Премия Рунета-2020
Астрахань
+15°
Boom metrics
Общество28 июля 2017 9:00

Неизвестный астраханец подкинул 7 лебедей в местный пруд

Теперь в озере плавают 7 новых особей
-

-

Утро пятницы для сотрудников МБУ «Зеленый город», которые отвечают за содержание сквера вокруг Лебединого озера, стало необычным. Они обнаружили новых обитателей водоема – семь белых лебедей плавали по водной глади. В это время в организацию был совершен телефонный звонок о том, что эти птицы – дар городу. Звонивший не представился, а также пожелал остаться неизвестным.

«Мы уже сталкивались со случаями, когда в водоем подкидывали птиц. Обычно это были раненые особи. В таком количестве птиц не подбрасывали никогда», - рассказала заместитель директора МБУ «Зеленый город» Ирина Скворцова «Комсомольской правде в Астрахани».

Также Скворцова добавила, что новых птиц с озера никто выгонять не планирует. В ближайшее время их осмотрят ветеринары.

До сегодняшнего утра планировалось, что после оформления необходимой документации, Лебединое озеро вновь пополнится особями одного из российских питомников.

Также стали известны результаты вскрытия скончавшегося на днях пернатого обитателя водоема. Лебедь погиб из-за того, что его перекормили хлебом, причем плесневелым.

«В зобе птицы обнаружены следы плесневого грибка, причина смерти – асфиксия, вызванная грибковым поражением легочной ткани»,- сообщили «Комсомольской правде в Астрахани» в пресс-службе городской администрации.

В связи с этим городское правительство обращается к горожанам не подкармливать новых птиц мучными изделиями. В рацион птиц входят отварные овощи: свекла, капуста. Можно давать зелень, но только не ту, что растет вокруг водоема. Газонная трава для кормления категорически не подходит.

В ближайшее время по всему периметру озера будут установлены информационные таблички.

Астраханцы радостно восприняли пополнение на лебедином озере:

«Я, лично , выражаю огромною благодарность этому человеку , который без всякой корысти от доброго сердца сделал добрый и правильный поступок , мира ему и его семье над головой и всего самого хорошего , это настоящий поступок мужчины», - написала астраханка в социальной сети.

По одной из версий к подарку городу имеет прямое отношение губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Источник «Комсомольской правды в Астрахани» сообщил, что именно он был инициатором запуска семи лебедей. Однако пресс-служба губернатор в разговоре с нашим корреспондентом не подтвердила данную информацию.