Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт9 августа 2017 22:00

Оказалось, что Неймар - самый дорогой товар

Баснословный трансфер бразильца взрывает футбольный рынок
Неймар побил все рекорды...

Неймар побил все рекорды...

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Мадридский «Реал» под руководством Зинедина Зидана начал сезон с завоевания очередного трофея. Королевский клуб, обладая самым дорогим составом в мире, обыграл «Манчестер Юнайтед» - 2:1 и взял Суперкубок УЕФА. Криштиану Роналду провел на поле всего 10 минут. Но даже так шансов у «МЮ» не было никаких. Главный их тренер Жозе Моуринью в этом признался сам.

«В английской Премьер-лиге нет «Реала». Есть много сильных и качественных команд, но ни в одной из них нет второго Модрича, Иско, Кроса или Каземиро. Когда этот состав полузащитников владеет мячом, противостоять им очень сложно», - заявил Моуринью. Но уж кому жаловаться на недостаток игроков, так это не «МЮ». Кто купил год назад Поля Погба за 105 млн. евро? Кто сейчас выложил 85 млн. за Лукаку? Мало того, именно «Манчестер Юнайтед», по оценкам аудиторов Deloitte, сейчас самый доходный клуб в мире. И не его главному тренеру жаловаться на состав. «МЮ» сам не в последнюю очередь поучаствовал в раздувании этого огромного финансового пузыря. Но даже с «МЮ» сработал закон: выигрывает тот, кто больше платит.

...за него по этому чеку заплатили 222 милн. евро.

...за него по этому чеку заплатили 222 милн. евро.

Фото: twitter.com

В этом законе полно исключений. И не факт, что команда с самым дорогим составом будет выигрывать все подряд. Но у него есть еще одно побочное действие: самая недорогая команда не имеет шансов выкарабкаться наверх.

То, что происходит сейчас на трансферном рынке, действительно иначе как безумием не назвать. Только что закрыта сделка по покупке ПСЖ у «Барселоны» Неймара за 222 млн. евро. Помимо всего прочего, это значит, что у «Барсы» появились лишние 222 млн., которые сейчас хлынут на футбольный рынок.

Самые дорогие команды Европы

Самые дорогие команды Европы

А все остальные клубы, у кого нет в акционерах безумно богатых арабских шейхов или эксцентричных американских миллиардеров («МЮ» владеет семейка Глейзер из США), хватаются за голову. Практичные немцы из «Баварии» в шоке. «Во время трансфера Неймара я задал себе вопрос: что более важно - Неймар или «Альянц Арена»? Я предпочитаю выбрать стадион», - заявил председатель правления мюнхенской «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге. Это значит, что немецкий чемпион будет вести правильный бизнес, вкладываться в инфраструктуру, но не сможет позволить себе ни Неймара, ни Погба, ни Месси или Роналду.

Многие понимают, что это путь в никуда. Чем меньше конкурентоспособных команд, тем уже аудитория, тем ниже доходы. Так что европейскому футболу надо снова садиться за стол переговоров и придумывать нечто такое, чтобы цены на рынке не росли, как сейчас.

222 млн. евро это...

222 млн. евро это...