Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics
Происшествия26 июля 2017 9:31

Экс-участницу «Дом-2» за обналичку 1,6 млрд рублей отправили за решетку

Девушка проведет в колонии 1,5 года
Подсудимая настаивала: в бухгалтерии толком не разбирается, поэтому не понимала, что занимается незаконными операциями

Подсудимая настаивала: в бухгалтерии толком не разбирается, поэтому не понимала, что занимается незаконными операциями

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Сегодня Куйбышевский районный суд вынес приговор по громкому делу "черных банкиров". Компания молодых людей во главе с бизнесменом Трофимовым занимались обналичкой. Следователи доказали, что им удалось совершить псевдосделки на общую сумму 1,6 млрд рублей.

Организатор - Трофимов - сотрудничал со следствием, поэтому его судили отдельно, и приговорили к 2 годам тюрьмы. Позднее на скамье подсудимых оказались и остальные соучастники. В том числе - экс-участница телешоу "Дом-2" Анастасия Полетаева, работавшая у Трофимова бухгалтером. Гособвинение настаивало, что девушка получила в вузе диплом экономиста и не могла не понимать, что занимается незаконной деятельностью. А сама омичка, не скрывая слез, доказывала: в бухгалтерии разбирается плохо, поэтому делала только то, что ей приказывал начальник. Как довод она приводила и то, что получала на предприятии зарплату меньше всех - около 20 тысяч рублей в месяц.

Прокуратура просила для видной брюнетки самое строгое наказание - 4,5 года колонии. У нее единственной из фигурантов не нашлось смягчающих обстоятельств. Кроме того, своей вины она до последнего не признала. Все остальные соучастники имеют на иждивении детей либо признали вину.

На последнее заседание Полетаева пришла с вещами. Видимо, понимала, что вряд ли останется на свободе. По той же причине и удалила страничку в соцсетях.

И вот судья зачитал приговор: Анастасию признали виновной в незаконной банковской деятельности. В колонии общего режима она проведет 1,5 года.

Отметим, что, как и ожидалось, подельники получили сроки меньше: от 1 года до 1 года и 4 месяцев. Кроме того, каждый из них должен будет выплатить штраф государству - от 100 до 250 тысяч рублей.

ВОПРОС РЕБРОМ

Как работала ОПГ?

Главный фигурант в деле "черных банкиров" - гендиректор Николай Трофимов. В 2011 году он организовал преступную группу, создал сеть взаимосвязанных компаний: "Стройинжиниринг", "Омские платежные системы" и ряд точек по торговле питанием.

Его "правая рука" Константин Чумаров занимался поиском клиентов и оформлением фиктивных договоров. Анастасия Полетаева была бухгалтером, отвечала за передвижения средств по счетам и финансовые документы.

Михаил Пуговкин выполнял роль инкассатора: приезжал в торговые точки, принадлежавшие Трофимову, получал наличку, привозил купюры в офис их же компании "Омские платежные системы" и выдавал клиентам.

Двое других фигурантов - Кузьмин и Антон Бабиков - также выполняли отведенные им роли в общей системе, но они не столь значимы.

В общей сложности, по данным следствия, ОПГ обналичила 1,6 млрд рублей. На незаконных операциях с деньгами преступники зарабатывали от 0,4% до 3,5% - около 29 млн.

- В ходе следственных мероприятий у обвиняемых изъяты наличные денежные средства на сумму более 20 млн рублей, а также арестовано на счетах подконтрольных им организаций свыше 1 млн рублей, - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

ПОДРОБНОСТИ

Экс-участницу «Дома-2» из Омска судят за участие в ОПГ, обналичившей 1,6 млрд рублей (Далее...)