Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто27 июля 2017 8:40

Без суда, но со следствием: президент подписал новый закон об ОСАГО

Досудебное разрешение споров по прямому возмещению убытков будет рассматривать комиссия при Российском союзе страховщиков
Значительную часть споров между страховщиками будет разрешать специальная комиссия в досудебном порядке

Значительную часть споров между страховщиками будет разрешать специальная комиссия в досудебном порядке

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Владимир Путин подписал закон, который позволяет комиссии по досудебному разрешению споров в ОСАГО по прямому возмещению убытков рассматривать новые споры. Теперь при возникновении спора он будет рассмотрен в течение 20 рабочих дней со дня поступления в комиссию заявления от страховщика. Если же решение комиссии по каким-либо причинам не удовлетворит страховщика, то в дальнейшем спор будет перенесен в арбитражный суд. Ну, а дела по спорам, которые были возбуждены еще до вступления в силу нового закона, продолжат рассматриваться арбитражными судами.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

В этом документе речь идет о введении своего рода третейского суда для самих страховых компаний. Когда одна выплатила пострадавшему определенную сумму по прямому возмещению убытков (ПВУ), она затем предъявляет требование о компенсации в ту страховую компанию, где была застрахована ответственность виновника. Часто между страховыми компаниями возникали споры по сумме. При серьезных разногласиях они обращались в арбитражный суд, несли дополнительные финансовые и временные издержки. С введением обязательного досудебного урегулирования споров при Российском союзе страховщиков упростит ситуацию. Таким образом, большинство споров будет решаться именно комиссией РСА, – так прокомментировал изменения в законе об ОСАГО автоюрист Сергей Смирнов.