Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество11 августа 2017 12:12

Рыбалка на юге Москвы: приезжайте к нам на Кожуховский пруд, выловим пиранью!

Корреспондент «КП» продолжает охотиться за городской рыбой, рассказывая, где хорошая рыбалка на юге Москвы [инфографика]
Мужики Кожуховский пруд хвалят. Рыбы, говорят, видимо-невидимо. Даже сомы водятся...

Мужики Кожуховский пруд хвалят. Рыбы, говорят, видимо-невидимо. Даже сомы водятся...

Фото: Павел КЛОКОВ

Если бы столичные рыбаки читали мои предыдущие репортажи и знали бы меня в лицо, то при первом моем появлении хватали бы удочки и бежали прочь. Потому что куда я ни приду, рыба сразу перестает клевать. Так было в Нагатинском затоне. Так было на Москве-реке. Так было в Строгино. Мужики трясли меня за ворот и вопили, что только вчера здесь рыба клевала как безумная. Что даже на Алтае столько нет. И что если бы не ливень, пришлось бы вызывать грузовое такси (на легковой машине столько улова не увезти при всем желании, - прим. авт). Я искренне кивал. Смотрел с неподдельным участием. Но рыбы так и не увидел. По крайней мере, в том количестве, о котором они говорили.

А тут в очередной раз бродил по интернету и на одном из форумов прочитал отзывы о рыбалке в Кожуховском пруду (рыбалка на юге Москвы). Пользователи называют его «палочкой-выручалочкой», потому что ловится в нем практически все. Карась, плотва, подлещик, окунь, щука, судак, карп, жерех, белый амур, пескарь... Надо только знать, в какое время ловить и на что. А дальше - дело техники.

Вооружившись удочкой, я отправился на место. (По дороге на всякий случай посмотрел, сколько стоит в Москве грузовое такси - номер сохранил в телефоне).

А-А, ЧЕРЕПАХИ, ОСЬМИНОГИ!

Берег Кожуховского пруда напомнил мне балашихинскую свалку, о которой недавно так много писали (местные жители пожаловались на нее Президенту во время «прямой линии» и тот велел закрыть ее, - прим. авт). Мусора тут столько, что он не помещается на бетонной набережной и плюхается в воду (напротив поисково-спасательной станции «Кожухово»). Но, несмотря на это, рыбаков здесь тоже предостаточно. И все в один голос кричат, что рыбы в этом пруду - просто завались! Мужики даже рассказали, что вылавливали пираний, черепах, скалярий и осьминогов. Я принюхался. Вроде трезвые.

- А что ты удивляешься? - по-свойски продолжали они. - Сюда каких только тварей не выбрасывают. Взять ту же пиранью. Купили домой ради прикола. А через месяц надоело. Вот ее и выпускают в пруд. Чтобы греха на душу не брать.

Из 15 рыбаков, сидевших на берегу, 14 ловили на белый хлеб. И только один пытал счастья на старого доброго червячка.

МЕСТНЫЙ АВТОРИТЕТ

Разумеется, не клевало.

Старожил и весельчак Сергей Васильевич объяснил это дурным характером рыбы. И нестабильной погодой. Хотя я грешил на другое. На рыбалку пенсионер пришел с радиоприемником, из которого доносились радостные голоса юмористов «Аншлага».

- Вы бы лучше нашли Олю, - сказал мне Сергей Васильевич. - Вот она бы вас научила, как рыбу ловить. Она однажды сазана здесь поймала. Двухкилограммового.

...но с уловом в этот раз осталась рыбачка Ольга Ивченкова.

...но с уловом в этот раз осталась рыбачка Ольга Ивченкова.

Фото: Павел КЛОКОВ

Я все бросил и пошел искать Олю. Ею оказалась добрая женщина Ольга Ивченкова, которая бывает на этом пруду почти каждый день и без улова, как правило, не уходит. Я думал, что рыболов с таким авторитетом будет стоять в резиновом комбинезоне и темных очках, с крутой импортной удочкой с автоподсекателем, коробкой прикормки на плече, джиг-приманками и все такое. Но увидел простую женщину в платье и резиновых тапках. И удочкой, у которой даже нет катушки. Мы когда-то в детстве тоже так ловили. Просто привязывали леску к палке, на леску - крючок, грузило и поплавок. И все.

Пока общались, Ольга вытащила из пруда приличного подлещика. Я не поверил своим глазам - рыбалка на юге Москвы все же хороша.

- Я это место сегодня подкормила, - призналась гуру. - Белыми сухарями. А вообще я рыбу не ем. Отдаю знакомым.

Вернувшись к Сергею Васильевичу, я торжественно объявил, что Оля поймала подлещика.

- А я вам что говорил? - обрадовался пенсионер и, услышав голос любимого артиста, сделал радиоприемник погромче.

РЫБА ЕСТЬ, А КЛЕВА НЕТ

Хлеб, сырое тесто, червяк, муравей, кукуруза, опарыш... Ни одна из этих наживок пользы не принесла. Я блуждал по берегу с печальным лицом и от нечего делать прислушивался к разговорам. Удивительно, но рыбаки, как и таксисты, в курсе всех последних событий. Они, например, знают, что Трамп на самом деле не имеет никакой власти и что все решают за него. Самая страшная угроза на мировой арене - это Китай и Северная Корея. Российское телевидение - это беспримесное зло. Ну и так далее. Я все надеялся, что хоть кто-нибудь вытащит из воды пиранью (вот это фотография была бы в газете!). Но, увы, мужики сидели на стульчиках и все плевали на скомканные кусочки хлеба на крючке. От досады.

- Вот раньше, помню, я извращался по полной, - услышал я голос Сергея Васильевича. - Если уж готовил рыбу, так в духовке. С яблочками да морковочкой. Да с лучком. И в фольге. Это сейчас стал лениться.

- Да эту рыбу лучше вообще не есть, - решительным голосом заявил рыбак Владимир Коваленко. - Я как-то поймал жереха. Решил его пожарить. Ну и положил дома в кастрюлю. Пока крутился на кухне, чую, соляркой подтягивает. Оказалось от рыбы.

Большинство мужиков добычу приносят домой и готовят для употребления в пищу. Было бы только что приносить. При мне рыбу поймала только Ольга.

Также мне рассказали, что в Кожуховском пруду живет большая семья сомов. И самый большой из них - если прикидывать на глаз - весит килограммов 100. Один умелец как-то подцепил его стальным крюком, но царь-рыба в последний момент вырвалась на свободу. А так чаще всего попадаются карасики, плотва и лещи.

- Плохо, что водоем возле дороги, - шепнул мне еще один рыбачок, внимательно изучив рабочее удостоверение. - Часто трупы сюда бросают. Ну как часто... Один раз было. Наш знакомый по кличке Татарин ловил здесь рыбу. И подцепил чемодан. Подумал, что тащит акулу, настолько тяжело было. Вытянул. Открыл. А там труп расчлененный. До глубокой ночи в полиции продержали.

Я вежливо откланялся. И очень хотел выбросить свою удочку. Но потом передумал. Ибо впереди еще репортаж с бесплатного водоема Подмосковья.

Что используют рыбаки, чтобы уйти домой не с пустыми руками

Что используют рыбаки, чтобы уйти домой не с пустыми руками

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рыбалка в Москве: где можно ловить бесплатно рыбу и можно ли есть улов из Москвы-реки

Корреспондент «КП» проверил, как клюет в городских водоемах, где ловить рыбу и какая самая лучшая рыбалка в Москве

Недавно я прикупил себе удочку. За тысячу рублей. Теперь наловлю рыбы килограммов пять-шесть. Не меньше. В столичных водоемах водятся и карп, и карась, и щука. Если повезет, можно поймать сома или амура. В Москве-реке, говорят, активно клюет сазан. В общем, придется домой на такси ехать. Потому как весь улов через турникеты метро мне не протащить. (подробности)

На рыбака и осетр плывет

Корреспондент «КП» протестировал один из платных прудов Москвы и вернулся в редакцию с хорошим уловом

Еще бы я вернулся ни с чем! Да за такие деньги рыба должна сама бросаться на берег и умолять, чтобы я забрал ее. Смотреть жалобно. Становиться ради забавы на хвост и крутиться вокруг своей оси (хотя примерно все так и было!). (подробности)

Рыбалка на Борисовских прудах: Рыбак окунька видит издалека

Корреспондент «КП» продолжает охотиться за рыбой на городских водоемах. На очереди рыбалка на Борисовских прудах

Я думаю, еще пару недель и меня будут знать все столичные рыбаки. На этот раз я отправился на рыбалку на Борисовские пруды. (подробности)

Рыбалка в Строгино: Что-то рыба в Москве стала привередливая

Корреспондент «КП» продолжает тестировать городскую рыбалку в Строгино

На этот раз я пошел за добычей на рыбалку Большой Строгинский затон, в котором от рыбы, если верить рыбацким форумам в интернете, просто отбоя нет. Щука, судак, окунь, линь, сазан, плотва! Надо только прийти, увидеть... и поймать! Для пущей верности я взял с собой опытного рыболова Сергея Волкова. Виды в районе Строгино просто шикарные. На берегу несколько пляжей, серфинг-клубы, лодочные станции, кафе с танцевальной площадкой. Вода прозрачная, как слеза. И тишина. (подробности)