Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды11 августа 2017 19:35

Хакеры наносят атаку за атакой на телеканал НВО: телебоссы пытаются заплатить выкуп 250 тысяч долларов

Они считают это справедливой ценой за обнаруженную уязвимость
Первый взлом серверов НВО хакеры осуществили почти две недели назад

Первый взлом серверов НВО хакеры осуществили почти две недели назад

Фото: EAST NEWS

Атаку за атакой наносят хакеры на телеканал НВО, на котором выходят популярные во всем мире сериалы «Игра престолов», «Мир дикого Запада», «Игроки» и многие другие. Телеканал славится своими дорогими масштабными проектами, высокими гонорарами актерам. Видимо, это и стало главной причиной того, что мишенью стал именно НВО.

Первый взлом серверов НВО хакеры осуществили почти две недели назад. Тогда они стащили около полутора терабайт информации, среди которых были сценарии еще не вышедших премьерных серий «Игры престолов», «Игроков» и «Комнаты 104». А также переписку высшего менеджмента телеканала.

Свой набег на НВО анонимный хакер назвал «Привет из Пакистана». С такой припиской он выложил сценарии в Сеть.

На этом, однако, кибер-преступники не успокоились. Также безнаказанно они снова вскрыли НВО, снова украли сценарии, снова выложили их под ником «Мистер Смит». А заодно и прихватили личные данные почти всех актеров сериала «Игра престолов».

За это все группа интернет-мошенников затребовала выкуп в биткоинах, эквивалентный 6 миллионам долларов. Действовали преступники по примеру хакеров, распространявших вирус Wanna Cry (Хочу плакать). Тогда, правда хакеры собрали лишь 50 тысяч долларов.

НВО 31 июля утечку данных признал. А сегодня даже решил заплатить вымогателям добровольно. Правда не 6 миллионов, а 250 тысяч долларов. Телеканал даже опубликовал письмо, в котором пишет преступникам, что они «смогли удивить», и «в рамках сотрудничества мы готовы оплатить ваши услуги в размере 250 тысяч долларов».

Что ж, остается ждать, что на это ответят хакеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украденный сценарий новой серии «Игры престолов» выложили в Сеть

Хакеры атаковали сервера телеканала НВО и стащили полтора терабайта различных данных (подробности)

Украден и опубликован сценарий пятого эпизода седьмого сезона "Игры престолов"

Произошла очередная крупная утечка с серверов телекомпании НВО - пятый эпизод седьмого сезона популярного сериала "Игра престолов" выложили в сеть. Это уже становится недоброй традицией. Учитывая, что серий осталось всего три, спойлеры - кто умрет в будущей серии - могут навредить показу сериала в эфире.

Выложил в интернет украденную пятую серию анонимный пользователь с ником Mr. Smith. Кроме самого эпизода, по информации НВО, утекла и переписка высших менеджеров телекомпании. (подробности)