Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Моя московская семья18 августа 2017 15:00

«Московская смена» дарит детям бесплатный летний отдых

Для ребят подготовлена большая творческая, спортивная и образовательная программа [фотогалерея]
Концепция в лагерях единая – дети могут находиться в центрах отдыха в будние дни с 9.00 до 18.00, педагоги организовывают внутреннюю развлекательную, спортивную и выездную программы.

Концепция в лагерях единая – дети могут находиться в центрах отдыха в будние дни с 9.00 до 18.00, педагоги организовывают внутреннюю развлекательную, спортивную и выездную программы.

Фото: Алиса ТИТКО

Столичные власти уже не первый год избавляют родителей от вечного вопроса: «Куда отправить детей во время школьных каникул?» Ведь стоит понимать, что не у всех есть возможность отправить дочек и сыновей на море или в платный оздоровительный лагерь. Этот вопрос решает программа «Московская смена» - для школьников от 7 до 14 лет все летние каникулы открыты более 300 лагерей в разных округах столицы с трехразовым питанием, кружками и экскурсиями по городу.

Первая смена длилась с 1 по 30 июня, вторая – с 1 по 30 июля, а третья с 1 по 29 августа. Концепция в лагерях единая – дети могут находиться в центрах отдыха в будние дни с 9.00 до 18.00, педагоги организовывают внутреннюю развлекательную и спортивную программу, а также выездную – посещение музеев, театров, выставок, Московского зоопарка. Кроме этого дети получают сертификаты в город мастеров «Мастерславль», где не только развлекаются, но и получают знания, осваивают понравившуюся профессию.

В рамках тура сразу по нескольким лагерям «Московской смены» родители смогли убедиться, что для их детей предоставлены хорошие условия и преподаватели уделяют им достаточно времени. Вместе с мамочками поехали первый заместитель руководителя Департамента соцзащиты Татьяна Барсукова, депутат Московской городской думы Лариса Картавцева и журналисты.

- Нам очень важно получить обратную связь от родителей и детей, чтобы понимать, что нравится, что нужно улучшить. Мы, как организаторы «Московской смены», очень хотим, чтобы дети, которые остались в городе, были в безопасном пространстве, рядом с ними были профессиональные педагоги, и они развивались, как молодые москвичи. Чтобы дать детям толчок для развития и желания узнавать Москву, свой двор, свою улицу, свой район, чтобы и в летние месяцы они получали знания, культурное образование, - говорит заместитель руководителя Департамента соцзащиты Татьяна Барсукова. – Немаловажную роль играет и обеспечение здоровья детям. Именно для этого проводятся утренние зарядки, игры в волейбол, футбол, плавание в бассейне. До конца смены еще две недели, но уже можно сказать, что мы справились. Хотя нет предела совершенству - мы всегда готовы принимать пожелания от родителей.

"Московская смена" - чтобы дать детям толчок для развития и желания узнавать Москву, свой двор, свою улицу, свой район.

"Московская смена" - чтобы дать детям толчок для развития и желания узнавать Москву, свой двор, свою улицу, свой район.

Фото: Алиса ТИТКО

«Поговорим о российском флаге в «Роднике»

На улице Добролюбова есть небольшой Центр социальной помощи семье и детям «Родник». Однако он так сильно полюбился детям, что сюда они приходят с большим удовольствием уже не первый год. Мы попали на образовательный урок о российском флаге.

- Почему именно сегодня мы говорим о флаге, его истории создания, палитре? Совсем скоро, а именно 22 августа, вся страна будет отмечать День российского флага, и вы должны знать о нашем символе, - говорит ребятам педагог Ирина Салихова.

На самом деле, урок не был похож на стандартную лекцию, Ирина Михайловна смогла заинтересовать каждого ребенка, показывая слайды, задавая наводящие вопросы. А в конце занятия дети от 7 до 14 лет вместе с педагогами спели гимн России, который они также громко и звонко будут исполнять 22 августа на Поклонной горе во время большого празднования.

- Я об этом центре знаю не понаслышке, - говорит Ольга Аксянова, координатор Объединения многодетных семей города Москвы. – Сюда приводят деток из разных семей, они быстро начинают дружить, обмениваются контактами, пишут друг другу и после окончания «Московской смены». Это так важно - дать детям возможность общаться.

В центре есть несколько классов, где девочки и мальчики занимаются оригами, посещают кружок «Волшебный клубок», играют в футбол на прилегающей площадке под открытым небом. Этим летом для ребят устраивали поэтические вечера и патриотические акции, их возили в исторический музей, театры, «Мастерславль» и «Кидзанию».

- Мне понравился парк «Патриот». Там нам разрешили разбирать и собирать автомат. А еще кормили гречкой с мясом – это была самая вкусная каша, - говорит Иван.

«Танцуем и становимся чемпионами в «Диалоге»

На территории филиала «Северный» Государственного бюджетного учреждения Центра социальной помощи семье и детям «Диалог» нас уже ждали с флешмобом – в зажигательном танце участвовали и девчонки, и мальчишки.

- Здесь такая насыщенная программа, что мои девочки – 11-летняя Юля и 13-летняя Ксюша, даже рано встают с удовольствием, чего никогда не было! Если в школу их приходиться в буквальном смысле стаскивать с кроватей, то тут они быстро собираются и бегут к друзьям, - делиться впечатлениями родительница Анастасия Кузнецова. – Они уже были во многих музеях, где я и сама никогда не была, посетили выставки, у них был «Спортивный Ералаш». Также мои дочери занимаются спортом, и какие игрушки они приносят домой!

Этим летом в Центре "Родник" для ребят устраивали поэтические вечера и патриотические акции, их возили в исторический музей, театры, «Мастерславль» и «Кидзанию».

Этим летом в Центре "Родник" для ребят устраивали поэтические вечера и патриотические акции, их возили в исторический музей, театры, «Мастерславль» и «Кидзанию».

Фото: Алиса ТИТКО

Данный центр работает с 2011 года и помогает ежегодно более 600 семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, многодетным семьям, детям с ограниченными возможностями.

- Во многих центрах есть уникальная возможность готовить с детьми. Я и сама не раз приезжала со своими: мы покупали продукты, брали посуду и готовили пиццу, спагетти, сливовый компот. Понимаете, нет разницы между родными детьми и теми, которые остались без родителей. Ребята этого не понимают, начинают дружить с первых минут, а общее дело – готовка блюд, очень объединяет их. Многие детишки совсем не умеют держать нож в руках, не понимают, длинные макароны есть ложкой или вилкой. А такие встречи приносят много знаний и положительных эмоций, - рассказывает Ольга Аксянова, координатор Объединения многодетных семей города Москвы.

«Буратино и стихи в «Чайке»

Ежедневно в Центре содействия семейному воспитанию "Алые паруса" занимаются с детьми, которые остались без попечения родителей, а также осуществляют их возвращение в кровную семью. Только за этот год было 30 счастливых моментов – ребята обрели родителей. В центре 95 ребят, которые в настоящее время отдыхают в лагерях возле моря. На время летних каникул на базе «Алые паруса» создали центр отдыха «Чайка», куда приходят дети из разных семей. Здесь проходят две смены, в каждой - по 30 детей.

- Родители много работают, а оставить ребенка не с кем, у нас же коллектив из 11 педагогов, врачей, психолога. В нашем центре трехразовое питание, площадки для волейбола, футбола, бадминтона. Вожатые устраивают детям очень интересные квесты и развлечения, анимационные программы, занимаются пением, - говорит директор Центра содействия семейному воспитанию "Алые паруса" Наталья Макарова.

Расписание развлечений создано на всю смену, и в день нашего приезда был запланирован литературный вечер. Но перед тем как погрузиться в мир поэзии Пушкина и Есенина, детворе устроили развлечения с аниматором в костюме Буратино.

- Разделим вас на две команды, хотя и так понятно, что сильные и те, и другие, - говорил аниматор.

На скорость нужно было пролезть в треугольник, поймать серую мышку и нарисовать на асфальте мелками Москву. После началась экскурсия по самому центру. Нам сразу показали улыбающегося охранника, медпункт, в котором никого не было (просто все дети здоровы), столовую, зал с тренажерами и актовый зал, в котором уже начинался литературный вечер.

Дети поочередно выходили на сцену и читали стихи Пушкина, Есенина, Маршака, после пели любимую песню «Крылатые качели» и играли на фортепиано. Этим летом школьники уже ездили на экскурсии по Москве, в музеи, на Очаковский завод, где готовят вкусный квас, а также в гости к северным собакам-хаски.

Родители уже озвучили пожелания для следующей "Московской смены": приводить детей пораньше, а забирать попозже.

Родители уже озвучили пожелания для следующей "Московской смены": приводить детей пораньше, а забирать попозже.

Фото: Алиса ТИТКО

«Настольные игры и футбол в «Отрадном»

Еще одно любимое место у детей – городской центр поддержки семьи и детства «Отрадное». Педагоги здесь также готовят увлекательные выездные мероприятия, квесты, театрализованные игры и мастер-классы. «Московская смена» здесь каждый месяц принимает по 60 детей.

- А сейчас мы будем петь гимн «Московской смены», - говорит педагог детям.

На втором припеве о хорошем настроении в «Московской смене» уже пели даже взрослые. Никого не оставило равнодушным дерево эмоций, где дети оставляют короткие сообщения о прожитом дне.

- Здесь нет равнодушных преподавателей. Я вожу сюда своих внуков, где они получают много знаний. Это счастье, что появилась программа "Московская смена", - призналась Нина Матвеева. - Они уже увидели, какой была советская армия, узнали больше о современной, их возили в музей Корнея Чуковского в Переделкино.

Настольными играми были увлечены особенные детки – в центре есть возможность пообщаться с психологами.

- В первую очередь, мы обеспечиваем безопасность детям: вокруг центра, во время мастер-классов. Во-вторых, в нашем центре работают профессионалы, именно поэтому мы смогли отказаться от сторонних вожатых. В-третьих, у нас есть обратная связь с родителями – мы выкладываем фотоотчеты в Фэйсбук, в ответ получаем лайки, комментарии от них, - рассказывает директор городского центра поддержки семьи и детства «Отрадное» Ирина Гончарова.

После осмотра четырех центров отдыха в рамках «Московская смена» депутат Московской городской думы Лариса Картавцева сказала, что задача властей сделать все, чтобы дети были счастливы.

- Мы приехали не только посмотреть, но и сравнить центры отдыха. Уже родители озвучили пожелания: приводить детей пораньше, а забирать попозже. А также, чтобы были дежурные воспитатели и количество детей увеличивалось – для этого, конечно, нужно будет проработать с учебными учреждениями. Мы будем учитывать и эти аспекты при организации «Московской смены» в следующем году, чтобы он был еще лучше, - сказала Лариса Картавцева.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фотогалерея "«Московская смена» дарит детям бесплатный летний отдых"