Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды27 июля 2017 16:44

Венеции не грозит «Уменьшение»

Объявлена программа 74-го Венецианского фестиваля, в числе конкурсных фильмов - новая режиссерская работа Александра Пейна
«Уменьшение» от культового американского режиссера Александра Пейна

«Уменьшение» от культового американского режиссера Александра Пейна

Фото: кадр из фильма

Программа Венеции этого года - это, пожалуй, чересчур. Это перебор, несправедливый по отношению к другим фестивалям, вполне удовлетворяющихся именами, которых мы здесь даже не будем перечислять.

"Мама"

"Мама"

Фото: кадр из фильма

Остановимся на самом первом эшелоне: в конкурсе этого года новейшие фильмы Даррена Аронофского (фильм ужасов «Мама»), Джорджа Клуни (сатирическая комедия «Субурбикон»), Гильермо дель Торо (фэнтези «Форма воды»), Мартина МакДонаха (триллер «Три рекламных щита на границе Эббинга, Миссури»), лауреат Каннского фестиваля Абделатиф Кешиш с новым трехчасовым эпосом «Мектуб, любовь моя»), выдающийся современный художник Ай Вейвей с документальным проектом «Человеческое течение», японский маэстро Хирокадзу Корееда, классик американского кино Пол Шрейдер с потенциально скандальной вещью «Первая реформаторская церковь».

"Субурбикон"

"Субурбикон"

Фото: кадр из фильма

На открытии - комедия «Уменьшение» от культового американского режиссера Александра Пейна («Небраска», «О Шмидте») с Мэттом Деймоном и Кристофом Вальцем - его герои по причине тяжелой кризисной реальности решают… уменьшить себя. Слот открытия Венецианского фестиваля в последнее время означает повышенные шансы на «Оскара» - фильмами открытия здесь были «Ла-ла лэнд», «Бердмен» и «Гравитация».

Во внеконкурсной программе - Стивен Фрирз, Такеши Китано, Лукреция Мартель, Эррол Моррис, Джеймс Тобак, Уильям Фридкин, Абель Феррара - все это имена первого ряда. К сожалению, места для российских фильмов в этом году ни в одной из программ не нашлось. Напомним, что в прошлом году в Венеции выиграл фильм Андрея Кончаловского «Рай», а в Каннском фестивале этого года принимали участие сразу три картины с российским участием - «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Кроткая» Сергея Лозницы и «Теснота» Кантемира Балагова (этот фильм сейчас выходит в отечественный прокат).