Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика8 августа 2017 16:15

Владимир Путин: Мы надежно гарантируем Абхазии безопасность и независимость

Президент России в годовщину «пятидневной войны» прилетел в Пицунду
Президент России Владимир Путин и президент Абхазии Рауль Хаджимба. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Президент России Владимир Путин и президент Абхазии Рауль Хаджимба. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Визит Владимира Путина в Абхазию в годовщину начала войны в Южной Осетии — это, конечно, знак. В Абхазии, пока едешь от российской границы по дороге вдоль моря в глубь страны, тебе десять раз расскажут: «Вот здесь линия фронта была — с гор до моря! А вот здесь, когда грузины штурмовали город, у них танк стоял. А вот кладбище, да, кладбище тех, кто погиб в той войне». Поэтому для абхазов, самих переживших войну с Грузией, события девятилетней давности в Цхинвале — фактически свои. А для России - и подавно. Тут все завязано в один тугой узел.

Поэтому приезд Путина в Пицунду - это знак и для Сухума, и для Цхинвала, и для Тбилиси, и для всех остальных больших и малых столиц. За все предыдущие годы президентства Путин приезжал к соседям по черноморскому побережью считанные разы — в последний он был здесь четыре года назад, хотя президент Абхазии в его сочинской резиденции бывает регулярно. И вот снова приехал.

- 8 августа - это памятная дата как для Абхазии, так и для Южной Осетии, - сказал президент Абхазии Рауль Хаджимба. - В этот день началась крупномасштабная операция грузинской армии, и те решительные действия, которые были приняты руководством России, дали возможность сохраниться республике Южная Осетия. И, конечно, дали возможность дальнейшего признания наших маленьких государств.

- Нам есть о чем поговорить, но самое главное, что у нас совершенно особые отношения с Абхазией, - ответил Путин. - Мы надежно гарантируем безопасность и самостоятельность Абхазии, независимость. Уверен, что так и будет дальше. Я бы, наверное, еще вспомнил о совместной нашей работе в обеспечении обороноспособности республики. Объединенная группировка развивается на очень хорошей, солидной базе, у нас есть договоренности и по дальнейшим шагам.

Даже под вечер в Пицунде 34 градуса в тени, в ста метрах лениво шелестит море. Корреспондент федерального телеканала со словами «Эфир через двадцать минут» в панике безнадежно пытается высушить промокшую насквозь в 100-процентной абхазской влажности рубашку. Сложно представить, что здесь может быть война.

Впрочем, Путин и в такой расслабляющей атмосфере не забыл про неприятные инциденты, случившиеся с российскими туристами в Абхазии в последний месяц. Он напомнил Хаджимбе про организацию координационного центра МВД России и Абхазии.

- Конечно, это очень важная составляющая, - сказал президент. - Сами граждане Абхазии, и гости, откуда бы они ни приехали, должны чувствовать, что они находятся под надежной защитой. Очень рассчитываю, что эта совместная работа будет повышать уровень безопасности пребывающих здесь туристов.

Министр здравоохранение Вероника Скворцова с абхазским коллегой подписала по итогам переговоров лидеров соглашение, по которому проживающие постоянно в Абхазии жители с российскими паспортами попадают теперь в российскую систему обязательного медицинского страхования. То есть по сути дела — вся Абхазия. У кого здесь нет российского паспорта?

На пресс-конференции (в комнате жарко, все, кроме Путина и Хаджимбы обмахиваются, чем могут) президент Абхазии просит облегчить таможенное оформление товаров из республики на российский рынок.

- У нас есть определенные идеи, и я думаю, в ближайшее время мы их реализуем, - не стал возражать Путин, которого уже ждали в Сочи. Он в этот вечер был почетным гостем на турнире «Самбо-70».