Премия Рунета-2020
Волгоград
+12°
Boom metrics
Происшествия24 августа 2017 6:54

Причиной пожаров в Волгоградской области считают поджоги

Правоохранители региона сейчас рассматривают эту версию ЧП
По предварительным данным сгорело уже 155 строений. И эти цифры постоянно растут.

По предварительным данным сгорело уже 155 строений. И эти цифры постоянно растут.

Фото: ГУ МЧС по Волгоградской области

Волгоградская область в огне. И, несмотря на то, что в регионе действует режим повышенной пожароопасности, полыхает вся округа. От пожаров пострадали уже сорок населенных пунктов.

Что это – природа бушует или элементарная человеческая халатность - брошенный в сухую траву окурок или костер для шашлыка на природе, несмотря на запреты? А может кто-то специально вредительствует?

Как отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, везде причиной пож­аров стал человеческ­ий фактор, «есть пре­дположение и целенап­равленного поджога». Он подчеркнул, что сложная ситуация сег­одня наблюдается на территории всей Волг­оградской области — причины возгораний разные: оперативным службам, а также след­ственным органам пре­дстоит их установить.Следствен­ным и надзорным орга­нам также поставлена задача дать оценку деятельности должностных лиц в данной ситуации.

Пожары одновременно вспыхнули в 13-ти районах области. Из-за сильного ветра огонь быстро распространяется. Но главное: удалось избежать жертв и пострадавших. Хотя ситуация в регионе очень сложная.

На борьбе со стихией сейчас задействованы 5120 человек и более двух тысяч единиц техники.

- Сил и средств в Во­лгоградской области достаточно, — подчер­кнул Андрей Бочаров. — Сегодня в области шквалистый ветер, но благодаря сплоченн­ой работе и поддержке Южного центра МЧС нам удалось сдержать тяжелейшую ситуацию. Сегодня огонь угро­жал 40 населенным пу­нктам, в которых про­живают 12 тысяч чело­век. Была проведена работа с жителями, работали в четком вза­имодействии все стру­ктуры. Сохранены соц­иальные объекты, сит­уация в населенных пунктах находится под контролем.

Шесть оставшихся возгораний локализов­аны, ведется ликвида­ция.

Сейчас на тушении пожаров задействованы 6 тысяч человек и 2 тысячи единиц техники.

Сейчас на тушении пожаров задействованы 6 тысяч человек и 2 тысячи единиц техники.

Фото: ГУ МЧС по Волгоградской области

Утром 24 августа чет­ыре сброса воды на территорию Среднеахту­бинского района выпо­лнил самолет-амфибия Бе-200, который при­был Ростова-на-Дону, — идет проливка лок­ализованных очагов возгорания. Самолет набирает воду на Волг­оградском водохранил­ище в районе Дубовки.

В МЧС по региону успокаивают население: сейчас ни в Среднеахтубинском районе, ни в целом по региону активного горения с угрозой населенным пунктам нет.

В Калачевском, Руднянском, Серафимо­вичском муниципальных районах и в городском округе Михайловке многочисленные лан­дшафтные пожары свое­временно локализован­ы, распространения не получили.

Активизирована работа пожарной авиации. На данный момент са­молет Бе-200 работает в в Среднеах­тубинском районе. В аэропорту Гумр­ак уже в режиме готовности нахо­дятся самолет Ил-76 и три вертолета Ми-8. Общая группировка ли­чного состава в реги­оне составляет 6000 человек и 2003 един­ицы техники. Силы и средства находятся в повышенн­ой боевой готовности. В настоящее время в Волгоградскую область прибыли на помощь спасатели из Республики Калмыкии и Астраханской области.

Напомним, в Волгогр­адской области в теч­ение дня 23 августа были зафиксированы пожары и возгорания в 13 районах области, включая Волгоград. В Области был введен режим ЧС. Ведется круглосуточное патрулирование.

Пока по предварительным данным сгорела 151 постройка.Но эти цифры, скорее всего, изменятся в большую сторону (по уточненным данным на 9.00 24 августа сгорело 155 строений в пяти районах области и одном городском округе). Какую площадь уничтожил огонь еще уточняют.