Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия24 июля 2017 9:46

Уснувшего туриста унесло на надувном матрасе в Красноярское море

Если бы не спасатели, мужчина мог погибнуть
Уснувшего туриста унесло на надувном матрасе в Красноярское море.

Уснувшего туриста унесло на надувном матрасе в Красноярское море.

Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА

Нетривиальное ЧП случилось в Красноярском крае в минувшие выходные. Здесь открылся сезон унесенных… на матрасе.

Все произошло на Красноярском водохранилище – это искусственное море между ГЭС и поселком Мохово в Хакасии. Огромное, его длина 388 км, а ширина местами доходит до 15. Здесь обожают отдыхать туристы.

На днях один из них решил поплавать на матрасе. Забрался на надувной «плот» и уснул. Солнце припекало, волны убаюкивали. Мужчина даже не заметил, как его вынесло прямиком в Красноярское море.

Через некоторое время друзья, с которыми он приехал позагорать, спохватились. Поняв, что матрас уплыл за горизонт, позвонили в МЧС: «Караул!».

- Через полчаса мы его обнаружили, - говорят в КГКУ «Спасатель». – «Мореплаватель» даже не успел испугаться. На катере его доставили на берег.

Кстати, в тот день поднялся ветер. Так что не подоспей спасатели вовремя, волны могли опрокинуть матрас, и мужчина утонул бы.

Напомним, пару лет назад на Красноярском водохранилище случилось похожее ЧП. Но куда драматичнее. Двух девушек унесло в море на дырявом надувном матрасе. Они боролись со стихией 12 часов. И выстояли – сумели продержаться до того, как подоспели спасатели.