Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Капремонт в Беларуси проводят за полгода, в Германии - за 5 дней

Чем отличается европейский подход от нашего
Такая роскошь, как утепление дома при капремонте, теперь белорусам недоступна. Шуба только за свой счет!

Такая роскошь, как утепление дома при капремонте, теперь белорусам недоступна. Шуба только за свой счет!

Фото: Архив "КП"

Капремонт «с европейским лицом» - это как? И возможен ли подобный опыт у нас? С помощью специалистов - главного инженера ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Игоря Гончарика и исполнительного директора Международной ассоциации менеджмента недвижимости Геннадия Калёнова - мы решили сравнить, как проходит капремонт в Беларуси и в западных странах.

У них - 650 евро за квадрат, у нас - 50 - 60 долларов

В европейских странах за год до капремонта в доме создается бюро по работе с населением, и у людей есть время, чтобы задать и получить ответы на все вопросы. Собственникам квартир показывают план проведения ремонта, варианты материалов, которые будут использованы.

Как это делается у нас? Непосредственно перед началом капремонта, чаще всего во дворе дома, проводится собрание, где жильцам дают информацию о сроках, видах и последовательности ремонтных работ. И если вы, например, не хотите устанавливать пластиковые окна на лестничной клетке и обошлись бы обычными деревянными, но новыми, - ничего изменить нельзя. А все потому, что на этом этапе уже согласован проект капремонта.

На Западе капремонт дома и его тепловая модернизация потянут примерно на 650 евро за квадратный метр жилых и нежилых помещений дома. Это включает снос балконов и лоджий и замену их на более современные, чистовую отделку подъездов и замену окон в них, иногда пристройку лифтов к пятиэтажкам и много еще чего.

У нас капремонт квадрата обойдется примерно в 100 - 120 рублей (50 - 60 долларов). Капремонт стандартной четырехподъездной хрущевки - 500 - 600 тысяч рублей в зависимости от количества и вида выполняемых работ.

В Германии еще двадцать лет назад капремонт в 300-квартирном панельном доме с заменой сантехники, ванн, унитазов и чистовой отделкой делали в одной квартире за пять дней без отселения жильцов. Основной европейский подход - отсутствие какой-либо демократии внутри многоэтажного жилого дома: никаких перепланировок, все однотипно. Смесители могут быть разные, но одной фирмы. Все для того, чтобы в случае ремонта это было быстро и недорого.

В Беларуси по документам, принятым в 2016 году, средняя продолжительность капремонта в четырехподъездной пятиэтажке не должна превышать 3,5 месяца, девятиэтажке - 4,5 - 5 месяцев. Но нередко капремонт затягивается на полгода и даже на год. В Минске и столичной области, кстати, такое случается чаще.

В Беларуси капремонт в дом, где проводился текущий ремонт, придет позже, чем в дом, где не делали ничего.

В Беларуси капремонт в дом, где проводился текущий ремонт, придет позже, чем в дом, где не делали ничего.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

У них капремонт - ответственность собственника, у нас - жильцов и бюджета

Содержать в порядке жилье в западных странах - ответственность собственника (муниципалитет, частная жилищная компания, кооператив, церковь и т. д.) Арендаторы никаких отчислений на капремонт не делают. Запад - страна арендных домов и кооперативов. Но есть там и совместные домовладения, например в Швеции, Дании, Германии, Швейцарии. И в этом случае собственник жилья делает отчисления на капремонт - это его обязанность. Он может перечислить их одним платежом за год вперед, но чаще по 1/12 каждый месяц. Прежде чем купить квартиру, каждый собственник нотариально заверяет свои финансовые обязательства делать эти отчисления и разрешает общему собранию принять решение продать свою квартиру в случае, если он нарушит эти финансовые обязательства. Все споры - в судах.

Ни одно правительство в странах Западной Европы не устанавливает единый для всех многоэтажек тариф на капремонт, но такая практика существует в Беларуси. Графа в жировке - отчисление на капремонт жилого фонда - появилась в 1999 году. Система сбора денег распределительная: средства поступают на счета местных исполкомов (товарищества могут аккумулировать средства на собственных счетах. - Авт.) и распределяются на финансирование текущих объектов капремонта. В финансировании капремонта принимает участие и бюджет. До 2013 года было так: 50% - отчисления граждан, 50% - из бюджета. Сейчас в Минске 40% отчисляют люди, 60% идет из бюджета. По стране в целом цифры таковы: 30% на 70%.

У них капремонт - по мере необходимости, у нас - через полвека

Никаких сроков для проведения капремонта на Западе не установлено, он делается по мере необходимости. И вообще, там капремонт не «основная жилищно-коммунальная услуга», а обязанность собственников заботиться о своей частной собственности. «Потребитель капремонта» есть только в Беларуси, так как отдельный Закон «О защите потребителей ЖКУ» тоже есть только у нас.

В Беларуси капремонт в дом, где проводился текущий ремонт (например, была заменена кровля), придет позже, чем в дом, где не делали ничего. Считается, что минимальная эффективная эксплуатация дома - 25 лет. Но не редкость, когда капремонт идет в домах, которым минуло полвека и более.

С 2012 года объемы капремонта в Беларуси и в Минске растут. В соответствии с госпрограммой «Комфортное жилье» до 2020 года запланировано ежегодное выполнение капремонта в объеме не менее 3% от всего жилого фонда (сейчас вышли на показатель 2,3%). Почему 3%? Только при достижении этого объема предполагается, что цикличность ремонта будет 35 лет. Это, по мнению Министерства ЖКХ, оптимальный средний срок.

В Беларуси не меняют окна квартир с 2013 года, не обшивают термошубой с 2015-го.

В Беларуси не меняют окна квартир с 2013 года, не обшивают термошубой с 2015-го.

Фото: Евгения ГУСЕВА

У них меняют окна и обшивают термошубой, у нас - уже нет

В состав общего имущества во всех европейских странах относятся окна квартир, балконы и лоджии. Весь контур дома, который влияет на его потребительские качества, не может быть индивидуальной собственностью, ведь в зависимости от его характеристики дом потребляет либо много энергии, либо мало. На Западе это все ремонтируется или меняется одномоментно по одному и тому же сценарию. Если жилье арендное, то ремонт, с заменой сантехники и чистовой отделкой, проводят и в квартире.

В Беларуси не меняют окна квартир с 2013 года, не обшивают термошубой с 2015-го. Не делают сейчас вместе с капремонтом и ремонт подъездов, и благоустройство дворов.

Ремонтируют и при необходимости меняют то, что попадает под понятие «общее имущество»: внутридомовые инженерные системы электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, противодымной защиты, установок противопожарной автоматики, крыши, фасады, ставят новые окна и двери во вспомогательных помещениях, усиливают несущие способности балконов и лоджий, делают козырьки над входами в подъезды, подвалы и над балконами верхних этажей, ремонтируют фундамент, отмостки. После капремонта восстанавливают придомовое благоустройство и озеленение, проводят отделку нарушенных вспомогательных и жилых помещений.

КСТАТИ

Утром деньги - вечером стулья?

Мы платим на капремонт, а не за капремонт. То есть отчисляем сегодня, а услугу получим в будущем. Реально ли для нас не платить долгие годы, а заплатить сразу и за сделанное? Эксперты посчитали, что жильцы стандартной двушки (48 - 50 кв. м) с 1999 года заплатили на капремонт в перерасчете $570 (по $30 в год). Если бы жильцам пришлось платить единовременно и полностью за весь комплекс работ, то вышло бы около $2,5 тысячи долларов.