Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды1 августа 2017 22:00

Люк Бессон: «Пятый элемент» был разминкой перед «Валерианом…»

Французский режиссер дал эксклюзивное интервью «КП» перед премьерой новой картины «Валериан и город тысячи планет» [видео]
Космические спецагенты Валериан и Лорелин стали невольными участниками межгалактической аферы. Фото: Кадр из фильма

Космические спецагенты Валериан и Лорелин стали невольными участниками межгалактической аферы. Фото: Кадр из фильма

Вдохновленное французскими комиксами 1970-х годов новое фэнтези автора «Пятого элемента» называют самым дорогим независимым (то есть снятым вне голливудской системы) фильмом в истории кино. Его бюджет составляет $180 миллионов. Плюс 100 миллионов - расходы на прокат и рекламу. Но начните разговаривать с Бессоном о деньгах, и вы навлечете на себя его гнев.

- Ваш предыдущий фильм, «Люси», стал глобальным хитом, собрав огромную кассу в $450 миллионов при бюджете всего в 40. Но вы не даете себе почивать на лаврах. Почему?

- Из-за удовольствия! Удовольствия пробовать что-то новое. А все эти цифры бюджетов для меня не имеют никакого смысла. Кому они интересны? Цены на билеты остаются прежними, значит, люди получают за ту же цену больше впечатлений. Когда ты смотришь «Валериана», то понимаешь, что за 2 миллиона его не сделаешь. Все деньги на экране, а не в карманах у звезд, которые берут по 20 миллионов за фильм.

- Российские зрители не особо знакомы с комиксами, по которым снят фильм, но способны уловить отсылки к «Звездным войнам» и «Аватару». Насколько они были важны для вас?

- Совсем не важны! Я оставался верен комиксам о Валериане, которые начали печататься в 1969 году, так что все эти персонажи существовали до всяких «Звездных войн». Да, в кино существует несколько космических опер, но это не значит, что они как-то связаны друг с другом. Я обожаю «Звездные войны» Лукаса, но этот фильм по сути - греческая трагедия об отце и сыне, о предательстве. В основе этого кино - миф. Наш «Валериан» - это человеческая история о парне и девушке. Они полицейские, он ее любит, она его не особо, но им приходится вместе работать.

- Но с «Пятым элементом» связь точно есть.

- Поскольку их снимал один режиссер! В новом фильме та же энергетика, тот же юмор.

- Он был для вас «репетицией» перед «Валерианом»?

- Да, потому что был снят ровно 20 лет назад, когда еще не было сегодняшних технологий. Но я многому научился на «Пятом элементе» и использовал эти знания сейчас.

«Валериан и город тысячи планет» стал самым дорогим фильмом в истории европейского кино с бюджетом $180 миллионов. Немалая часть этих денег пошла на феерические спецэффекты. Фото: Кадр из фильма

«Валериан и город тысячи планет» стал самым дорогим фильмом в истории европейского кино с бюджетом $180 миллионов. Немалая часть этих денег пошла на феерические спецэффекты. Фото: Кадр из фильма

КСТАТИ

- Вы объявили о неком «русском проекте», который будет вашим следующим фильмом.

- Я ничего не объявлял, просто сказал об этом на показе «Валериана» в кругу друзей. Как только я захочу рассказать об этом прессе, я сразу же это сделаю.

- Речь идет о вашем режиссерском проекте, не о «Курске» - фильме, который вы продюсируете?

- Да, он будет совсем о другом.

- И явно без такого количества компьютерной графики?

- Да, конечно, после семи лет работы над «Валерианом», в котором 2700 специальных эффектов, я сделаю что-то без спецэффектов, с меньшим размахом, хотя бы для разнообразия. В конце лета мы всегда ждем снега, а в конце зимы мечтаем о солнце - вот и после этого фильма я хочу снять что-то не столь громоздкое и тяжелое в производстве…

5 лучших фильмов:

«Подземка»

«Голубая бездна»

«Никита»

«Леон»

«Пятый элемент»

Люк Бессон

Люк Бессон

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Люк БЕССОН родился в Париже 18 марта 1959 года. Родители - инструкторы по подводному плаванию. Детство прошло на берегу моря в Греции и Югославии. Люк впервые увидел телевизор уже в зрелом возрасте, что не помешало ему сделать потрясающую карьеру в кинобизнесе. Основал собственную корпорацию «Европа», занимающуюся производством наиболее коммерчески успешных европейских картин. Был женат на актрисах Анн Парийо (Никита в одноименном фильме), Майвен Ле Беско (Дива в «Пятом элементе»; гражданский брак), Милле Йовович (Лилу в «Пятом элементе»). Нынешняя жена - Виржини Сила, сопродюсер последних проектов Бессона. Имеет четырех дочерей - Жюльетт, Шейну, Талию и Сатин.