Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Политика3 августа 2017 16:23

Сергей Собянин - Дмитрию Медведеву: «Доходы москвичей выросли»

Экономика столицы адаптировалась к кризису
По словам Сергея Собянина, в Москве с каждым годом регистрируется все больше предприятий

По словам Сергея Собянина, в Москве с каждым годом регистрируется все больше предприятий

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Москву возвращается экономическая активность. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в четверг на встрече с премьером Дмитрием Медведевым.

- Экономика Москвы адаптировалась к тем условиям, которые сегодня есть - и международным, и внутренним, и экономическим. По первому кварталу нынешнего года мы видим всплеск инвестиций, - сказал Собянин.

По словам градоначальника, в Москве с каждым годом регистрируется все больше предприятий. При этом, заметил Собянин, столичные власти сейчас активно «зачищают» и снимают с регистрации предприятия, которые не работают уже много лет.

- Второй год наблюдается значительный рост экспорта среди тех товаров, которые производятся в Москве. В прошлом году мы приблизились к 40% роста, в этом году мы видим уже более 50% роста, - рассказал Собянин.

По словам мэра, москвичи за последнее время стали жить лучше.

- Хотя бы немного, но все-таки растут доходы населения. В прошлом году мы увидели несколько процентов роста даже с учетом инфляции, и в этом году небольшой рост. Падение доходов, которое было в предыдущие годы, еще не компенсировано, тем не менее, мы вышли на положительный тренд, и это дорогого стоит, - заметил мэр.

В этом году в столичную казну стало поступать больше налогов.

- Такого роста поступлений в бюджет не было с 2011 года, со времен, когда мы вышли из кризиса 2009-2010 года. Очень похожий тренд по динамике, по объему, по процентам. Можем констатировать, что мы перешли уже не только в нейтральную, но в позитивную фазу роста, - сообщил Собянин.

- Очень важно закрепить тенденции, о которых вы сказали, и по инвестициям в основной капитал, и по объему торговли, и по экспорту, и по росту реальных доходов. Москва - крупнейший мегаполис и общестрановой драйвер развития. Многие экономические процессы, которые начинаются в Москве, потом распространяются по всей территории государства, - заметил Медведев.