Премия Рунета-2020
Крым
+12°
Boom metrics
Недвижимость15 августа 2017 16:19

Снять квартиру в Симферополе: цены, кто поможет, как не наколоться

К кому обратиться и к чему готовиться, если вы хотите снять недорого квартиру в Симферополе
Источник:kp.ru
Вариантов снять жилье в Симферополе - множество и для самых разных кошельков.

Вариантов снять жилье в Симферополе - множество и для самых разных кошельков.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Что делать, если желание жить в столице Крыма огромное, а денег не так уж и много.

- Какое счастье жить у моря! Ах, Симферополь! - хором завидуют мне друзья и просто знакомые.

- Ага, какое море, до той же Алушты, где можно увидеть морскую гладь, больше часа ехать, и за проезд нужно сотню отдать, - парирую я.

- Зажралась и обнаглела, - теряют самообладание друзья из Москвы. - На работу каждый день тратим по два часа, а ты, ты просто издеваешься!

Обитатели столицы от праведного гнева просто теряют дар речи. Хорошо, спорить бессмысленно. Да, я живу в раю, но ночевать на улице даже в Эдеме не рекомендуется.

Собачка будет спать с вами

Квартирным вопросом я занялась заранее, когда еще только начала собирать чемоданы на материке. Залезла на сайты, где все продается и покупается, и стала изучать информацию по Симферополю. В интернете куча вариантов от собственников, а начнешь звонить - попадаешь на риэлторов. Разговор тут нужен короткий: за услуги плачу только после заселения, и точка! А то каждый обмануть норовит - подсунуть адреса хозяев, которые и знать не знают, что они сдают жилье, или и вовсе абонент - не абонент.

В итоге созваниваюсь с риэлтором Таней: перспектива приехать в чужой город и уже на месте разруливать жилищный вопрос, честно говоря, немного пугает. Вдруг сразу не найду жилье - и что же, жить на вокзале?!

Жилье по дешевке - стань домработницей даром.

Жилье по дешевке - стань домработницей даром.

Риэлторы они и в Африке риэлторы - шумные, нагловатые спасительницы бездомных людей.

Хотя я и заранее вела переговоры с Таней, ситуацию она решает в ручном режиме - переговоры по телефону и в интернете начинаются при мне.

- Замечательная хозяйка, хорошая квартира, - мурлыкает риэлтор на подходе к девятиэтажке.

Двери открывает старушка с гулькой на макушке и громадной бородавкой на подбородке.

И сразу же через порог перекатывается маленькая шавка и заливается в радостном гав-гав-гав!

- Ой, какая миленькая собачка, - выдавливаю я из себя комплимент в адрес возможной квартирной хозяйки.

Бородавка у старушки ползет к уху:

- Хорошо, что любите животных. А то квартирантка, что съехала недавно, выгоняла мою Мусю из комнаты. Тоже мне, а еще в банке работает! Так Муся ей за это прямо на кровати нагадила.

Старушка жиденько смеется и распахивает двери в комнату, где стоит продавленная кровать, укрытая какими-то подозрительными тряпками. Рядышком такое же потрепанное жизнью кресло.

- Здесь вы будет спать, а это место для Муси.

На какое-то время я теряю дар речи: делить жилье с собачкой, пусть даже и премиленькой, не входит в мои планы.

Бабуля тут же деловито осведомляется:

- На выходные будете уезжать?

В ответ я лишь отрицательно мотаю головой и нечленораздельно мычу:

- Я из Оренбурга, а туда не наездишься.

- Стирать у меня нельзя, не разрешаю сырость разводить, - продолжает диктовать свои условия тиранша квартирного разлива и внезапно переходит на плаксивый тон:

- Повесят на балконе мокрые майки, вода стекает, а я ходи подтирай! Зачем мне все это?!

И опять причитает:

- Да я задарма сдаю комнату - всего шесть тысяч, когда можно все десять просить!

На шумок из соседней комнаты выглядывает заспанный мужчина.

- Это Коля, он тоже у меня живет, но он на выходные всегда уезжает и грязные вещи увозит домой, - приводит мне положительный пример пенсионерка, и в ее голосе появляются воркующие нотки.

И вдруг она расщедривается:

- Хотя ладно, бог с вами, стирайте, но за каждую постирушку будете платить по 100 рублей - за хлопоты и неудобства!

Хочешь снять комнату - пройди медкомиссию

Лифт послушно отсчитывает этажи. Старушка и Муся остаются на седьмом этаже.

Очутившись внизу, я перевожу дыхание:

- Нас не догонят!

Следующий визит - как лейкопластырь на израненное сердце: Елена Андреевна вполне респектабельная женщина, и квартира ей под стать: ламинат, свежая мебель, воздух без привкуса затхлости и запаха жизнедеятельности домашних животных.

- У вас медсправка есть, что вы ничем не болеете? - От первого же вопроса мои брови удивленно ползут вверх.

Но отступать некуда - позади бабуля с Мусей:

- Если нужно, то я сдам анализы. А стирать у вас можно?

После непродолжительных переговоров ударяем по рукам. В итоге хозяйка получает 8000 рублей вперед за месяц, риэлтор 4000 (в Симферополе посредники берут обычно 50-60 процентов от арендной платы) за хлопоты, а я - отдельную светлую комнаты с выходом на балкон.

Вещи перевезены с вокзала - вселяюсь…

- Когда приняли душ, то, не выходя из ванны, хорошенько оботрите ноги полотенцем, - проводит инструктаж Елена Андреевна, - затем тряпочкой проходитесь по стенам - мне плесень не нужна. Все полотенца нужно сушить на балконе. Нижнее белье на улицу не вывешивать, только внутри - нечего меня перед соседями компрометировать.

На кухне нужно готовить так, чтобы не было запахов, и поэтому жарить рыбу, лук и прочие продукты со специфическим ароматом нежелательно.

Квартира на охране, и «открывание-закрывание» проходит на счет «один-два-три... десять». Не все всегда получается гладко, включается дикая сирена…

Но, помня о Мусе, я из всех силенок стараюсь быть идеальной квартиранткой. Однако в какой-то момент решаюсь поработать в другом городе.

Квартира проплачена до конца месяца, пусть вещи пока полежат, да и мне, если что, есть куда возвращаться. Хозяйка выражает протест: чужие вещи в ее квартире! Как будто до этого моя сумка, да и я, были ей родные, и добросовестно возвращает деньги за недожитые дни.

Я не спорю и даже не напоминаю и не ворчу, что вообще-то потратилась на риэлторов.

Через несколько дней я скоропостижно сбегаю из другого города обратно в Симферополь. Куда идти и куда податься?!

Все пути ведут, как известно, на вокзал. Здесь я и нахожу приют на две ночи. Как оказалось, не самый худший вариант.

Переночевать на вокзале стоит 500 рублей.

Переночевать на вокзале стоит 500 рублей.

Беспокойные сновидения под аккомпанемент традиционно гнусавого голоса: «Осторожно, на второй путь прибывает поезд «Севастополь - Симферополь» (жизнь еще теплится на вокзале, который сейчас отрезан от материка), - стоят 500 рублей за ночь.

Комнаты отдыха на жэдэвокзале чистенькие, с высокими потолками, но за душ нужно платить отдельно.

Здесь же в «нумерах» я получаю и ценный совет по поиску крыши над головой.

- Зачем вам риэлторы?! Купите газету с объявлениями - там можно найти предложения по жилью от хозяев, - подсказывает бойкая девушка на улице. - Да, знаю, есть интернет и сайты с объявлениями, но там в основном сидят риэлторы-профессионалы, еще и на мошенников нарветесь, а простые люди больше доверяют бумаге. Сила привычки!

Жилье по дешевке - стань домработницей даром

Отдаю 50 рублей за газету и окунаюсь с головой в кладезь информации.

«Комната с подселением, все удобства, 5000 рублей плюс коммуналка. Есть пианино».

- А при чем тут пианино? - Музыкальный инструмент затронул какие-то струны в моей душе.

- Просто я в детстве в музыкальной школе учился, - объясняет на том конце провода мужской голос, - приезжайте, посмотрите комнату. Здесь уже две девушки живут.

Пианино еще куда ни шло, но сталкиваться по ночам возле двери в туалет с чужим мужиком в мои планы не входит.

И тут глаз цепляется за эконом-вариант: 67-летний мужчина сдает комнату за 2000 рублей в месяц. Мозг просекает подвох, и мне приходится приложить некоторые усилия, чтобы все-таки взять в руки телефон - в конце концом никто же меня не укусит!

- Я живу один, мама умерла. Мне нужно, чтобы постоялица помогала по хозяйству, - признается крымчанин.

- Что именно? В каком объеме помощь? - настораживаюсь я.

- Сготовить там, убраться и постирать, - оглашают весь список сразу. - У вас же выходные есть?

Торчать на кухне в свои законные дни отдыха не хочется, потому что сама прелесть пребывания в Крыму пропадает, как роса на траве в солнечный денек.

- Работаю с утра до вечера. В воскресенье - море, - откровенно признаюсь в своих пороках.

- Нам ведь можно в складчину и продукты закупать, - пропускает мое откровение мимо ушей собеседник. - Только нужно, чтобы ты время на дом находила, а то тут уже было две-три квартирантки - в будни работа, а в воскресенье все гулюшки и пляжи. Подъезжай, я на тебя посмотрю.

Не прельщает меня и вариант жить в 4-комнатной квартире, где в каждой комнате по две девушки и платить за такое весьма сомнительное удовольствие 5 тысяч рублей.

Нашла вариант через соцсети

В соцсетях захожу в группу, где ищут и сдают жилье, и уже вечером осматриваю свое новое прибежище в Старом городе - частный сектор в районе Центрального рынка.

Одноэтажный домишко, где в одной половине живет тихая молодая женщина с ребенком-подростком, а в другой большая комната на две кровати и плюс кресло.

Мебель вся из 70-х годов и выглядит соответственно. А тут большая часть квартир такие - с пыльными коврами на полах и стенах и допотопными телевизорами-холодильниками.

К домику прилагается собачка Фунтик.

К домику прилагается собачка Фунтик.

Санузел самодельный: просто отгородили в коридорчике фанерой уголок и поставили унитаз, в душевой кабинке (видимо, хозяева где-то по дешевке б/у разжились) дверку заменяет клеенка, канализация местная.

В крошечной кухне мойка и газовая плита, где из четырех горелок только две рабочие. Бедно, совково, но чистенько. Огромный плюс жилья - хозяйка сюда даже носа не показывает. Бонусом к домику идет собачка Фунтик, но песик живет во дворе. Цена вопроса: 5,5 тысячи вместе с коммуналкой.

Домишко, а здесь таких много, мне напоминает хату моего дедушки на Украине. В общем, жить можно. Вечерами после работы ужинаю за столом на улице и любуюсь чернотой южной ночи.

ЦЕНА ВОПРОСА

Сколько в среднем стоит жилье в Симферополе:

Койко-место (хостел): 350 - 500 рублей за 1 день, 2500 - 4500 рублей в месяц

Комната с подселением: от 4000 до 6000 рублей

Комната: 4000 - 8000 рублей

Времянка: 6000 - 15 000 рублей

1-комнатная квартира: 12 000 - 25 000 рублей

2-комнатная квартира: 20 000 - 40 000 рублей

3-комнатная квартира: 25 000 - 45 000 рублей

Дом: 13 000 - 50 000 рублей