Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество22 августа 2017 22:00

Покупаем в складчину и не экономим на обуви

Как подготовить ребенка к учебному году: полезные советы от читателей «КП»
Читатели рассказали, как они собирают ребенка в школу.

Читатели рассказали, как они собирают ребенка в школу.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

В прошлом номере еженедельника «КП» мы рассказали о том, как собрать ребенка к 1 сентября без лишних трат. На сайте kp.ru читатели поделились своим полезным опытом.

Марина:

- Школьные принадлежности мы покупаем по списку от родительского комитета, плюс я разрешаю пару вещей купить ребенку именно такие, какие он хочет. И даже если мне это не нравится, я, сцепив зубы, молчу, потому что у ребенка должно быть не только то, что надо, а еще и то, что ему нравится. С одеждой все понятно: в нашей школе нет формы, но я покупаю удобную, невызывающую, объясняя ребенку, что школа - это как работа, должен быть дресс-код. Мы обсуждаем, что нам нравится, и приходим к консенсусу. Если не приходим, и ребенок хочет много блестяшек, обещаю купить после первых школьных побед и разрешаю надевать в выходные.

Наталия:

- Вместо хлопковых футболок для физкультуры лучше брать синтетические. Хлопок быстро намокает, и ребенок бегает в мокрой футболке. Не дай бог, сквозняк! А синтетические становятся чуть влажными.

Алла:

- Мы покупаем еще специальный чехол на рюкзак - он совсем непромокаемый. Узнала о нем случайно: для первого класса покупала рюкзак, а чехол был бесплатным приложением. Теперь всегда беру.

Марина:

- Сейчас в интернет-магазинах можно купить в одной упаковке сразу три футболки, три рубашки. Сначала кажется дороговато, но если учесть количество дней в году и сэкономленные нервы...Стираю все это добро я один раз в неделю, впрочем, как и глажу, и сразу все вешаю в шкаф. Мне все говорят, какая я чистоплотная мать, но больше я мать все же хитрая... Рюкзак у нас легкий и обязательно со светоотражающими элементами. Единственное, на чем я не экономлю, - это обувь. Она простая, но ортопедическая.

Наталия:

- Мы устраиваем коллективный шопинг. Составляем список и ищем скидочные карты. Поверьте, всегда находятся! Процентов 10 от цены нам скидывают. Если ребенок идет не в первый класс, надо проверить шкафы: там осталось много чего пригодного. Канцтовары, например, или спортивная форма. Шорты для физкультуры можно носить по два-три года.

Наталья:

- Можно купить хорошие качественные (один-два раза использованные) вещи с рук на специальных сайтах в два-три раза дешевле.