Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+24°
Boom metrics
Происшествия25 июля 2017 18:00

Начинается суд над убийцами героя России из Дагестана Магомеда Нурбагандова

Помимо полицейского, произнесшего перед смертью «Работайте, братья!», боевики застрелили его младшего брата - известного спортсмена [видео]
В соцсетях появилось много рисунков и стихов, посвященных поступку Магомеда Нурбагандова. Фото: twitter.com

В соцсетях появилось много рисунков и стихов, посвященных поступку Магомеда Нурбагандова. Фото: twitter.com

Прошел год с момента жесткой расправы боевиков над полицейским из Дагестана 31-летним Магомедом Нурбагандовым и его 21-летним двоюродным братом Абдурашидом. К этой скорбной дате коллеги Магомеда подошли с чувством выполненного долга - шесть боевиков, причастных к громкому преступлению, были ликвидированы, еще двое - Артур Бекболатов и Азиз Джамалутдинов - совсем скоро предстанут перед судом. Как сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко, расследование уголовного дела в отношении указанных лиц завершено.

Им предстоит ответить по целому ряду статей - «прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», «участие в незаконном вооруженном формировании», «создание банды», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом», «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья» и «незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой».

Магомед Нурбагандов не предал честь мундира. Фото: стоп-кадр видео

Магомед Нурбагандов не предал честь мундира. Фото: стоп-кадр видео

За этими сухими формулировками стоит история с одной стороны о подлости и трусости, с другой - об огромном мужестве и порядочности.

9 июля 2016 года Магомед Нурбагандов вместе с родственниками и друзьями отправился отдыхать на природу, а 10 июля рано утром на их палатки вышли члены так называемой «избербашской бандгруппы» во главе с Магомедом Халимбековым. Вооруженные боевики обыскали автомобиль и нашли в нем полицейское удостоверение.

Абдурашид Нурбагандов успел завоевать множество титулов. Фото: ok.ru

Абдурашид Нурбагандов успел завоевать множество титулов. Фото: ok.ru

Абдурашид стал кричать им, чтоб не трогали брата, за что был связан, получил ногой по лицу, но продолжил сопротивляться. Парень с детства не привык сдаваться. Он был мастером спорта России по вольной борьбе, чемпионом России по смешанным единоборствам, многократным чемпионом Дагестана по борьбе.

Магомед не выдержал издевательств над братом, и пошел на главаря банды. Тот демонстративно застрелил Абдурашида, а Магомеда приказал вывезти подальше в лес. Бандиты поставили полицейского на колени, включили камеру и предложили - призываешь сейчас свои коллег уходить со службы, а мы сохраняем тебе жизнь.

Сын и отец Магомеда Нурбагандова понимают - он не мог поступить иначе... Фото: Скриншот видео "Россия 1"

Сын и отец Магомеда Нурбагандова понимают - он не мог поступить иначе... Фото: Скриншот видео "Россия 1"

Магомед поднял глаза и спокойно произнес: «Работайте, братья!». После чего прозвучал выстрел. О поступке Магомеда Нурбаганова стало известно спустя два месяца, когда спецназ нашел видеозапись в телефоне одного из ликвидированных боевиков. Остальные детали преступления, а также информацию еще об одном нападении на полицейских, позже рассказал взятый живым Артур Бекболатов.

Магомеду Нурбагаднову посмертно присвоили звание Героя России, а его брат Абдурашид был удостоен Ордена мужества. На приеме в Кремле отец Магомеда Нурбаганд Нурбагандов признался, что сам поступил бы точно также. А маленький сын смелого полицейского заявил, что мечтает служить Родине как папа.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Боевики в Ингушетии расстреляли полковника МВД за отказ встать на колени

Ранее об этом не было широко известно. Только короткая фраза из Указа президента РФ: «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга наградить полковник милиции Котиев Зяудин Хусейнович награжден орденом Мужества (посмертно)». Но Но за сухой и официальной формулировкой скрывается история о настоящем мужестве (подробности).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

В Санкт-Петербурге рядом с граффити с Моторолой появился портрет Магомеда Нурбагандова

Художники из петербургского поселка Металлострой закончили второе граффити на стене трансформаторной будки во дворе дома №21 по Железнодорожной улице. Теперь рядом с Моторолой появился Магомед Нурбагандов. Последним в триптихе станет изображение Александра Прохоренко (фото).