Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2017 14:55

Водителя элитного "Мерседеса"-убийцы, который насмерть сбил парня на Бауманской, экстрадировали из Мюнхена в Москву

Александра Ломова сразу отправили в СИЗО, и теперь ему грозит до пяти лет колонии [видео]
Находившийся за рулем "Мерседеса" Александр Ломов задержан в Германии.

Находившийся за рулем "Мерседеса" Александр Ломов задержан в Германии.

23 августа под конвоем сотрудников ФСИН и полицейских из нашего Национального центрального бюро Интерпола Ломов прилетел в страну, из которой стыдливо бежал 21 декабря прошлого года - спустя ровно восемь месяцев. Об экстрадиции сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. До этого в России Ломова уже заочно арестовали, и потому сразу, без лишних прелюдий, его закрыли в камере. Впереди суд. Но. Если бы тогда, после страшной аварии, ему не дали уйти сразу, он уже мог бы сидеть в колонии.

Напоминаю: 13 декабря 2016-го, улица Бауманская, дом 57. Люксовый "Мерседес" G63 AMG на запредельной скорости перемахнул на встречную полосу, очертил полукруг и напротив этого дома вылетел на тротуар, по которому шел 27-летний Юра Карпов. Шел в МГТУ имени Баумана за отзывом на свою кандидатскую, которую должен был защитить через восемь дней. Юра - молодой инженер. "Перспективный" - говорят о таких. После кандидатской Юра собирался жениться. За рулем "Мерседеса" сидел тот самый Александр Валентинович Ломов, молодой (практически ровесник Карпова) бизнесмен. "Очень богатый" - говорят о таких. У него квартира в элитном жилкомплексе и замысловатые спортивные машины. Но эта - черная, с номерами ЕЕЕ - принадлежала его другу, Карену Мамиконовичу Губасаряну. Юристу по образованию и тоже бизнесмену: его фирма занималась благоустройством московских улиц, выигрывая госторги. В тот вечер Губасарян был пассажиром.

После аварии друзья - Ломов и Губасарян - вышли из машины, посмотрели на мертвого Юру. Карен Мамиконович достал из салона свои вещи и растворился в толпе. Александр Валентинович загрузился в салон и, раскидывая эту толпу (мешавшую на дороге, пытаясь остановить), просто растворился.

Погибший в результате ДТП Юрий Карпов

Погибший в результате ДТП Юрий Карпов

"Мерседес" полицейские потом найдут брошенным неподалеку в Орликовом переулке. Губасаряна и Ломова не найдут совсем, объявив в розыск. И честно признав: предполагаемый виновник - Александр Ломов - пока они его искали, сбежал из России. А друзья Юрия Карпова выяснят: он спокойно и быстро ушел через Белоруссию, оттуда - уже 21 декабря 2016-го - в Италию.

Нашелся же Ломов в итоге в Мюнхене: 16 июля местная полиция арестовала его в аэропорту, откуда он пытался улететь по поддельным документам. И, пробив по базам, доложила российским коллегам: ваш "клиент" - у нас. С тех пор Ломов сидел в немецком "обезьяннике". Запрос о его выдаче в Германию направила наша Генпрокуратура, и после всех формальностей - он здесь. Где сейчас Карен Губасарян - не известно. Но вообще он родился в Грузии...

Хозяин автомобиля, Карен Губасарян

Хозяин автомобиля, Карен Губасарян

... Эта история не одна. Вспомните аварию 21 мая на Минском шоссе: красный "Феррари" таранит две машины и убивает троих - жениха с невестой и отца жениха. За рулем Николай Григорьев - 24 года, папа-бизнесмен. Григорьев даже не сбегал с места ДТП. Ходил, показывал что-то гаишникам. Потом его отпустили спать. А еще потом он "по измененным установочным данным пересек границу сопредельного государства" - это доложила полиция. И как вы догадались, сейчас Григорьев в международном розыске.

Нашелся Ломов в итоге в Мюнхене: 16 июля местная полиция арестовала его в аэропорту, откуда он пытался улететь по поддельным документам

Нашелся Ломов в итоге в Мюнхене: 16 июля местная полиция арестовала его в аэропорту, откуда он пытался улететь по поддельным документам

Почему так происходит? Почему мажоры на дорогих машинах безнаказанно убивают людей на дорогах и можно ли что-то изменить? Скандальные подробности громкой аварии на Бауманской и мнения экспертов - в ближайшее время на нашем сайте KP.RU.