Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество7 августа 2017 13:40

Губернатор Подмосковья - Дмитрию Медведеву: В Москве и области захоранивается 20% мусора всей страны

Андрей Воробьев отчитался о том, как закрываются полигоны в столичном регионе
7 августа 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и губернатор Московской области Андрей Воробьев во время встречи в подмосковной резиденции "Горки". ФОТО Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

7 августа 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и губернатор Московской области Андрей Воробьев во время встречи в подмосковной резиденции "Горки". ФОТО Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

На сегодняшней встрече с премьером-министром РФ глава Подмосковья рассказал о самой насущной областной проблеме - закрытии мусорных полигонов.

- В Москве и Подмосковье захоранивается 20% мусора всей страны, огромная нагрузка, - рассказал Андрей Воробьев. - И в рамках поручения Президента мы последовательно закрываем полигоны там, где сегодня уже живут люди. Этим полигонам 50–60 лет, они исчерпали свои лимиты. Из 39 полигонов мы на сегодняшний день закрыли 22. Ещё два, «Кулаковский» и «Царёво» (это Пушкинский район) закроем накануне 1 сентября, потому что неподалёку, в частности в Чеховском районе, находится школа.

По словам главы региона, «остро стоит вопрос о рекультивации полигонов». Мало закрыть свалку, важно привести ее такое состояние, при котором она не будет вредить окружающей среде и источать неприятные запахи. Но рекультивация - очень затратное мероприятие, требующее больших финансовых вложений. Важно разработать государственную программу не год-два, а на десятилетие вперед.

- Мы получили поддержку президента РФ по рекультивации трех полигонов и последующих 22, - продолжил Андрей Воробьев.

Премьер Дмитрий Медведев поддержал главу региона, подчеркнув, что «полигоны вызывают вполне обоснованные нарекания людей, которые не хотят жить рядом со свалками».

В этом году в области должна начаться строительство четырех мусоросжигающих заводов. Для области в данный момент это наиболее оптимальный путь решения проблемы. Подобные заводы используются в большинстве европейских стран и позволяет полностью уничтожать бытовые отходы, минимизируя вредные выбросы в атмосферу именно потому, что используются самые современные технологии.

- Если создавать что-то в этом направлении, это должно быть самого высокого технологического уровня, - отметил Дмитрий Медведев. - Здесь экономить нельзя именно потому, что речь идёт об экологии и о той среде, где живут миллионы наших людей, особенно имею в виду плотность заселения Москвы и Московской области.

КСТАТИ

До 2021 года в Подмосковье не останется мусорных полигонов

Корреспондент «КП» побывал в Балашихе на полигоне, на который пожаловались жители многоэтажек (подробности)