Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика14 августа 2017 9:30

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко пересела на общественный транспорт

Елизавета Солонченко заявила, что ее поездки на автобусах будут регулярными, пока она не «решит основные проблемы городского транспорта»
Источник:kp.ru

Нижегородское интернет-сообщество уже неделю обсуждает новость о том, что недавно приступившая к обязанностям главы города Елизавета Солонченко ездит на работу на общественном транспорте. Ее заметили сначала в маршрутке, а потом и в рейсовом муниципальном автобусе.

Фото мэра на задней площадке обычной городской маршрутки выложил в сеть один из пользователей Фейсбука, который узнал главу Нижнего Новгорода Елизавету Солонченко среди пассажиров автобуса. «Мир больше не будет прежним. Мэр города в автобусе, это ведь она? (не видел лично раньше). В чём прикол?», – написал на своей страничке Alexander Loshchilov. Пост спровоцировал активное обсуждение, при этом многие комментаторы уверены, что поездка в общественном транспорте – необычный поступок для главы такого крупного города. И, правда, не часто встретишь главу города в общественном транспорте.

Как позже выясняли местные СМИ по итогам оперативного совещания в администрации, глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко действительно «инкогнито» проехала на маршрутном такси №13 от микрорайона Молитовский в заречной части города до Московского вокзала, а потом на муниципальном автобусе №61 от Московского вокзала до площади Минина и Пожарского – здесь находится Кремль, место работы главы Нижнего Новгорода. Поэтому на фото, опубликованных в сети Интернет, судя по всему, именно глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко.

Поездка главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко в общественном транспорте всё-таки не осталась незамеченной.

Поездка главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко в общественном транспорте всё-таки не осталась незамеченной.

«За последние недели было много обращений жителей о том, что стали слишком большими промежутки движения между автобусами, увеличилось время ожидания маршрутных такси, по некоторым новым маршрутам недостаточно информации. И, конечно же, это все нужно было проверить, поэтому я сегодня проехала на общественном транспорте и пообщалась с нижегородцами на остановках. Честно говоря, не все так плохо, как некоторые говорят. Но такие поездки будут продолжаться, я на этом не остановлюсь и проеду по всем маршрутам, по которым получила жалобы от нижегородцев. Мои поездки на общественном транспорте будут регулярными до тех пор, пока основные проблемы с ним не будут решены», – заявила глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко на оперативном совещании в администрации города.

По результатам своей первой поездки Елизавета Солонченко отметила, что на остановках общественного транспорта в районе Московского вокзала нет актуальной информации о маршрутах движения транспорта, и люди не знают, как добираться в ту или иную точку города. Дело в том, что в Нижнем Новгороде сейчас вводится новая транспортная схема: некоторые маршруты отменяются, вместо них вводятся новые, в такой ситуации вопросы информирования выходят на первый план.

О своей неожиданной ревизии городского транспорта Елизавета Солонченко не преминула сообщить чиновникам администрации Нижнего Новгорода, а также предложила им последовать ее примеру, чтобы на личном опыте узнать все проблемные места транспортной системы и оперативно внести соответствующие изменения.

Призыв главы Нижнего Новгорода оказался действенным. На следующий день сразу несколько высокопоставленных чиновников администрации города добирались до работы на общественном транспорте, в частности глава администрации Советского района Владимир Исаев.

Вопросов у нижегородцев по реформе городского транспорта действительно хватает, а решения назрели. В Нижнем Новгороде стартовал процесс кардинальной модернизации транспортной системы: разрабатываются новые более востребованные маршруты, вводятся новые стандарты обслуживания для перевозчиков, поступают современные автобусы вместо тех, которые уже выработали свой ресурс. К 1 сентября на дороги города должны выйти 150 новых машин: 100 ЛиАЗов и 50 автобусов средней вместимости «Вектор». По телефонам горячей линии идет сбор замечаний и пожеланий от жителей города – муниципалитет обещает учесть их при доработке и совершенствовании транспортной схемы.

«У нас много лет ничего не делалось с транспортом в городе. Автобусы старые, ходили редко. Сейчас видно, что начались перемены. Вот уже и новые автобусы появились, в которых хоть ездить не страшно. Ещё бы и водителей как-то приучить манерам, чтобы и выглядели достойно, и вели себя прилично за рулём», – с надеждой сказала нашему корреспонденту жительница Нижнего Новгорода Валентина Скоробогатова, которую мы встретили на автобусной остановке на одной из самых загруженных магистралей Нижнего Новгорода. А пока, если вы в Нижнем Новгороде встретите в городском общественном транспорте человека, похожего на главу города Елизавету Солонченко, знайте: скорее всего, вы не обознались и перед вами, действительно, настоящая глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко.