Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика31 июля 2017 14:39

Путин - главе Калмыкии: Заставлять родителей купить парту – это что‑то новенькое, я такого никогда не слышал

«Зеленая папка» президента добралась до Элисты
31 июля 2017. Президент РФ Владимир Путин и глава Республики Калмыкия Алексей Орлов во время встречи в Ново-Огарево. ФОТО Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

31 июля 2017. Президент РФ Владимир Путин и глава Республики Калмыкия Алексей Орлов во время встречи в Ново-Огарево. ФОТО Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Глава Калмыкии Алексей Орлов на встрече с президентом долго рассказывал о ситуации в республике. О том, как Калмыкия «уверенно справляется с вызовами», как она занимает «лидирующие места в Российской Федерации по поголовью овцы», что «1 сентября будет снята проблема обучения учеников в две смены в Элисте».

- Мы сдаём школу XXI века, гимназию, на тысячу мест в городе Элисте, - доложил Орлов. - Школа с двумя плавательными бассейнами, с двумя актовыми залами, с хореографическим залом, оснащённая, как дети любят, интернетом, гаджетами и прочим.

Но все это как-то померкло, когда Путин придвинул к себе лежавшую на столе зеленую папку. Вручать такие региональным руководителям он взял за правило после недавней «Прямой линии». Претензии населения к губернаторам централизовано отправляются теперь по назначению.

- На «Прямую линию» обращаются люди, которые пока изменений не чувствуют, и таких у нас, к сожалению, ещё очень много, - сказал президент. - Это касается и Калмыкии тоже. Вопросы в принципе традиционные, но есть и специфические. Например, проблемы с водой. Причём даже не в маленьких населённых пунктах, даже в Элисте есть проблемы с водоснабжением.

Глава республики подтвердил, что он в курсе ситуации.

- Но не только эти вопросы, - продолжил Путин. - Вы сейчас сказали про здравоохранение. Там действительно у вас есть позитив, но есть и проблемы, в том числе с приобретением лекарств и даже для льготных категорий граждан. На это тоже обратите внимание.

- Обязательно, - ответил Орлов.

- Наконец, что у меня вызвало, честно говоря, даже удивление – это о тех самых школах, о которых вы сейчас упомянули, - листал папку дальше президент. - Хорошо, что мы достроили большую школу, красивую, с бассейнами, с репетиционными залами. Это очень важно, должны такие объекты появляться на территориях, но надо не забывать и про обычные школы и про их материальную базу. Родителей просят купить парту для ребёнка, собирают деньги на питание. Послушайте, когда заставляют покупать учебники – это уже нарушение закона, но купить парту – это вообще что‑то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал.

- Я немедленно, Владимир Владимирович, включусь, - пообещал глава республики. Разворачивалась та самая ситуация, когда жалобы снизу вдруг обрешились на него сверху.

- Я вас прошу это самым внимательным образом изучить, посмотреть и только не перепоручать, - еще раз обратил внимание Путин. - Видите, я этим лично сам занимаюсь и вас прошу заняться этим.

- Лично и немедленно, выйдя из вашего кабинета, займусь этими вопросами, - заверил Орлов.

А что ему еще оставалось?