Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире22 июля 2017 16:08

Newsweek удалил выдуманные статьи о связи Трампа с Россией

Американские издания очень сильно заигрались, уверен главред «КП» Владимир Сунгоркин
В своих статьях обозреватель Newsweek обвинял президента США Дональда Трампа в сговоре с Россией

В своих статьях обозреватель Newsweek обвинял президента США Дональда Трампа в сговоре с Россией

Фото: REUTERS

Американским журналистам пришлось оправдываться за свои фейковые новости. Так Интернет-журнал Newsweek вычистил со своего сайта лживые материалы обозревателя Курта Айхенвальда. В своих статьях он обвинял президента США Дональда Трампа в сговоре с Россией. Мол, магнат-политик пляшет под дудку Москвы. Из-за колонки Айхенвальда прогремел скандал. Статья тут же разлетелась по соцсетям, но захлебнулась от волны критики. Удивительно, но словно бульдозером по Newsweek прошлись их коллеги из Штатов - газета The Washington Post. Хотя обычно это издание не ставит под сомнение доносы от американских спецслужб, что якобы «рука Москвы» подсобила Трампу на выборах.

- Айхенвальд по меньшей мере вводит в заблуждение читателей издания, - объяснились в вашингтонской газете.

А вот российские журналисты очень обрадовались, что справедливость восторжествовала.

- Испугавшись суда, Newsweek удалил враньё про нас. Будем и дальше доходчиво объяснять разным ньюсвикам, что обманывать — нехорошо, - написала в Twitter главный редактор Russia Tooday Маргарита Симоньян.

Многие уверены, что Newsweek знали, что проиграют суд.

- Вот это досудебное решение — уникальная, редкая вещь в американской медийной практике. И то, что они удалили статьи, подтверждает, что все-таки Трампа оклеветали… Значит они на 100% уверены, что проиграют суд, - поделился с РИА Новости главред «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин. - Они уже очень сильно заигрались. Это действительно серьёзный прецедент.