Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика11 августа 2017 16:10

Путин потребовал у главы Забайкалья письменных объяснений за детсады

Президент провел с губернатором показательный диалог
В разговоре с губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой президент даже не стал слушать традиционный доклад о ситуации в регионе

В разговоре с губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой президент даже не стал слушать традиционный доклад о ситуации в регионе

Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба Президента РФ/ТАСС

Каждая новая встреча Владимира Путина с руководителями регионов все больше становится похожа на популярную некогда телепрограмму "По вашим письмам". В разговоре с губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой президент даже не стал слушать традиционный доклад о ситуации в регионе, а сразу вытащил свою Зеленую папку и начал зачитывать претензии жителей к местным властям.

- Мы многое сделали, чтобы обеспечить необходимое количество мест в детских садах, но люди жалуются, что в Чите вообще не строят новых детских садов и попасть в детский сад очень сложно. Действительно такая проблема до сих пор? - спросил Путин, открывая весьма показательный диалог.

- К сожалению, не удалось выполнить за отведённый период указ президента и на выделенную сумму, это было ни много ни мало 2,5 миллиарда, не удалось до конца закрыть очереди детей от трёх до семи лет, - признала Жданова. - За полтора года нам удалось всё-таки дополнительно 1,5 тысячи мест открыть. У нас осталось большое количество недостроенных детских садов. Это та проблема, которая связана с кредиторкой.

- Вы от федерации получили средства, которые вам были положены? - предметно начал разбираться в ситуации президент.

- Да. То, что было положено Забайкальскому краю.

- То есть вы просто недофинансировали со своей стороны?

- Недофинансировали со своей стороны. На сегодня это сумма в пределах 200 миллионов.

- Есть у вас эти деньги? - задал очередной вопрос Путин.

- Не в полном объёме.

- Почему так получилось? Вы же взяли на себя обязательства по софинансированию.

- Не выполнили, Владимир Владимирович. Обязательства были не выполнены.

- Напишите мне на этот счёт отдельное письмо, - поручил глава государства, исчерпав терпение.

Схожая ситуация получилась и с жалобами рабочих Краснокаменского комбината.

- Там что, есть угроза закрытия комбината? - спросил Путин.

- Там действительно есть необходимость открытия дополнительного рудника – два новых месторождения урана, - объяснила Жданова. - Работа ведётся на комбинате, запасы урана истощаются, и есть необходимость открытия нового рудника, чтобы остался и город Краснокаменск. На сегодня этот рудник признан инвестиционным проектом, но не обеспечен финансированием на 2017 год.

- Давайте с «Росатомом» тогда поработайте как следует. Если есть необходимость, то подробнее расскажете, - попросил президент и передал главе Забайкалья папку. - Здесь есть ещё и другие вопросы, связанные с аварийным жильём, с дорогами. Обычный такой набор, но он обычный статистически, а для конкретных людей-то это всё имеет огромное значение. Жду доклад, информацию о том, что сделано.