Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия26 июля 2017 9:50

Москвич о краже планшета в Домодедово: Русские полицейские превратились в голливудских и быстро поймали вора

Парень и не надеялся на счастливый финал, когда его гаджет украли прямо с ленты досмотра
Москвич Богдан Шевченко.

Москвич Богдан Шевченко.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

В аэропорту Домодедово москвич Богдан Шевченко убедился в том, что полицейские умеют работать и ловить преступников.

Все началось с банальной кражи. У парня во время досмотра вещей увели ноутбук и планшет.

- Отвернулись - повернулись - нет, - описывает ситуацию в разговоре с "КП" Богдан. - Я был с мамой и дочкой. Мама, как пропеллер, начала летать по аэропорту, я говорю: «Ну чего ты, мам, уже все давно ушло», а она бегает кругами, как тасманский дьявол.

Парень расстроился и уже почти попрощался со своими гаджетами, в которых было много важных документов по работе. Богдан говорит, что обычно полицейские тянут, просят подождать три дня, написать заявление, мол, попробуем поискать. В общем, перестал верить в то, что полицейские способны помогать. Надеяться времени не было - нужно было лететь в Красноярск.

И тут выяснилось, что мама потерпевшего смогла договориться с полицейскими посмотреть записи с камер наблюдения.

С момента кражи прошло не более пяти минут. Полицейский за 7 секунд нашел нужную камеру, еще 10 секунд понадобилось, чтобы на мониторе крупным планом появилось лицо вора.

И тут началось:

- Всем постам! Ищем троих мужчин, подозреваемый в бейсболке и белой футболке, с ним два мужчины и ребенок!

- Третий, вышел в зону 17! Смотрим у стоек!

- Видел, видел, он прошел выход номер 3!

- Смотрю камеры, парковка номер 2!

- Взяли!

И все это, по словам Богдана, произошло за три минуты, не больше.

- Они, как трансформеры, скинули с себя мантии русских ментов и превратились в голливудских брюсов уиллисов. Как саранча, они были везде! - рассказывает впечатленный Шевченко.

И, казалось бы, хэппи энд. Но потом началась возня с документами. Что делать, такой порядок... Богдану пришлось писать заявление, описывать всю ситуацию. Приходили дознаватели, криминалисты, следователи, допрашивали сотрудников патрульно-постовой службы (ППС). На все это ушло пять часов...

- Самолет в Красноярск улетел без меня, - говорит Богдан Шевченко. - Мои родственники полетели, а я не смог из-за бумажной волокиты. Но спасибо сержанту Александру Ахтарову, который помог мне улететь. Я не просил его, он сам видел всю ситуацию и остался неравнодушным, что билет мой пропал. Он пошел разговаривать с представителями авиакомпании, чтобы те дали мне билет на следующий рейс. И это несмотря на то, что смена уже давно закончилась, и жена Ахтарова уже звонила и ругалась. Он два часа просил авиакомпанию и таки выбил мне билет на этот же рейс следующего дня. Вот такой хороший парень.

Полицейские, задержавшие воров.

Полицейские, задержавшие воров.

Что же касается самого Ахтарова, то он себя героем не считает. И оперативно сработавшие полицейские - тоже.

- Это обычный, рядовой случай. Наши полицейские ежедневно с подобными сталкиваются. Так что никакого геройства, но молодцы, что помогли парню, - рассказал Роман Киреев, пресс-секретарь линейной полиции аэропорта Домодедово.

А вот когда Богдану Шевченко вернут планшет и ноутбук - пока неизвестно. Они сейчас являются вещественными доказательствами по уголовному делу, которое завели по факту кражи на уроженца Таджикистана. После задержания мужчина стал отрицать, что воровал. Мол, перепутал корзинку с вещами и хотел вернуть. Но при этом по камерам видеонаблюдения удалось рассмотреть, что он переложил гаджеты в свой пакет и быстро стал убегать в сторону парковки.