Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество11 августа 2017 16:05

Собянин: Реконструкция "Лужников" подходит к концу

Мэр пригласил москвичей почаще проводить выходные в спорткомплексе
В "Лужниках" продолжается благоустройство территории.

В "Лужниках" продолжается благоустройство территории.

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Накануне Дня строителя, который отмечается в нашей стране в ближайшее воскресенье, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел реконструкцию Олимпийского комплекса "Лужники".

- "Лужники" продолжают развиваться, построена Большая спортивная арена, продолжается благоустройство всей территории, - сказал сегодня, 11 августа, во время осмотра спортивного комплекса мэр Сергей Собянин. - Здесь открылись семь спортивных и две детские площадки. Сюда приходят десятки тысяч москвичей, занимаются спортом, отдыхают. Мы хотим, чтобы "Лужники" были не только спортивным парком, но и реальным парком отдыха, любимым парком москвичей. Здесь также начинается строительство новой ледовой арены, теннисного центра, центра водных видов спорта. Основные сооружения будут завершены в 2018 - 2019 годах. Но это не помешает проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Все необходимое для крупнейших соревнований будет сделано уже в конце этого года.

Мэр побывал в строящемся сейчас в "Лужниках" центре художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

Мэр побывал в строящемся сейчас в "Лужниках" центре художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Мэр побывал в строящемся сейчас в "Лужниках" центре художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Пятиэтажное здание будет необычным - с красивой волнообразной крышей, символизирующей гимнастическую ленту. В нем смогут заниматься не только профессиональные спортсмены, но и любители спорта. Центр сможет принимать соревнования международного уровня. В нем одновременно разместятся во время тренировок - 150 спортсменов, на состязаниях - 250 участников и 4 тысячи зрителей, на развлекательных шоу - 2500 зрителей.

По соседству сейчас проводится реконструкция исторического бассейна. С момента постройки в 1956 году обветшали ванны водной чаши, трибуны, кирпичные стены и инженерные коммуникации. После ремонта здание сохранит привычный вид, но обновится полностью. Кроме бассейна, здесь будут работать аквапарк, фитнес-центр, СПА-центр, центр детского спорта и даже боксёрский клуб.

В парке "Лужников" семьи с детьми могут отдохнуть и развлечься на двух просторных игровых площадках.

В парке "Лужников" семьи с детьми могут отдохнуть и развлечься на двух просторных игровых площадках.

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Между "Лужниками" и парками на другом берегу Москвы-реки, ближе к парку Горького и Воробьевым горам, строится канатная дорога длиной 790 метров. На маршруте будет три станции - "Улица Косыгина", "Воробьевская набережная" и "Лужники". Время в пути - 5 минут. В час по канатке смогут прокатиться 1,6 тысячи человек. Запуск дороги планируется в 2018 году.

В парке "Лужников" семьи с детьми могут отдохнуть и развлечься на двух просторных игровых площадках. На одной из них есть комплекс с лазалками в вид корабля, качалки на пружине, тарзанка и гамаки. На второй площадке рядом с академией тенниса интересно будет и детям всех возрастов, и взрослым. На площади 2 тысячи квадратных метра находятся качели, горки, брусья, кольца, рукоходы, теннисный стол, рядом - тренажеры для воркаута.