Спорт13 августа 2017 20:05

Разгромив «Ахмат» - 4:0, «Зенит» единолично возглавил турнирную таблицу

Решающий гол в ворота грозненской команды забил Александр Кокорин
Александр Кокорин забивает свой пятый в этом чемпионате гол

Сегодня в шестом туре чемпионата России футболисты «Зенита» со счетом 4:0 разгромили грозненский клуб со странным названием «Ахмат». Голы в нашей команде забили Леандро Паредес, Александр Кокорин, Далер Кузяев и Юрий Жирков. Фоторепортаж со стадиона смотрите здесь.

Неудобный соперник

Перед этим поединком у болельщиков «Зенита» были поводы для некоторого беспокойства. Настораживала ничья в предыдущем туре во встрече с екатеринбургским «Уралом». Кроме того, команда «Ахмат», которая до недавнего времени называлась «Тереком», не очень удобный соперник для «Зенита». Футболисты из Чеченской Республики не раз обыгрывали зенитовцев в Петербурге. В предыдущем сезоне неудача, постигнувшая петербуржцев в игре с «Тереком», лишила нас Лиги чемпионов.

После пяти туров «Ахмат» занимал шестое место в турнирной таблице. Наш соперник хорошо начал чемпионат, одержав три победы подряд, но затем потерпел два поражения.

Сегодняшняя встреча показала, что у грозненской команды, говоря футбольным языком, игра поставлена. На протяжении значительной части матча гости не робели перед грозными хозяевами, пытались угрожать воротам «Зенита». Можно говорить о том, что «Ахмат» подвел его капитан Ризван Уциев, который уже на 29-й минуте получил вторую желтую карточку, первую рефери показал ему за разговоры, и был вынужден покинуть поле. Наверное, в отдельных эпизодах арбитры ошибались в пользу «Зенита». Например, в середине второго тайма наш вратарь Андрей Лунев сыграл рукой за пределами штрафной площадки, однако судейский свисток промолчал.

И мастерство, и вдохновение

Но все это не меняет общей картины: «Зенит», который сегодня играл практически в том же составе, что и в предыдущем матче против «Урала», был гораздо сильнее «Ахмата». Петербургские футболисты действовали на высоких скоростях, много прессинговали. Комбинации в исполнении зенитовцев не раз ставили в тупик защиту гостей. Хотя первый гол был забит, наверное, не без доли везения: после удара Паредеса мяч, попав в игрока «Ахмата», изменил направление, что дезориентировало вратаря Виталия Гудиева.

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев поля. У противника еще сохранялась надежда спасти игру. Фактически она исчезла после второго гола, автором которого стал набравший прекрасную форму Кокорин. При этом, отправляя мяч в ворота, Александр не только блеснул мастерством, но и проявил поразительную заряженность на борьбу. Отметим, что в нынешнем чемпионате этот форвард отличился уже в пятый раз.

Можно сказать, игра была сделана. Третий гол – следствие ошибки защитников «Ахмата». И вновь забил еще недавно известный лишь футбольным специалистам Кузяев. Порадуемся и за вышедшего на замену Жиркова, который имеет сейчас немного игровой практики.

В шестом туре произошла сенсация: областная команда «Тосно» победила в гостях «Локомотив» - 2:0, для «железнодорожников» это поражение стало первым в чемпионате. И теперь «Зенит» единолично возглавляет турнирную таблицу.

В это время

На матче с «Ахматом» фанаты «Зенита» почтили минутой молчания память моряков экипажа затонувший в августе 2000 года подводной лодки «Курск». Они также растянули на трибуне баннер письма капитана-лейтенанта Дмитрия Колесникова, которое он оставил перед смертью, исполнили песню «Там, за туманами» и вывесили растяжку «АПЛ „Курск“ — вечная память».