Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Происшествия24 августа 2017 6:39

Крупное возгорание на газопроводе произошло в Нижегородской области

Зарево было видно на десятки километров [фото, видео]
Крупный пожар на газопроводе произошел в Нижегородской области. Фото: Саша Молл

Крупный пожар на газопроводе произошел в Нижегородской области. Фото: Саша Молл

Серьезное происшествие произошло в Нижегородской области поздним вечером 23 августа: там в Сергачском районе вспыхнул газопровод.

- Около 23:20 произошло возгорание подземного магистрального провода высокого давления «Ямбург – Тула - 1», предназначенного для поставки природного газа с месторождения Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.

В пресс-службе регионального ГУ МЧС России пояснили, что это была вспышка и факельное горение, которое не требует тушения.

- Это не пожар, он не тушится, - пояснили в ведомстве. - Факельное горение было недлительное. На месте происшествия работают газовики.

Огненное зарево, которое было видно за десятки километров, перепугало всех местных жителей. В первые минуты люди не понимали, что происходит, многие начали паниковать.

- У нас стекла дребежжать стали, и резкое зарево, - написала в соцсети Мария Мартазова.

- А мы реально подумали, что конец света, зарева нам не видно, но красное небо и гул ужасный, а от ветра ещё и провода искрили на улице! Посмотрели в окошко - люди бегут, – поделилась Юла Камалетдинова.

К счастью, обошлось без жертв.

- В результате возгорания газопровода пострадавших нет, угроз возникновения лесных пожаров нет. Причины возгорания устанавливаются, - уточнили в ГУ МВД по Нижегородской области.

СУ СК по Нижегородской области уже начал проверку по факту аварии на газопроводе в Сергачском районе.

- Следователи СК не исключают, что авария могла произойти из-за техногенных факторов, - сообщили в ведомстве. - В настоящее время следователи СК и специалисты продолжают работу на месте происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.