Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире28 июля 2017 12:40

Норвежцы взялись строить беспилотные суда

Автономные электроходы заскользят по воде как по рельсам
По планам разработчиков, к концу 2018 года первые автономные суда с удобрениями начнут курсировать между портами Пошгрюнн и Бревик на юге страны. Фото: Kongsberg Maritime

По планам разработчиков, к концу 2018 года первые автономные суда с удобрениями начнут курсировать между портами Пошгрюнн и Бревик на юге страны. Фото: Kongsberg Maritime

Новости об «умных» и беспилотных электромобилях в наши дни звучат из каждого утюга. Крупнейшие технологические компании - Google, российский Яндекс, китайский Baidu - вовсю соревнуются с именитыми автогигантами и «технопионерами» типа Tesla Motors. Это неудивительно: вокруг идеи грузового и пассажирского автономного транспорта уже крутятся миллиарды долларов, и это - только начало.

Поэтому сообщение о совместной разработке химическим концерном Yara и компанией Kongsberg Group электрического беспилотного грузового судна сразу вывело Норвегию в лидеры мирового «умного» кораблестроения.

По планам разработчиков, к концу 2018 года первые автономные суда с удобрениями начнут курсировать между портами Пошгрюнн и Бревик на юге страны. Расстояние пока смешное: несколько десятков морских миль. Но на этом маршруте известный революционными разработками концерн Kongsberg установит свое новейшее навигационное оборудование - радары, маяки, камеры и сенсоры, которые поведут «умный» контейнеровоз по воде как по рельсам. Ожидается, что первые суда обойдутся втрое дороже обычных, зато их содержание станет в десять раз дешевле. Воздух вокруг тоже будет чище - один электроход Yara Birkeland за год заменит 40 тысяч рейсов дизельных грузовиков.

После 2020 года, когда оборудование пройдет всесторонние испытания и, что немаловажно, будет разработана законодательная база для автономных морских перевозок, ничто не помешает норвежским компаниям растянуть маршрут по всему побережью страны. Или - по всей Европе.