Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 августа 2017 14:48

Двигай телом! Врачи предупреждают об увеличении смертности из-за гиподинамии

Малоподвижный образ жизни все чаще становится причиной сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, атеросклероза...
Две трети взрослого населения в Европе недостаточно физически активно.

Две трети взрослого населения в Европе недостаточно физически активно.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Гиподинамия – бич последнего столетия. И хотя медики время от времени вручают это «почетное звание» то диабету, то сердечно-сосудистым заболеваниями, то атеросклерозу, но причиной всех этих заболеваний часто как раз и является гиподинамия. Так называется нарушение функций всего организма, начиная от опорно-двигательного аппарата и заканчивая кровообращением и снижением силы мышц.

По данным Центра новостей ООН, две трети взрослого населения в Европе недостаточно физически активно. От чего доля смертности по причине гиподинамии увеличилась за последние годы на 10 процентов.

Неправильный рацион питания, дефицит физической активности и активное курение являются самой частой причиной всех случаев преждевременного развития ишемической болезни сердца.

Существует несколько причин появления гиподинамии в жизни человека, и две из них наиболее важны. Первая - жизнеутверждающая. Вторая - наоборот. Начнем с первой.

Причина первая: жизнь стала лучше, жизнь стала веселей

От столетия к столетию продолжительность жизни человечества увеличивается. Люди, как в известной песне, жить стали лучше, жить стали веселей. Сегодня продолжительность жизни увеличилась в 2,5- 3 раза по сравнению со средники веками.

Тогда жили в среднем 30 лет. Теперь нормой считается отметка в 70-80 лет, и это не предел. Поэтому можно сказать, что раньше люди… просто не доживали до гиподинамии.

Причина вторая: работа не бей лежачего

За столетия у людей сильно изменился образ жизни. Раньше зарабатывали себе пропитание в погонях за мамонтами. Потом – на пашнях и полях. А теперь зарплата исправно капает на карточку, в то время как мужик сидит в уютном офисе и, попивая кофеек, пялится в монитор.

Офисный сотрудник. Менеджер. Ученый. Финансист или банкир. Пилот или космонавт. Учитель. Врач. Профессор. Даже журналисты (которых, как известно, ноги кормят) теперь новости получают не отходя от компьютера.

Какую профессию ни возьми – сплошная нагрузка на мозг и минимум на мышцы. В общем, здравствуй, гиподинамия.

Замените серфинг по сайтам на серфинг настоящий. Или поло. Или еще какой-нибудь увлекательный вид спорта.

Замените серфинг по сайтам на серфинг настоящий. Или поло. Или еще какой-нибудь увлекательный вид спорта.

Фото: Олег УКЛАДОВ

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ ГИПОДИНАМИИ

Она влияет на весь человеческий организм. Особенно на сердечно-сосудистую систему и метаболизм. В результате неполноценного расщепления жиров кровь становится густой и медленнее течёт по сосудам. А это выливается в то, что питательные вещества и кислород медленно поступают в различные органы. В половые в том числе. Вот и растут очереди к врачам.

Вывод? Необходимо найти противоядие гиподинамии в вашей жизни. Нет времени на фитнес? Вспоминаем, что такое «производственная гимнастика» и приобщаемся к ней на рабочем месте.

Живете далеко от офиса и без машины никак? Оставляйте автомобиль за километр от работы и дальше идите пешком. Замените серфинг по сайтам на серфинг настоящий. Или поло. Или еще какой-нибудь увлекательный вид спорта. Почаще прогуливайтесь по выходным. И почаще занимайтесь сексом! Это не только приятно, но и полезно.

Какую профессию ни возьми – сплошная нагрузка на мозг и минимум на мышцы.

Какую профессию ни возьми – сплошная нагрузка на мозг и минимум на мышцы.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ДРУГАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ:

Сидячий образ жизни вреден? Да это миф!

Один из постулатов здорового образа жизни – как можно двигаться. Мол, чем сидячий образ жизни в итоге ведет к остеохондрозу, набору лишнего веса и проблемам с сосудами. Но ученые из США вдруг опровергли этот казалось бы очевидный научный факт. Результаты их исследования показали: сидячий образ жизни никак не повлиял на появление заболеваний и не приводит к преждевременной смерти. То есть, болячки и простуды одинаково возникали как у представителей первой, активной группы, так и у второй «ленивой». Надо отметить, что это исследование в корне переворачивает все представления о здоровом образе жизни (подробности)