Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто11 августа 2017 15:10

Проверить КБМ: скидку на ОСАГО за безаварийную езду имеют 80% российских автомобилистов

15% водителей не совершают аварии
Расчет стоимости полиса ОСАГО - дело не самое простое, ошибка в коэффициенте может стоить тысячи рублей.

Расчет стоимости полиса ОСАГО - дело не самое простое, ошибка в коэффициенте может стоить тысячи рублей.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Скидку за безаварийную езду по ОСАГО имеют 80% российских автомобилистов. Это означает, что коэффициент бонус-малус (КБМ), который используют при расчете цены полиса автогражданки, меньше единицы, об этом рассказал президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

И количество таких автомобилистов растет, скидки на полисы сейчас имеют 50 млн человек в стране! Но это еще не все. Есть такие «аккуратисты», которые не совершают аварии вообще. Максимальную скидку в размере 50% (КБМ 0,5), которую можно заслужить, если 13 лет подряд ездить без ДТП, получили почти 15% всех водителей. Или девять миллионов человек.

Вообще, КБМ - это теперь предмет споров, есть много водителей, которые не согласны с размером своей скидки при покупке полиса ОСАГО. Часто такие ошибки связаны со сменой фамилии, водительского удостоверения или с тем, что один и тот же водитель значится в нескольких полисах к разным машинам. Если вам кажется, что коэффициент рассчитан неверно, нужно написать заявление в свою страховую компанию. В РСА проверят КБМ. Для подтверждения своей правоты старайтесь хранить все полисы за прошлые годы. Компьютерная база - это хорошо, но бумажки все еще пригодятся.

Читайте нас в Facebook.

Группа KP.RU/auto в «Одноклассниках»

Присоединяйтесь к открытой группе ВКонтакте

А это наш АвтоТвиттер

Слушайте нашу радиопередачу «Дави на газ»