Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество25 августа 2017 12:40

В Ненецком автономном округе появится новый заповедник «Паханческий»

Минприроды России рассмотрело и согласовало постановление администрации НАО о создании новой особо охраняемой природной территории
Создание еще одного заказника регионального значения улучшит состояние и охрану природных комплексов.

Создание еще одного заказника регионального значения улучшит состояние и охрану природных комплексов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Заказник «Паханческий» расположен на землях сельскохозяйственных производственных кооперативов «Харп» и «Ерв». Возможности сельхозпроизводства на территории заказника и в его окрестностях ограничены традиционными видами хозяйства. Оленеводство, охота и рыболовство разрешенными способами, сбор дикоросов допускаются режимом заказника для коренного населения не в промышленных масштабах, а для обеспечения их традиционного уклада и образа жизни.

- Создание еще одного заказника регионального значения улучшит состояние и охрану природных комплексов, - отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов. - Всего в рамках Года экологии на территории Российской Федерации планируется создать более 70 особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Напомним, что ранее Минприроды России согласовало создание еще одного регионального заказника в Ненецком автономном округе – «Хайпудырского».