Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 июля 2017 5:48

МРТ позвоночника (поясничного отдела) в Иркутске: цены, адреса клиник

Куда обращаться, чтобы сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, что покажет, при каких проблемах со здоровьем будет информативно
МРТ позвоночника (поясничного отдела) в Иркутске: цены, адреса клиник

МРТ позвоночника (поясничного отдела) в Иркутске: цены, адреса клиник

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Магнитно-резонансная томография - это современный и действительно безопасный, эффективный и точный метод диагностики. Он позволяет получить отчетливые изображения тканей, сосудов, внутренних органов и достоверно повысить точность диагностики. В каких случаях, в частности, требуется МРТ позвоночника и его поясничного отдела? «Комсомольская правда» в Иркутске выяснила, какие возможности дает врачам метод МРТ диагностики и насколько он доступен в Иркутске.

Согласитесь, поясницу, как говорится, «прихватывало, практически у каждого. Врачи — неврологи, к которым обычно попадают пациенты с жалобами на острую боль в позвоночнике, назначают обследование: ренген, МСКТ или МРТ — по показаниям.

- Что в вашем конкретном случае предпочесть, решает врач, - говорит невролог, завкафедрой Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук Сергей Лаврик. - Так, преимущество рентгена в том, что будет видна нестабильность позвонков, смещение их, аномалии развития позвоночника. МСКТ позвоночника позволит оценить состояние костной ткани, обнаружить остеопороз. А МРТ, в том числе МРТ поясничного отдела позвоночника, направлено на исследование структур мягких тканей и может обнаружить, например, опухоль. В сложных случаях, когда трудно дифференцировать причину боли, используют сочетание разных методов, а также их варианты с введением контрастного вещества.

МРТ поясничного отдела позвоночника применяется для:

- Диагностики причин болевого синдрома в этой области;

- При остеохондрозе;.

- Выявлении патологии межпозвоночных дисков (грыжи, протрузии);

- Подозрении на опухоль;

- Сужения позвоночного канала, для диагностики причины;

- Контроля после проведения операций;

-После травм и переломов;

- Нарушение кровообращения в ногах;

- Диагностики болезней спинного мозга;

- При аномалии развития.

Спектр показаний широкий. В зависимости от них врачи выбирают и на каком аппарате сделать вам исследование: 1, 1,5 или 3 Тесла. Тесла - единица для измерения величины индукции магнитного поля. Чем больше величина индукции магнитного поля томографа, тем выше возможность детализации изображений. Многие методики исследования возможны только на МР-томографах (от 1,5 Тесла и выше), а более точные - на томографах с полем 3 Тесла. В Иркутске есть все варианты. И, если в вашем случае это нужно, в поликлинике выделят квоту на бесплатное, по полису ОМС, исследование на томографе 3 Тесла.

Иногда выбор в пользу именно этих аппаратов делают потому, что хотят максимально сократить время исследования. Это важно, например, для детей: ведь пациент должен лежать без движения, а для этого приходится в случае с ними применять наркоз.

Противопоказания для МРТ-диагностики поясничного отдела позвоночника

Они общие для всех вариантов МРТ. Вот перечень: МРТ абсолютно противопоказано людям с кардиостимуляторами, имплантированными слуховыми аппаратами, инсулиновыми помпами и искусственными клапанами сердца, пулями и осколками снарядов в теле, аппаратом Илизарова, сообщают в Иркутском диагностическом центре.

Все же остальное можно преодолеть. Так, в списке противопоказаний значится вес человека более 150 кг, но на современных моделях и с этим справляются. В других случаях, таких как клаустрофобия (боязнь закрытого пространства) или серьезные неврологические нарушения (необходимо пару десятков минут провести неподвижно и спокойно в закрытой капсуле), проблемы чаще всего решаются с помощью успокоительных препаратов или поверхностного медикаментозного сна.

СКОЛЬКО СТОИТ МРТ ПОЗВОНОЧНИКА?

Платное МРТ поясничного отдела позвоночника обойдется в среднем в 3700 рублей. На стоимость влияют мощность томографа и необходимость применения контрастных веществ. Некоторые клиники снижают цену в утренние и ночные часы. И, наоборот, срочное исследование, которое проводится в час пик, может обойтись дороже.

ГКБ№1

Адрес : Иркутск, ул. Байкальская, 118

+7 (3952) 703-760

Иркутская областная клиническая больница №1

Адрес : Иркутск, Юбилейный микрорайон, 100

+7 (3952) 40-78-78

Железнодорожная больница на ст. Иркутск - пассажирский

Адрес : Иркутск, ул.Боткина, 10

+7 (3952) 63-88-07

Центр компьютерной томографии

Адрес : г. Иркутск, ул. Красноярская, 11 "Б"

+7 (3952) 500-557 ,

Иркутский областной клинико-диагностический центр

Адрес : Иркутск, ул. Байкальская, 109

+7 (3952) 211-240

Центр магнитно-резонансной томографии

Адрес: Иркутск, ул.Карла Либкнехта, 9

+7 (3952) 95-95-18

НА ЗАМЕТКУ

Что нужно взять с собой на диагностику МРТ

При себе иметь медицинскую карту, данные о предшествующем обследовании,

хлопчатобумажную пижаму или футболку.Перед исследованием снять ювелирные украшения(серьги, цепочки, бусы,

пирсинг и т. д.), часы, телефон, магнитные карты.На одежде не должно быть металлических изделий (пуговицы, пряжки, застежки).

Противопоказания для проведения МРТ: вес более 150 кг, наличие

металла в организме (штыри, пули, осколки, кардиостимулятор, протезы

сосудов и сердца, клипсы сосудов и др.), клаустрофобия, беременность,

тяжелое состояние пациента (больные на носилках и каталках).