Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика1 августа 2017 0:20

МИД РФ позвал в Россию украинского пилота, посадившего самолет вслепую

Приглашение опубликовано на странице министерства в Facebook
Пилот Александр Акопов. Фото: ntv.com.tr

Пилот Александр Акопов. Фото: ntv.com.tr

Министерство иностранных дел пригласило приехать в Россию пилота из Украины, посадившего вслепую самолет в стамбульском аэропорту. В ведомстве отметили, что если Александра Акопова и дальше будут травить в соцсетях за симпатию к Сергею Лаврову и ДНР, он всегда может поменять страну проживания.

«Александр, то, что Вы совершили, - вне политики. Спасибо Вам за профессионализм! Если и дальше Вас будут критиковать на Родине, приезжайте - всегда Вам рады», - говорится в сообщении МИД России на Facebook.

Напомним, 29 июля президент Украины Петр Порошенко наградил Акопова орденом за мужество после того, как пилот посадил в Стамбуле попавший под град самолет. У воздушного судна были повреждены носовой обтекатель и стекло кабины, не работали навигационные приборы. Поэтому посадка проходила практически вслепую - пилот приоткрыл форточку и накренил самолет, чтобы, по крайней мере, видеть, где земля.

Так выглядел самолет Акопова после посадки в Стамбулеь. Фото: facebook.com/Олег Лунгул

Так выглядел самолет Акопова после посадки в Стамбулеь. Фото: facebook.com/Олег Лунгул

Фото: СОЦСЕТИ

Инцидент произошел 27 июля. На борту лайнера находились 121 пассажир и шесть членов экипажа, никто из них не пострадал. Когда, лайнер коснулся земли весь аэропорт апплодировал стоя.

Однако, когда новость об уникальной посадке попала в СМИ, украинские националисты нашли страницу Александра в Facebook. На ней Акопов опубликовал коллаж из своего фото и снимков главы МИД России Сергея Лаврова.

Страничка Александра Акопова в Facebook

Страничка Александра Акопова в Facebook

Выяснилось, что героический пилот родился в Донецке и несколько лет назад работал в разорившейся компании «Донбассаэро». После этого летчика начали травить и оскорблять в соцсетях.

Украинские националисты набросились на героического пилота в соцсетях.

Украинские националисты набросились на героического пилота в соцсетях.

Фото: СОЦСЕТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Стамбуле град с куриное яйцо разбил нос летевшего самолета

В непогоду пришлось вылетать пассажирам из Стамбула в Эрджан (Северный Кипр). Самолет попал в "погодный ад" - был сильный ветер и град. По словам сотрудников аэропорта в Стамбуле, самолет турецкой компании "Atlasglobal" поднялся на высоту 4 000 футов, как по самолету стало сильно стучать - в носовую часть и стекло кабины пилотов летел град с куриное лицо. За несколько минут пилоты перестали видеть небо - лобовое стекло превратилось в паутину. Капитан, управляющий судном, принял решение возвращаться в Стамбул. Об этом случае на своей странице в соцсетях рассказал очевидец Олег Лунгул (подробности)

Украинские националисты травят летчика-героя, спасшего 121 пассажира, за любовь к Лаврову и ДНР

В Турции до сих пор восхищаются подвигом украинского пилота Александра Акопова. Его самолет угодил в ураган. Град расколошматил носовую часть, лобовые стекла и кабину пилота. Приземляться в стамбульском аэропорту летчикам пришлось вслепую.(подробности)