Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество18 августа 2017 14:45

Вирус Коксаки в Турции: в московских аэропортах проверяют температуру у пассажиров из Турции

Виной стали инфекции и вирус Коксаки, который был обнаружен на курорте
Пассажир на осмотре у врача в санитарно-карантинном пункте аэропорта "Шереметьево-2". Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Шеметов

Пассажир на осмотре у врача в санитарно-карантинном пункте аэропорта "Шереметьево-2". Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Шеметов

Нарушение работы кишечника, диарея и общая интоксикация может проявиться у любого туриста из России после посещения турецких курортов. В настоящее время в стране распространился вирус Коксаки, течение которого в целом нормальное, но бывают случаи развития вялых параличей, поражения оболочек головного мозга. Чтобы избежать распространения данного вируса в России, во всех аэропортах начали проверять пассажиров, которые летят с отдыха.

- Наиболее сложная ситуация складывается в Серике, Кемере, Манавгате, Алании, Анталье и Сиде, - сообщила журналистам на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова. - По состоянию на 14 августа, зафиксировано 14 случаев заражения этим вирусом среди российских граждан, все они – дети до 10 лет. Еще у 361 российского туриста (из которых 337 – дети до 10 лет) диагностирован вирусный гастроэнтерит.

Предупреждения об участившихся случаях заражения отдыхающих на южных курортах Турции сделали в Ростуризме и Роспотребнадзоре. Аэропорты и вовсе обязали измерять температуру у пассажиров, которые прибыли из Турции. В «Шереметьево», «Внуково» и «Домодедово» делают это с помощью специальных приборов — тепловизоров.

- Во всех пунктах пропуска через государственную границу, не только в Москве, усилен санитарный контроль за рейсами из Турции. Наши сотрудники работают постоянно и раньше осуществляли проверки по рейсам из Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока — все те регионы, где часто вспыхивают инфекции, - рассказали «Комсомольской правде» в пресс-службе Роспотребнадзора России.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В «Шереметьево» пока не зафиксировано больных

Для оказания первой медицинской помощи, изоляции и транспортировки в лечебные учреждения пассажиров в «Шереметьево» есть все ресурсы. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта.

- В Шереметьево тепловизоры размещены в зоне прилета во всех пассажирских терминалах D, E и F. В аэропорту проведена дополнительная работа с сотрудниками медпунктов на случай обращений больных, - рассказала «Комсомольской правде» Анна Захаренкова, директор Дирекции по связям с общественностью Международного аэропорта Шереметьево.

Также Анна Захаренкова сообщила, что на 18 августа обращений от пассажиров с температурой и признаками вирусной инфекции не зафиксировано.