Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм8 августа 2017 22:00

Мошенничество на курортах: Крашеная собака вместо панды и липовые экскурсии

Самые популярные виды развода туристов в Крыму и Сочи - как происходит мошенничество на курортах
Черно-белый пухляш с набережной Сочи оказался вовсе не пандой, а перекрашенным щенком чау-чау.

Черно-белый пухляш с набережной Сочи оказался вовсе не пандой, а перекрашенным щенком чау-чау.

Фото: vk.com

В последний месяц лета предприимчивые курортные воротилы активизируются: сезон-то уходит. В Сочи, Геленджике, Алуште или Алупке - по всему нашему побережью (которое в этом году уже посетили около 600 тысяч россиян - это в два раза больше, чем в 2016-м) отлично работают «сравнительно честные способы отъема денег у населения».Чтобы после отпуска не остался неприятный осадок от мошенничества на курортах, вооружайтесь шпаргалкой «КП» и давайте отпор.

Такси: накручивают даже в приложениях

Толпа таксистов-нелегалов, зазывающих прокатиться «дешево, скидку сделаю», мало у кого вызывает доверие. Но если вы из тех, кто может дать слабинку, включайте логику. Таксисты живут с курортников. И плох тот бомбила, который не закрутит цену приезжему вдвое, а то и втрое. Например, в Крыму за поездку из Коктебеля в Феодосию (расстояние 20 км) с вас попросят 1200 - 1500 рублей, а в легальных фирмах, которые возят по таксометру, - всего около 500. Такой же разброс и в Краснодарском крае: доехать из Адлера в Сочи - от 800 рублей по счетчику (29 км), бомбилы дерут от 1700.

Однако далеко не все таксисты, которых можно вызвать через мобильное приложение или просто по телефону, играют по правилам. В конце поездки водила может объявить сумму, гораздо выше изначальной. В ход идут отговорки: «Я вас от борта (с улицы. - Авт.) взял, а не через приложение», «Ну вы же понимаете, что 100 рублей не деньги», «Вы с сумкой - провоз багажа оплачивается отдельно». У каждого второго нет сдачи - либо оставляешь на чай, либо тебя везут на размен - и счетчик при этом мотает. В итоге адекватную цену удается заплатить далеко не всегда.

Совет: в местных службах такси зачастую даже жалобы диспетчеру не дают результата. А вот крупнейшие онлайн-агрегаторы - Яндекс.Такси, Uber, Gett - на курортах Краснодарского края следят за качеством куда более тщательно. Правда, жалобы они рассматривают только через интернет. Позвонить пожаловаться можно только в Gett (по России бесплатно - 8 (800) 333-7-333).

Увы, в Крыму нет ни Яндекс.Такси, ни Uber. Поэтому сэкономить здесь на такси получится, только если... не пользоваться им. Автобусы и маршрутки ходят до 22.00. А в Севастополе, например, есть и круглосуточные микроавтобусы.

Жилье: осторожно, жулье!

Сутки аренды квартиры на курортах стартуют в среднем от 1500 рублей. По-прежнему популярен развод, при котором туриста просят перечислить залог на карту, а потом отключают телефон, и по указанному адресу никто не ждет. Притом необязательно это делают местные. На днях в Томске (а это более 4,5 тысячи километров от Черного моря) арестовали женщину, «сдававшую» через интернет квартиры в Анапе и Геленджике. Воровке удалось обдурить более 20 туристов со всей страны и получить с них предоплату общей суммой 200 тысяч рублей.

Аферисты все чаще используют и другую схему: снимают жилье на недельку и публикуют объявление с реальными фото от выдуманного имени. А когда срок аренды лжесобственника истекает, доверчивый турист оказывается за дверью.

Совет: прежде чем оплачивать, попросите владельца предъявить бумаги. Кроме паспорта и второго документа (водительское, пенсионное удостоверение, ИНН и т. д.) - свидетельство о собственности и договор, подтверждающий это право (например, дарения или купли-продажи квартиры). Если сдает не сам хозяин - требуйте нотариальную доверенность, подтверждающую право распоряжаться чужим жильем. Заключите договор аренды либо отдавайте деньги только под расписку.

Прогулка по окрестностям: маршрут построен

...Но совсем не тот, что был заявлен в экскурсионном буклете, который всучил вам на улице радушный зазывала. Например, Анапа. Семья с ребенком собралась на экскурсию в парк живой природы «До-До» с заездом в якобы сказочный лес. В лесу все понравилось, а вот в парке туристов встретила вывеска «Закрыто». Фактически поездка сорвалась (час прогулки по лесу был лишь бонусом к гвоздю программы), но деньги никто и не думал возвращать.

А это Сочи. Экскурсия по окрестностям - всего 800 рублей, таких цен не найдешь. Но в итоге поездка вылилась в 2800 на каждого. Начали с малого: 100 рублей за то, чтобы погулять по Медвежьему углу. Потом группу «случайно» завезли в «лучшее» кафе отведать медовухи и местной рыбы. Счет фиксированный - плюс 1000 целковых на каждого. Следом - Роза Хутор, спуск по канатной дороге (еще по 700), поездка по Олимпийской деревне - 200. Когда отдыхающие возмутились - мол, такие траты не обговаривались, экскурсовод предъявила бумагу, которую в начале поездки пустили по микроавтобусу и в которой каждый из туристов расписался. Оказалось, на листке был прописан весь маршрут с ценниками.

Совет: то, что любые документы нельзя подписывать не глядя, - понятно. Избегайте распространителей, предлагающих листовки в гостиницах и на улицах. В экскурсионных бюро цены выше, зато никаких сюрпризов - платишь один раз и за все.

Зверушку буквально вешают на вас, и в этот момент ушлые фотографы щелкают затвором. Услуга оказана - будь добр, заплати.

Зверушку буквально вешают на вас, и в этот момент ушлые фотографы щелкают затвором. Услуга оказана - будь добр, заплати.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Парковки: оранжевые рулят

Летом на парковках в Крыму и Сочи аншлаг: тут и там виднеются ограничивающие конусы и люди в оранжевых жилетках, собирающие банкноты с водителей. Стоимость разная: где-то 300 рублей за весь день, а где-то всего за час. Последнее в основном у достопримечательностей, например дворцов: Воронцовского в Алупке или Ливадийского под Ялтой. Половина парковщиков - предприимчивые горожане, обустроившие бизнес без всяких бумаг.

Совет: просите показать свидетельство, подтверждающее законность предпринимательской деятельности. В крайнем случае пригрозите полицией. Штраф за отсутствие свидетельства на работу - от 500 до 2000 рублей.

А ЧТО ЕЩЕ

Погладил - заплати

Орлы, питоны, мартышки - от разнообразия курортной фауны разбегаются глаза, а детские руки так и тянутся потрогать. Зверушку буквально вешают на вас, и в этот момент ушлые фотографы щелкают затвором. Услуга оказана - будь добр, заплати. Ретироваться без потерь мало кому удается. Бывает и по-другому. Туапсе, набережная. Мужчина приглашает сфотографироваться с экзотическим попугаем. Озвучивает ценник: 200 рублей. Туристка подводит ребенка, дает фотографу тысячу. Кадров делают несколько, чтобы потом выбрать лучшее. Тут же, на месте, вручают сразу пять карточек и ноль рублей сдачи.

Еще один случай рассказала в эфире Радио «КП» (97,2 FM) обманутая туристка. Черноморское побережье, парк аттракционов. Пока мама стоит у кассы, с детьми знакомится клоун с гелевыми шарами. «Каких животных вы любите?» - и вот уже в руках сына и дочки скрученные из шариков собачка и зайка. «С вас 200 рублей», - это сюрприз уже для мамы.

Аниматоры в костюмах ростовых кукол тоже с удовольствием сделают селфи с вами на ваш смартфон, забыв предупредить, что услуга платная. Телефон остается в руках веселого Микки-Мауса, пока вы не рассчитаетесь.

Совет: отсечь разводящих несложно. Все уличные торговцы должны иметь разрешение, например, оформленное ИП, выдавать чеки и платить процент от дохода государству. Пригрозите шарлатану налоговой или полицией (с мобильного 102 или единый номер 112), а в случае с животными - еще и обращением в ветслужбу и Роспотребнадзор (8 (861) 226-40-74 в Краснодарском крае и 8 (800) 234-45-01 в Крыму). Как правило, даже намека на скандал достаточно, чтобы вас оставили в покое.

КРИМИНАЛЬНОЕ НОУ-ХАУ

«Курортный сбор» присваивают мошенники

Почти за год до начала действия закона о курортных сборах (он вступит в силу с 1 мая 2018 года) на нем попытались заработать пронырливые аферисты в Судаке, Керчи, а также южных районах полуострова. К отдыхающим на улице подходили люди с «удостоверениями», требуя оплатить 100 рублей. Местные власти попросили туристов сразу сообщать в полицию о таких инцидентах и разъяснили: даже после введения сбора на улицах его брать не будут, только в местах проживания и только с совершеннолетних граждан. В сутки - не более 50 рублей: это ставка для следующего года, а с 2019 по 2022 год - не более 100.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Медведь залаял

Черно-белый пухляш с набережной Сочи оказался вовсе не пандой, а перекрашенным щенком чау-чау. Этим летом на подлоге поймали одного из сочинских фотографов. Все раскрылось, когда с проверкой пришла природоохранная прокуратура - маленький «мишка» предательски залаял. Собаку изъяли, а хозяина вполне могут судить за жестокое обращение с животными.