Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество9 августа 2017 12:45

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов: «Старые автобусы столицы будем распределять по регионам»

Руководитель столичного Дептранса рассказал журналистам о предстоящих изменениях в сфере транспорта
Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

СТОЛИЧНЫЙ КАРШЕРИНГ ПОЛУЧИТ СУБСИДИИ

- Недавно в постановление Правительства Москвы «О городской поддержке таксомоторных перевозок» внесли изменения, согласно которым компании, сдающие машины в аренду, смогут получать денежные выплаты. В честь чего им такая радость?

- В столице сейчас пять операторов каршеринга, которые развиваются огромными темпами. По динамике роста они первые в мире. Если в 2015 году у компаний было 350 машин, то сейчас их уже 2650. В среднем одной машиной в день пользуются 7-8 человек. И, по нашим данным, все они отказались от личных авто. Нам это очень нравится, а потому мы решили помочь городскому сервису. К тому же наши аналитики рассчитали, что этому рынку сейчас нужно около 15 тысяч машин. И все они будут востребованы. Мы распространили на компании каршеринга все льготы и субсидии, которые мы выдаем таксомоторным организациям. Но есть несколько условий: они должны передавать нам данные ГЛОНАСС, машины должны быть раскрашены в стандартные цвета (серый и оранжевый), не должно быть никаких неоплаченных штрафов и сами авто должны быть произведены в России.

- И каковы размеры субсидий?

- На этот год у нас запланировано более 150 млн рублей. Это и для такси, и для каршеринга.

- А есть ли у компаний какие-то ограничения по выбору автомобиля? У тех, которые дают свои машины напрокат.

- Нет. Никаких. У некоторых в наличие есть «Мерседес». Или маленькие «Смарты». Есть электромашины. Пожалуйста. Но если компания хочет получить субсидию, ее автомобили должны быть собраны на территории РФ. Таковы условия.

СТАРЫЕ АВТОБУСЫ ОТПРАВЯТ В РЕГИОНЫ

- Уже в этом году объявят конкурс на покупку 300 электробусов. Это начало большого пути по замене старых автобусов новыми современными аппаратами. А куда денут автобусы, на которых мы еще ездим?

- Есть два варианта. Сдать на металлолом. Или передать в пользование регионам. В какие-то российские города. И у нас такой опыт уже был. Вообще списание старого автопарка будет происходить постепенно. Мы в год покупаем 1100 автобусов. В следующем году их будет не 1100, а 800. Еще 300 будут электробусы. И так до 2021 года, пока все автобусы не выработают свой ресурс.

- А какие права будут у водителя электробуса?

- Этот вопрос будем прорабатывать совместно с МВД. Главное, в чем мы уверены, человек, управлявший троллейбусом, легко сможет управлять и электробусом. А потому процедура получения водительского удостоверения будет простой.

«ТРОЙКА» СТАНЕТ УНИВЕРСАЛЬНОЙ

- В сентябре этого года мобильное приложение «Метро Москвы» снова обновят. Каких изменений ждать в связи с этим?

- У пользователей появится возможность записывать все типы билетов на «Тройку» и она таким образом станет универсальным проездным. Сейчас через приложение можно пополнить только электронный кошелек. Вообще приложение «Метро Москвы» скачали уже 550 тысяч человек. С его помощью пассажиры могут построить свой маршрут от любой точки Москвы и Московской области. Сервис предлагает оптимальный вариант поездки с учетом всех видов городского транспорта. Также приложение сообщает обо всех изменениях в работе метро, об открытии новых станций и так далее.

- А будут ли устанавливать дополнительные автоматы по продаже билетов?

- Эта работа как раз ведется. И, в первую очередь, на наиболее загруженных участках («Щукинская», «Выхино» и других). Также в этом году в метро будут работать мобильные кассиры. Это люди, которые продают билеты вручную. Мы уже так делали во время Кубка Конфедераций. И вполне успешно. За один час кассир успевает продать 140 билетов и сократить очередь в кассу на 10 процентов. В этом году мобильные сотрудники будут работать на «Савеловской», «Чкаловской», «Тушинской», «Щелковской» и других станциях.

НОВАЯ ВЫДЕЛЕНКА

- Когда ждать запуска выделенной полосы на Шоссе Энтузиастов?

- Ее откроют 21 августа. Пройдет она по бульвару Энтузиастов и по улице Сергия Радонежского (за исключением участка от улицы Буракова до улицы Плеханова - в оба направления). Полоса обеспечит движение общественного транспорта как в центр (от Большого Купавенского проезда до Андроньевской площади), так и в область (от Андроньевской площади до улицы Сталеваров). Протяженность выделенной полосы - 9 км. Мы рассчитываем, что с ее появлением время пути сократится для 90 тысяч пассажиров. По разным участкам этой полосы проходят 57 маршрутов.

- А сколько всего в Москве выделенных полос?

- Всего их 29. Общая протяженность 258 километров. Каждый день по таким полосам передвигается 2,5 миллионов пассажиров городского транспорта и такси.

Какие электробусы будут ходить по улицам Москвы

Какие электробусы будут ходить по улицам Москвы

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ВЕЛОПРОКАТ МОГУТ ПРОДЛИТЬ

- Говорят, что осень будет теплой. А городской велопрокат закрывается 31 октября. Может ли хорошая погода сдвинуть этот срок?

- Я думаю, да. Если сотрудники велопроката обратятся к нам с такой просьбой, мы пойдем навстречу. А вообще в июле, который прошел, велопрокат в столице стал абсолютным рекордсменом. Более 500 тысяч поездок за один месяц. Это в 1,5 раза больше, чем в июле прошлого года.

МЦК РАЗГРУЗИЛО МЕТРО

- Московское центральное кольцо запустили в сентябре прошлого года. Можно ли уже сейчас сделать какие-то выводы по его работе?

- Конечно. На сегодняшний день поезда МЦК перевезли 87,7 миллионов пассажиров (с начала эксплуатации). Ежедневно этим видом транспорта пользуются 370 тысяч пассажиров. И более 63 процентов пересаживаются на кольцо со станций метрополитена. Мы прогнозируем, что за первый год работы услугами МЦК воспользуются около 100 миллионов человек. Оно уже помогло разгрузить пять линий метрополитена и центральные ж/д вокзалы. Пассажиропоток сократился на кольцевой линии (на 15 процентов), на Сокольнической (на 20), на Люблинской (на 14), на Серпуховско-Тимирязевской (на 5) и на Филевской (на 12).