Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия29 июля 2017 0:30

В Москве зампрокурора задержан за взятку в 2 миллиона рублей

По данным следствия, за эти деньги Павел Юркин обещал "решить вопрос" с уголовным делом
В момент задержания сотрудник прокуратуры получал от посредника около 400 тысяч рублей - это часть взятки, которая ему предназначалась

В момент задержания сотрудник прокуратуры получал от посредника около 400 тысяч рублей - это часть взятки, которая ему предназначалась

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В пятницу, 28 июля, около 14.30 в дверь рабочего кабинета Павла Юркина постучали. Он - зам Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. Приёмный день у него в среду. В остальные абы кто не придёт.

Но это были не "абы". Принимать пришлось опергруппу ФСБ и парней в чёрном из управления собственной безопасности Генпрокуратуры.

- В кабинете заместитель прокурора был не один: в тот момент он получал от посредника около 400 тысяч рублей - это часть взятки, которая ему предназначалась. А общая сумма, по данным следствия, составляет 2 миллиона, - сообщила Татьяна Морозова, официальный представитель Московского межрегионального СУ на транспорте СКР.

В сцепке браслетов на руках Павел Юркин выслушал постановление о возбуждении уголовного дела - самая тяжкая "взяточная" статья, за особо крупную. Это карьера всмятку и от восьми до 15 лет тюрьмы со штрафом до 70 взяток. Или остаться на свободе и только штраф, но - от 80 до 100 взяток. Для Павла Владимировича - если всё-таки будет суд и он поверит следователям... Для Юркина это до 200 миллионов рублей.

Декларации о доходах замов воздушно-транспортного прокурора на официальном сайте ведомства нет. Но судя по другим, 2 миллиона в год - это практически потолок, для больших начальников. По версии следствия, за эти деньги Юркин обещал кому-то уладить неприятности: помочь с прекращением против этого кого-то уголовного дела и вернуть ему главный вещдок - нож. Теперь почти каламбур.

... В Генпрокуратуре всё подтверждают. Подчёркивают, что о спецоперации заранее знали и у них на самом верху, и лично Московский межрегиональный транспортный прокурор Сергей Забатурин. И делают "нота бене":

- Факты коррупции и злоупотребления должностным положением у нас преследуется бескомпромиссно.