Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Происшествия28 июля 2017 16:35

Рамзана Кадырова возмутила проверка паспортов у воронежских девушек-чеченок

Он назвал произошедшее позором
фото: принтскрин видео.

фото: принтскрин видео.

В Воронеже неустановленные сотрудники полиции потребовали предъявить документы у двух девушек-чеченок, гулявших с детьми. По мнению молодых женщин, правоохранители вели себя некорректно и грубо. А также отказались представиться. Одна из девушек начала снимать происходящее на видео.

Рамзан Кадыров возмутился случившимся в столице Черноземья и назвал это позором. Запись инцидента, который произошел 27 июля, глава республики опубликовал в своем Instagram. На ней отчетливо видно, как двое парней в футболках и джинсах останавливают на улице девушек и требуют предъявить паспорта. Рядом с ними стоят сотрудники полиции (одеты по форме), но не вмешиваются в происходящее.

- Единственная причина «паспортного контроля», проводимого молодыми людьми с характерной спортивной внешностью, - национальность гражданок России, длительное время проживающих в Воронеже. Также причиной является то, что они в платках, - написал в соцсети Кадыров.

Дальше ситуация развивалась следующим образом. На место "разборок" приехали брат и отец девушек. Когда они попытались выяснить, что произошло, брата завалили на асфальт и надели наручники. Подливали масла в огонь и прохожие. Одна из женщин, которая была свидетелем происходящего, начала обзывать девушек, указывая на их национальность.

- У меня нет данных о том, какое ведомство представляли молодые люди. Но судя по тому, что при них офицеры полиции не призывали их к порядку, ребята чувствуют себя уверенно, знают, для чего нужен маскарад с проверкой. Я удивлен, что власти Воронежской области не дали оценку происшедшему, - такими словами закончил пост Рамзан Кадыров.

В пресс-службе ГУ МВД по региону пояснили, что в данный момент ведомство проводит служебную проверку по неправомерным действиям сотрудников правоохранительных органов. Следователи также заинтересовались этой ситуацией. Сейчас они выясняют, насколько законными были действия полицейских.

На скандальную ситуацию с задержанием девушек отреагировала Национальная палата при губернаторе Воронежской области. Они выпустили свое обращение.

- Мы видим, что некоторые стремятся увидеть в этом случае национальную подоплеку, раздуть значение этого инцидента. Это не может не вызывать категорического неприятия у любого здравомыслящего человека, ответственного гражданина, патриота, - написано в заявлении нацпалаты. - Мы призываем не использовать эту ситуацию для искусственного нагнетания неприятия друг к другу!

Документ подписали Газибег Магомедов, заместитель председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, и Аднан Носаев, представитель главы Чеченской республики в регионе, член нацпалаты.

- Чтобы наладить дружбу между Воронежской областью и Чеченской республикой, было приложено много усилий с обеих сторон. Мы не позволим ее разрушить. Необходимо на правовом уровне разобраться в действиях этих людей, кем бы они не являлись. Они не имеют никакого права лишь из-за национальности так себя вести. Девушки - гражданки России.Так к ним и нужно относиться, - добавил в разговоре с "КП" Аднан Носаев.

В облправительстве также пояснили, что они держат ситуацию на контроле.

Оценку действиям полицейских дал Сергей Жигулин, руководитель общественной организации "Вымпел-Черноземье", бывший командир РОСНО УФСБ по Воронежской области:

- К межнациональным спорам нужно подходить обдуманно. Сгоряча такие вопросы не решаются. Дамы считают, что они правы в этой ситуации. Но у полицейских, действительно, есть право проверять документы. Другой вопрос - в какой форме они это сделали. В любом случае, я работал в те времена и хорошо помню, когда в Воронеже происходили взрывы. Никто не хочет, чтобы такое повторилось. Поэтому лучше чуточку перегнуть. Руководство МВД знает, что произошло. Они проводят проверку и выяснят, было ли нарушение закона со стороны полицейских. А пока что нам стоит всем успокоиться, дождаться результатов и не напрягать обстановку. Раздраконить можно даже самого спокойного.

По неофициальной информации, правоохранители проводили рейд по Левобережному району Воронежа, где в последнее время участились карманные кражи, и приняли девушек за цыганок, которые могли быть причастны к данным преступлениям.

Утром 29 июля появилась информация о том, что Кадыров обсудил скандальный случай «паспортного контроля» с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. А правоохранители извинились перед девушками и их родственниками.