Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Авто24 июля 2017 22:00

Эвакуация автомобиля на штрафстоянку в Москве: актуальные правила и штрафы в 2017 году

Как корреспондент "КП" с инспектором МАДИ участвовал в эвакуации автомобилей на штрафстоянку в Москве
Одна неловкая парковка - и ваша машина на спецстоянке.

Одна неловкая парковка - и ваша машина на спецстоянке.

Фото: Павел КЛОКОВ

Эвакуация автомобиля на штрафстоянку в Москве выглядит так. Сотрудник Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) идет по улице и смотрит на припаркованные автомобили. Если машина стоит под знаком «Стоянка запрещена», дополненным табличкой «Работает эвакуатор», инспектор ее фотографирует, снимает на видео и сообщает в администрацию Московского парковочного пространства (АМПП). Оттуда присылают зеленый эвакуатор, и, получив оформленный протокол (печатается мобильным принтером), сотрудники в зеленой форме загружают авто на платформу и отвозят на спецстоянку (в Москве их 10).

Потом обычно начинается трагикомедия. Приходит нерадивый водитель и вместо своей ласточки видит пустое место. Кто-то начинает звонить в полицию с криком, что его машину угнали. Кто-то, заметив запрещающий знак, искренне матерится. Кто-то молча разводит руками и, глянув на часы, бежит в сторону метро.

Несколько лет назад, когда служба АМПП только создавалась, таких эпизодов было хоть отбавляй. Сейчас нарушителей стало меньше, но не настолько, чтобы упразднять АМПП. В среднем за один день эвакуаторы увозят на спецстоянки 700 - 800 автомобилей (годом ранее их было около 900 в день).

СО СВИДАНЬИЦЕМ

Улица Зоологическая. Зоопарк. На повороте вдоль дороги идет сплошная желтая линия (на этом участке нельзя даже останавливаться. - Авт.). К тому же установлен знак 3.27 «Остановка запрещена» с табличкой, информирующей об эвакуации. Но несмотря на это, кто-то припарковал прямо под ним черный «Вольво».

- Типичное нарушение, - говорит мне инспектор МАДИ Эльдар Бакиров. - Водитель надеется на авось. Думает, что за десять минут ничего не случится.

Не успел он это сказать, как из-за угла выскочил парень.

- Подождите... Стойте... Это моя машина...

Сотрудники АМПП уже подцепили «Вольво» за колеса и собирались поднять ее. Вслед за водителем примчалась девушка, заявившая, что это она виновата.

- Игорь так боялся опоздать ко мне на свидание, что бросил машину в неположенном месте. Не ругайте его.

Все посмотрели на Игоря. А тот уже срывал с дверей наклейки АМПП.

- Я, - говорит, - штраф заплачу, но машину не отдам. Сколько штраф?

- Три тысячи рублей, - ответили ему. - Наверное, за букет больше заплатили?

Девушка пытливо посмотрела на ухажера. Тот уверенно кивнул. В общем, любовь любовью, а штраф этому водителю придется заплатить.

НАРУШАТЬ УЖЕ НЕМОДНО

За рабочую смену инспектор МАДИ обходит десятки улиц и успевает заполнить около 10 протоколов. Правда, не всегда. Мы, например, за три часа не могли найти ни одного нарушителя. Вспольный переулок, Гранатный, Спиридоновка, Малая Никитская, Петровка, Новинский бульвар

- Да, такое часто бывает, - рассказал мне техник АМПП Виктор Васильев. - Водители не хотят терять время на поиски авто. А о том, что машину могут забрать, говорит дорожный знак «Работает эвакуатор».

- А делаете ли поблажки водителям, оставившим машины возле поликлиники? Ведь зачастую они это делают под знаком, но вынужденно.

- В таких случаях мы закладываем под дворники листовки. В них написано «Будьте внимательны! Ваш автомобиль находится в зоне действия знака «Остановка запрещена» и может быть эвакуирован».

Иногда в салоне машины оказывается ребенок (в этом году уже было четыре таких случая). Инспекторы не могут эвакуировать автомобиль, если в нем находится человек. И вызывают полицию. Детей оставляют, как правило, маленьких. В прошлом году ребенок просидел в салоне больше часа, при том что на улице уже были заморозки. В законе за оставление в машине детей до 7 лет предусмотрен штраф 500 рублей.

Если же в салоне сидит животное (обычно хозяева оставляют собак), сотрудники АМПП имеют полное право машину эвакуировать.

УПАКОВАЛИ ЗА 10 МИНУТ

Чаще всего водители оставляют свои машины под знаками на несколько минут. Например, на Зоологической улице мы наткнулись на «Мицубиси», в салоне которого было полно коробок.

- Сразу видно, что это курьер, - сказал мне Эльдар Бакиров.

И, действительно, через пять минут выскочил мужичок в рабочей форме и опасливо посмотрел на нас.

- Я штрафы устал уже платить, - сказал он, заводя машину. - Мне некогда искать парковку. Поэтому и нарушаю. Каждый день.

За это нарушение ему тоже придет штраф.

Больше всего нарушителей в центре. Цветной бульвар, Петровка, Пресненская набережная, проспект Мира и так далее. Стоянки на этих улицах всегда заняты, и водители паркуются под знаками.

На Большой Грузинской, рядом с домом № 22, эвакуация состоялась. Темная «Ауди» была припаркована в зоне действия запрещающего знака. Чтобы погрузить ее на платформу, понадобилось 10 минут. И еще 40, чтобы отвезти на спецстоянку на улице Южнопортовой.

Только цифры

Только цифры

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ВОПРОС - РЕБРОМ

ЗА ЧТО ЗАБИРАЮТ

Эвакуация машин происходит исключительно по решению инспекторов ГИБДД либо МАДИ. Согласно правилам дорожного движения остановка и стоянка запрещены на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними, на трамвайных путях, ж/д переездах, в тоннелях, на остановках общественного транспорта, а также в других местах, где установлены знаки 3.27 и 3.28.

КАК НАЙТИ АВТО

- В любое время автовладелец может позвонить по номеру 02 или в единый контактный центр «Московский транспорт» по телефону +7 (495) 539-54-54 или 3210 с мобильного, - объяснили «КП» в пресс-службе АМПП. - Оператор сообщит адрес спецстоянки, куда доставили машину, а также перечень документов, необходимых для возврата автомобиля. На сегодняшний день, кстати, нами разработано бесплатное СМС-оповещение. Водитель получает уведомления об эвакуации. Также бесплатное информирование возможно с помощью мобильного приложения «Парковки Москвы» либо через сайт московского паркинга parking.mos.ru в личном кабинете.

КАКИЕ ШТРАФЫ

Тарифы на эвакуацию и хранение авто зависят от его массы и типа двигателя. Например, за легковую машину категории В и мощностью двигателя до 80 л. с. (например, Chevrolet Spark, Citroen C1, Daewoo Matiz, FIAT 500, KIA Picanto, Mitsubishi i-MiEV, Opel Corsa, Peugeot 107, Volkswagen Polo) придется заплатить 3 тысячи рублей. Соответственно чем больше мощность двигателя и масса автомобиля, тем дороже владельцу обойдется его эвакуация. За легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 80 лошадиных сил придется отдать 5 тысяч рублей, а свыше 250 лошадиных сил - 7000 руб. При этом, если водитель оплачивает штраф сразу (в первый же день), у него есть скидка 25%. Первые сутки хранения бесплатно. Затем стоимость варьируется от 500 до 2 тысяч рублей без учета скидок.

КСТАТИ

Расторгли контракт с подрядчиком

Сейчас в распоряжении Москвы есть 175 эвакуаторов ГКУ «АМПП» и 50 подрядной организации ООО «Сервис-интегратор». Был и еще один подрядчик - ООО «Мосгорлогистик», но контракт с ним расторгли 27 июня этого года.

- Выяснилось, что подрядчик халатно относился к своим обязанностям, - рассказал «КП» гендиректор АМПП Александр Гривняк. - Не один раз нарушал условия договора, предоставлял некачественные услуги, а также наносил ущерб автомобилям при эвакуации. Подавляющее большинство жалоб от граждан мы получили именно на «Мосгорлогистик». Кроме того, привлекаемый парк эвакуаторов за три с половиной года эксплуатации не обновлялся.

Также у «Мосгорлогистика» накопилась задолженность более 100 млн. рублей по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

По словам Гривняка, расторжение контракта не скажется на работе городской службы, так как «Мосгорлогстику» принадлежало менее трети эвакуаторов.