Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика20 августа 2017 20:26

Украинцы разочарованы жизнью, готовятся отметить День Независимости и надеются на Америку

Жительница Киева - о буднях столицы незалежной и о параде по случаю Дня независимости Украины, в котором примут участие военные НАТО
Репетиция парада ко Дню независимости Украины в Киеве

Репетиция парада ко Дню независимости Украины в Киеве

Фото: REUTERS

Торговая сеть «Караван». Сегодня покупала там продукты и кассир призналась в разговоре, говоря при этом на чистом русском языке, что работать совершенно некому, и что уволилось огромное количество сотрудников. Администраторы пытаются набрать хоть кого-то, причем уже нет жестких требований обслуживать покупателей на мове, потому что никто вообще не хочет идти на эту тяжелую и неблагодарную работу.

В самом «Караване» покупатели, как русскоязычные, так и украиноязычные, ныряют с головами в корзины, где появляется товар со скидкой в 50%, 30%, 25%, выхватывают друг у друга акционное. Когда жить трудно - все равно, какой язык: киевляне понимают друг друга на обоих языках.

Иду с продуктами из маркета. Узенькая дорожка. Женщина в платье-вышиванке, но при этом со шлейфом французских духов, дама гораздо крупнее и выше меня неотвратимо приближается, а разминуться можно одним способом - уступить. Уступаю, конечно, поскольку я - в обычных джинсах. Уступить, не высовываться, не озвучивать свое мнение, если оно идет вразрез: так тут живем уже три года и дальше можно не продолжать. У нас во дворе даже старухи знают, что теперь любой Майдан разгонят водометами: будешь ты в вышиванке или без. Водометы и прочую спецтехнику нам обещают поставить американцы, поскольку «каждая революция себя обязана защищать», как говорил классик, чьи памятники тут закончились, о чем отчитался глава института Национальной памяти.

При этом разочаровавшихся в событиях четырехлетней давности стало гораздо больше. Некоторые даже каются публично.

Возле входа в киевское метро

Возле входа в киевское метро

Фото: REUTERS

Из тризуба–трансформера выйдет глава Пентагона

Ко Дню независимости Киев украшают и приводят в порядок: появилось огромное количество новых цветочных клумб в сине- желтой гамме, отремонтированы некоторые дороги и проводится ремонт, хоть и медленный, обветшалых мостов. На Крещатике поставили огромный объемный желтый тризуб на фоне полотнища насыщенно-голубого цвета. Такой как бы тризуб-трансформер. Судя по всему из него должен будет выйти глава Пентагона, чтобы принимать военный парад на Крещатике. В этом году в параде по случаю Дня независимости Украины примут участие военные НАТО.

На Крещатике поставили огромный объемный желтый тризуб Фото: Zuma\TASS

На Крещатике поставили огромный объемный желтый тризуб Фото: Zuma\TASS

Водитель маршрутки сегодня врубил на полную радио «начал комментировать вслух новости:

- Нет, ну, слыхали? Сперва повышают тарифы в двадцать раз, а потом готовы снизить на 20%. Брешут же. Никто ничего не снизит.

- Вот раньше как было? Ехали утром люди на работу, а вечером - с работы, и план был. Сейчас никто не ездит, ломятся в транспорт пенсионеры бесплатно, а мы их не берем. А почему так?

А потому что у нас остались в стране одни старики, инвалиды, дети с нянями или бабушками сидят, пока родители в бегах по разным городам и странам. Я не выдержала и поинтересовалась

- А вы чего тут задерживаетесь?

- Все путем. Осенью тоже подамся, - прозвучал мгновенный ответ.

Я не стала уточнять куда. А какой смысл?

В Киеве готовятся отметить День независимости Украины

В Киеве готовятся отметить День независимости Украины

Фото: REUTERS

«Американцы нам помогут»

Накануне Дня Независимости события 26 летней давности таки или иначе всплывают в памяти: раскол огромной страны стал потрясением для людей моего возраста и старше. Помню, как мы с мужем тогда выпили полбутылки коньяка от шока. А потом СССР начал распадаться на отдельные государства. Украинская мечта о Незалежности сбылась. Сейчас, правда, про Украину тут говорят иначе:

- Наша война за независимость идет три года, и мы по- настоящему начали бороться за нее только три года назад.

Хорошо, а что тогда было все эти 26 лет?

У меня есть приятель, Славик, который считает: то, что досталось на халяву - никто не ценит, а халява быстро заканчивается.

Случайно услышала реплику :

- А, в общем-то, нам американцы должны помогать. Они нам теперь обязаны по гроб жизни.

Что тут сказать? Многие тут так думают.

Мальчишки в скверике, не меньше пяти человек, гоняются с палками один за другим и пытаются друг друга этими палками огреть по спине. Юркий хлопец все время изворачивается и убегает, и самый старший, ему лет восемь-девять, кричит вслед убегающему:

- А давай ты как бы сбежал из зоны АТО! - предлагает он приятелю такую игру и снова пытается его догнать, подключая к этому процессу остальных. Они гурьбой бегут за товарищем, услыхав четкий призыв. Мне хотелось досмотреть, чем же всё закончится, но мамаша поймала своего «дезертира» и быстро забрала сына домой. Маленькие украинцы играют в войну с русскими. Взрослые украинцы увязли в этой войне по уши.

МНЕНИЕ

Александра Решметдилова, украинский политолог, кандидат философских наук.

- Когда в Киеве появляются такие высокопоставленные лица, как глава Пентагона - это можно трактовать так, что американцы хотят узнать о состоянии дел в Украине из собственных источников. В преддверье решения о возможном предоставлении Украине летального оружия глава Пентагона хочет услышать от Порошенко, как на самом деле обстоят дела и насколько эта поставка целесообразна. Каждый год, а последние три года - особенно, Украина проводит военные парады, при этом общество неоднозначно воспринимает их проведение на Крещатике. Все время звучат вопросы, насколько парады целесообразны и нужны. Когда в Киеве появляется военная техника, то люди поневоле напрягаются, даже если они разделяют военную риторику. В прошлом году после парада пострадал новый асфальт, который как раз уложили ко Дню независимости, но это такие мелочи, на которые тут даже не обращают внимание, когда речь идет о безопасности государства.

Янина Соколовская, украинский политолог

- В параде должен принять участие господин Уокер, который сразу же после визита в Украину посетит Москву. Цель поездки - начать диалог в плане российско-украинского примирения. Накануне празднования Дня независимости всех также интересует, что же скажет на это раз Петр Порошенко. На мой взгляд, из нового в речи Президента Украины, скорее всего, прозвучит нечто о борьбе с коррупцией, а также о необходимости освобождения Парламента от такой индульгенции, как «депутатская неприкосновенность». Сразу после празднования, когда парламент приступит к работе, нас, скорее всего, будет ожидать громкая череда коррупционных разоблачений с вовлечением все новых и новых депутатов в скандалы. Пока мы видим, что наши депутаты отлично отбиваются от всех обвинений в их адрес и успевают бежать за рубеж, сохраняя все свои активы. Я надеюсь, что речь пойдет также и о реформах, которые мы все-таки доведем до логического конца. Не исключаю, что Порошенко постарается сказать что-то об обещанной им плавной реинтеграции Донбасса.

Кирилл Молчанов, украинский политолог

- Не думаю, что нынешнее празднование будем чем-то отличаться от Дня независимости последних трех лет. В прошлом году очень долго муссировали тему, кто стоял возле Порошенко, кто стоял позади него, по правую и по левую руку. Но сегодня это вряд ли будет интересно в качестве информационного повода, и я уверен, что Петр Алексеевич оседлает тему «безвиза», поскольку она по-прежнему беспроигрышная. Что касается НАТО, то нас никто не ждет там даже в обозримом будущем. Поскольку начальник СБУ Грицак накануне праздника уже успел всех запугать всевозможными терактами, беспорядками и прочими ужасами, то многие предпочтут провести этот день подальше от Крещатика или вообще за городом, потому что украинцы получат 4 выходных дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большинство пенсионеров на Украине уже экономят на хлебе, а власти заявляют, что народ много ест

Киевлянка - о новых испытаниях, выпавших на долю украинцев, непомерных ценах и откровенном хамстве чиновников (подробности)

В Киеве теперь вместо мяса - грибы, вместо лекарств - травы

Киевлянка поделилась с нами очередными тяготами, c которыми приходится справляться жителям украинской столицы (подробности)