Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество28 июля 2017 8:00

Девушка, которую дагестанец ценой жизни спас из Москвы-реки, вышла из комы и пошла на поправку

24-летняя Ай-Кыс хочет встретиться с родителями героя и поблагодарить их за свою жизнь [Эксклюзив «КП»]
Дагестанец ценой жизни спас тонущую в Москве-реке девушку. Фото: страница в социальной сети

Дагестанец ценой жизни спас тонущую в Москве-реке девушку. Фото: страница в социальной сети

История с девушкой, которая 29 июня чуть не утонула, купаясь в Москве-реки, облетела практически по всем СМИ. Было известно, что молодой человек, оказавшийся рядом, успел ее спасти, передал в руки подплывшему товарищу, а сам утонул. Спасенная тоже была в тяжелом состоянии, в больнице она впала в кому… Что было дальше? «Комсомолка» разыскала очевидцев случившегося, связалась с самой спасенной - она пришла в себя и сейчас уже чувствует себя хорошо, и с семьей погибшего героя.

Пять дней провела в коме

24-летняя Ай-Кыс Иргит – из Тувы, в столицу приехала на заработки:

- Мы все работаем в «Ашане», в молочном отделе, - рассказала Ай-Кыс «Комсомольской правде»-Красноярск. – Я всего шесть месяцев, как приехала из Кызыла. А другие ребята там и по два, и по три года. Коллектив такой дружный подобрался, много приезжих. Я – из Кызыла, Рашид Салахбеков – из Дагестана, из Киргизии были, из других городов России. Не скажу, что мы близко дружили, но отношение у нас всегда были хорошие. Ну знаете, как это в нормальном коллективе происходит, когда подолгу люди работают вместе.

В один из теплых дней ребята решили вместе выехать на реку. От гипермаркета полчаса ехали на автобусе на северо-западную окраину Москвы, потом шли пешком. Выбрали местечко на берегу реки в районе Серебряного бора. Организовали шашлыки. Рашид с земляками стоял возле мангала.

Девушка не помнит момента трагедии, она 5 дней провела в коме. Фото: страница в социальной сети

Девушка не помнит момента трагедии, она 5 дней провела в коме. Фото: страница в социальной сети

- Я плаваю не очень хорошо, - рассказывает Ай-Кыс. – Поэтому возле берега окунулась и выбралась на берег. А потом меня снова позвали, уже не помню, кто. Я не хотела идти, понимаете, ноги отказывались. Но почему-то пошла, меня уговорили. Что было потом? Под ногами исчезло дно и я провалилась…

Девушку подхватило течением и стало выносить на середину реки. Она крикнула, замахала руками. Рашид увидел это, в секунду сорвался с места, на бегу срывая с себя рубашку, прыгнул в воду и поплыл. Добрался до тонувшей Ай-Кыс, подхватил ее и стал грести обратно к берегу. Тянул ее метров тридцать. Навстречу спешил друг, ему Рашид передал потерявшую сознание Ай-Кыс. Сам плыл следом, но не доплыл. Дважды погружался в воду, на третий так и не смог вынырнуть. Его тело водолазы нашли только на другой день.

Очевидцы говорят, что отдыхающих там было много, но только один человек услышал зов о помощи.

- Рашид был очень хорошим человеком. Веселый, заводной, всегда приветливый, хорошо воспитанный, - голос Ай-Кыс прерывается. – Про семью он не рассказывал. Но после похорон я узнала, что его брат работает там же, в Ашане, только в ночную смену. Это брат увез тело Рашида на родину.

Девушке удалось дозвониться по телефону до отца своего спасителя. Сказала ему спасибо за все – за сына, за спасение. Мухтар Салахбеков был немногословен, сказал, что Ай-Кыс может позвонить еще раз, когда закончится траур.

Ай-Кыс Иргит приехала в столицу из Тувы на работу. Фото: страница в социальной сети

Ай-Кыс Иргит приехала в столицу из Тувы на работу. Фото: страница в социальной сети

Парня ждали на помолвку

В дагестанском селе Карланюрт Хасавюртовского района большая семья Салахбековых готовилась к радостному событию. Во-первых, Рашид должен был приехать в отпуск. Во-вторых, решался вопрос о его помолвке: парню 26 лет, самый возраст привезти в родительский дом жену. На примете уже была красивая и трудолюбивая девушка из хорошей семьи. Оставалось только устроить смотрины, как полагается.

А вместо этого звонок из Москвы. И гроб с телом сына, который привезли домой. Его похоронили по всем традициям на местном кладбище. Семья Салахбековых, около 40 человек, погрузилась в траур. А вместе с ней и все село. Люди по сей день приходят в дом героя со словами поддержки и соболезнований родным.

Таким Рашида запомнили его родные и друзья. Фото: страница в социальной сети

Таким Рашида запомнили его родные и друзья. Фото: страница в социальной сети

Саид Салахбеков, дядя Рашида, рассказал по телефону:

- Траур у нас 52 дня длится. Почти месяц прошел, а мы до сих пор не можем прийти в себя. Мама Рашида горюет очень и отец тоже. Рашид всегда говорил, что ему в Москве нравится работать, у него там много друзей. Он ведь общительный. Был… - мужчине до сих пор трудно говорить о погибшем племяннике в прошедшем времени. – Девушка, которую он спас, звонила, да. С ней отец, Мухтар говорил. Сказал ей: пусть она живет, пусть будет счастлива.

Говорить о случившемся больно, но родные уверены, что их сын и брат поступил как настоящий мужчина, как настоящий дагестанец. История знает много примеров, когда люди погибали, спасая других. Вот и Рашид знал, на что шел. Конечно, он хотел жить, но судьба распорядилась по-другому.

На своей странице в социальной сети девушка написала: «Где бы я ни была и как бы ни казалась веселой и радостной, в глубине души мне очень горько. Я ему буду благодарна всю свою жизнь, никогда не забуду его героический поступок. Если у меня будет сын, я назову его Рашидом».

Это Ай-Кыс написала на своей странице. Фото: страница в социальной сети

Это Ай-Кыс написала на своей странице. Фото: страница в социальной сети

ДОСЛОВНО

Глава Тувы: «На таких ребятах и держится мир»

Шолбан Кара-оол, глава Республики Тыва, написал на своих аккаунтах в социальных сетях: «Как считаете, земляки? На мой взгляд, героический поступок дагестанского паренька Рашида Салахбекова заслуживает государственной награды – Ордена Республики Тыва (посмертно). Во имя благодарности, в знак уважения и дружбы между народами Тувы и Дагестана намерен от имени многонационального народа Республики Тыва подписать указ и вручить высокую награду отцу Рашида. Мухтар Салахбеков воспитал достойного сына, который без оглядки и сомнений бросился на помощь тувинской девушке на Москве-реке и спас ее ценой своей жизни. На таких ребятах и держится мир».

В пресс-службе правительства республики рассказали, что с семьей Салахбековых уже связались. Вручение награды состоится в средних числах августа. Точная дата будет известна позднее.

К слову, мнение жителей Тувы в этом вопросе единодушное.

Алиев Чингиз: «Очень правильный решение, пусть братья Дагестана знают, что жители Республики Тыва и руководство республики в лице главы республики не забыли героический поступок парня, который, рискнув своей жизню, пошёл спасти человека!!»

Римма Акша-Оол: «Правильное решение, Шолбан Валерьевич, думаю весь народ Тывы поддержит! Еще раз низкий поклон его родителям и Дагестану за такого героя! По учению Будды человек, погибающий, спасая другое живое существо, моментально получает хорошее перерождение в миру людей!»

Буян Монгуш: «Я слышал, что в Дагестане есть народ, имеющий тувинские корни. Их язык похож на наш. Возможно, мы немного родственники с дагестанцами. Те из них, с кем мне приходилось общаться - все стали мне друзьями. Они очень дружелюбные, умные и достойные уважения».

Был похожий случай

Три года назад, в июне 2014-го в подмосковном Звенигороде другой дагестанский парень Марат Рахметов ценой свой жизни спас двух 14-летних девочек. Он плохо плавал, но ни секунды не задумался, когда увидел тонущих в Москве-реке детей, бросился в воду и вытолкнул их из водоворота. А сам погиб.