Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 20:19

Сергей Собянин - о строительстве дорог и метро в Москве, ремонте улиц и реновации пятиэтажек

Мэр Москвы в прямом эфире рассказал, что ждёт горожан в ближайшее время
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сегодня, 20 июля, мэр Сергей Собянин ответил на вопросы москвичей в прямом эфире телеканала «ТВ Центр».

В течение недели все желающие присылали мэру свои вопросы на специальной странице портала правительства города (mos.ru). По традиции, кроме письменных сообщений, принимались и видео-вопросы. К своему посланию можно было прикрепить фото и видео-материалы.

- На вопросы, которые не попадут в прямой эфир, дадут ответы профильные департаменты, - отметили в пресс-службе мэра Москвы. - Ответ придет на указанную в обращении электронную почту.

Всего москвичи прислали мэру более 5 тысяч обращений. Из них в эфире прозвучали более 30 вопросов. Общение мэра с жителями продлилось около часа.

Напомним, в этом году мэр уже отвечал на вопросы москвичей в телеэфире в апреле. Тогда главной темой разговора ожидаемо стала реновация ветхого жилья в Москве. Сегодня в эфире прозвучали свежие подробности о предстоящем сносе пятиэтажек, а также и другие важные городские темы.

Вот что Сергей Собянин сказал в прямом эфире…

ПОЕЗДА НА МЦК БУДУТ ХОДИТЬ КАЖДЫЕ ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ

- В ближайшее время мы должны интегрировать с городским общественным транспортом ещё пять направлений железной дороги, перенести действующие платформы, создать новые пригородные платформы, чтобы они находились в непосредственной близости от станций МЦК.

Ещё пять станций метро предполагается интегрировать с МЦК, из них одна действующая и четыре строящиеся. Это более дальняя перспектива, но мы тоже над ней работаем.

Для того, чтобы было удобнее переходить с одного на другой транспорт или вообще приходить на станции, мы запустили масштабный проект по благоустройству в радиусе километра от станций МЦК. Чтобы люди просто могли пешком свободно по хорошим дорогам дойти до станции.

Возможно, в следующем году достигнем 4-минутного интервала движения поездов на МЦК. Каждая такая минута даётся большим трудом, потому что это касается организации всей железнодорожной системы на МЦК. Но тем не менее, мы с коллегами продвигаемся и решаем эти вопросы.

ОТ "ДЕЛОВОГО ЦЕНТРА" ДО "РАССКАЗОВКИ" ПОЕДЕМ В 2018 ГОДУ

- Самая большая ветка метро от "Делового центра" до "Раменок" и далее до Солнцево, Переделкино, Рассказовки. Это больше 20 километров линий метро, много станций. До Раменок мы уже построили часть этой ветки. Все основные работы в этом году уже будут закончены, все обкатаем и в начале следующего года запустим для пассажиров.

Что касается линии до "Селигерской", это очень сложный проект. Надеюсь, в конце этого года - начале следующего года линия поедет. Кроме того, мы приняли решение о продлении этой ветки почти до МКАДа.

В МОСКВЕ ПОЯВИТСЯ ТРИ КОЛЬЦЕВЫЕ ЛИНИИ МЕТРО

- Третий пересадочный контур в три раза больше, чем действующая кольцевая, даже больше, чем МЦК. Это более 60 километров линий метро и около 30 станций. Действительно это мега-проект. Линия будет проходить в серединной части Москвы. Называется ТПК, потому что действующая кольцевая это первый пересадочный контур, МЦК - второй пересадочный контур, ТПК - третий контур. Таким образом, у нас будет три кольца, не только автодорожных, но и три кольца железнодорожных - одно надземное и два подземных. ТПК создаст огромное количество связок между районами и разгрузит радиальные направления. Из 60 километров уже сейчас строятся 25 километров. Через три - четыре года ТПК будет полностью построен.

РЕМОНТ УЛИЦ ПРОДОЛЖИТСЯ НА ОКРАИНАХ

- В будущем году будем заниматься локальными объектами в центральной части города, которые кардинально никак не влияют на автомобильное движение. У нас есть десяток крупных проектов в округах, ближе к МКАДу, общественные пространства, связанные с бульварами, улицами. Так что наши проекты будут смещаться на периферию города.

На других улицах жители тоже хотят получить благоустройство. Давайте не будем у них отбирать праздник, они ждут порядка в своих районах. Мы не собираемся по десять раз делать одну и ту же улицу. То, что сегодня сделано, послужит горожанам десятилетиями. Но благоустройством города надо заниматься постоянно.

НАХОДКИ ПРОГРАММЫ "МОЯ УЛИЦА" ПОКАЖУТ НА ВЫСТАВКЕ

- Во время благоустройства улиц мы нашли много монет, старинное оружие, предметы быта, постройки старого города, брусчатку, стены домов. Все находки передаются в музей Москвы. В нем 15 августа пройдёт специальная выставка артефактов программы "Моя улица". Часть находок мы оставим на улицах Москвы. Например, на Биржевой площади, Китайгородском проезде и в Зарядье будут созданы выставочные витрины, в которых будут представлены элементы старого города. На Хохловской площади сделаем археологический музей, в котором можно будет посмотреть стены Белого города.

РАСШИРЕНИЕ ТРОТУАРОВ УЛУЧШАЕТ ДВИЖЕНИЕ

- После расширения тротуаров движение и пропускная способность дорог не ухудшается. Даже если происходит расширение тротуаров, то за счёт выравнивания полос. Когда улица выравнивается, то движение по ней наоборот улучшается, упорядочивается парковка. Надеюсь, меня поймут, что ремонт это временные трудности, буквально через месяц - полтора мы получим обновлённый город. Удобный и для пешеходов, и для автомобилистов. На самом деле это такая иллюзия, что у нас все ездят на машинах. В часы пик в Москве 70 процентов жителей пользуются общественным транспортом. Эта цифра одна из самых высоких в мире.

УПАВШИЕ ВО ВРЕМЯ УРАГАНОВ ДЕРЕВЬЯ ВОССТАНОВЯТ

- После штормов, которые прошли в городе, у нас огромное количество пострадавших деревьев - около 45 тысяч. Это тысячи деревьев во дворах, на улицах, в парках. Мы провели полную ревизию. Осенью большинство из них будут восстановлены, причём максимально постараемся посадить их там, где они были. Возможно, какие-то деревья мы не сможем вернуть, некоторые высадим рядом с тем местом, где они росли. На сайте мэра Москвы mos.ru жители смогут оставлять заявки на озеленение. Мы обязательно учтём их во время весенней программы.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СПИСОК ДОМОВ НА СНОС ОПУБЛИКУЮТ В НАЧАЛЕ АВГУСТА

- Сейчас мы получили результаты голосования по "Активному гражданину", по МФЦ, нам ещё поступают сотни протоколов от тех, кто проводил собрания. Теперь нам нужно составить программу, определить стартовые площадки и запустить волну строительства новых домов так, чтобы через два- три года мы уже получили готовые квартиры.

Кроме этого, нужно подготовить проекты планировок для комплексной застройки там, где сразу много домов вошло в программу. Это сотни проектов. Для этого будем привлекать архитекторов Москвы и даже других городов. Программа реновации затронет около миллиона жителей. В конце этого года первые дома уже будут переселяться.

Надеюсь, список домов на снос будет опубликован в первых числах августа. Мы утвердим программу, в основе которой будут официальные списки домов. По тем адресам, где есть сомнения и споры, мы все отложим и будем дорабатывать вопросы.

ЗА КАПРЕМОНТ НЕ НАДО БУДЕТ ПЛАТИТЬ ПОСЛЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОГРАММЫ РЕНОВАЦИИ

- У нас ещё есть около полутора тысяч домов, которые провели собрание жильцов. Большая их часть принимали решение за вхождение в программу. Часть домов голосовала против. Каждый день нам поступают решения этих собраний. Поэтому необходимо в ближайшую неделю - полторы уточнить эти цифры. Как только утвердим официальные списки домов, с этого момента прекратится уплата взносов за капитальный ремонт в этих домах. До момента переселения в новые дома граждане будут освобождены от платы за капремонт.

ЧТО ЕЩЁ СКАЗАЛ МЭР

- Развязка Профсоюзной улицы с МКАДом в сентябре - октябре этого года будет запущена.

- Эстакаду на Мосфильмовской улице с выходом на улицу Генерала Дорохова достроим в этом году и соединим эти две улицы.

- В Южном Бутове появится один из самых крупных и лучших парков Москвы. Это более 100 гектаров территории. Первую часть парка сделаем в этом году. Остальное - в следующем году. До конца 2018 года все парки Москвы приведём в хорошее состояние.

- Каждый год около трёх тысяч дворов будем капитально обновлять. В итоге у нас каждые семь - восемь лет каждый московский двор будет обновляться. Там отремонтируем старые детские и спортивные площадки и создадим новые.

СПРАВКА «КП»

Впервые в прямом телеэфире Сергей Собянин общался с москвичами в 2011 году через два месяца после назначения на пост столичного мэра. В октябре 2012 года мэр Москвы вновь отвечал на вопросы горожан в прямом телеэфире. Тогда поступило более тысячи вопросов. В основном жителей интересовали проблемы городского хозяйства - транспортной сферы, строительства метро, ЖКХ.

В апреле этого года мэру прислали более 5 тысяч обращений. Из них в эфире прозвучали около 30 вопросов. Тогда общение с жителями продлилось около часа. Большая часть вопросов касалась новой программы сноса пятиэтажек. Этой важной для многих горожан теме посвятили более 20 минут телеэфира. Речь шла также о предстоящем чемпионате мира по футболу, работе МЦК, благоустройстве улиц, народных парках и доходах Москвы.