Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество26 августа 2017 12:48

Россиянка, осужденная в Таджикистане за провоз монеты: одна из экспертиз показала, что эта монета медная и что ее цена - 100-200 рублей

Гражданка России Татьяна Хужина рассказала, как и где нашла двухкопеечную монету выпуска 1823 года [видео]
Гражданка России Татьяна Хужина рассказала, что с ней происходило в Таджикистане. Фото: стоп-кадр видео

Гражданка России Татьяна Хужина рассказала, что с ней происходило в Таджикистане. Фото: стоп-кадр видео

Гражданка России Татьяна Хужина, которая за провоз в кошельке медной монеты была приговорена судом в Таджикистане к штрафу в пять тысяч сомами (это примерно 567 долларов), рассказала о той двухкопеечной монете выпуска 1823 года, из-за которой ей грозило до 10 лет тюрьмы. Как оказалась, эту монету она нашла у себя дома полтора года назад и спокойно прошла таможню, когда прилетела в Душанбе из Москвы.

- Эту монету я давно нашла дома, положила в кошелек. В Рыбинске я ходила в ломбард, чтобы узнать, что за монета и какую она имеет ценность. Мне сказали, что можете выкинуть эту монету, что она никому не нужно. Я нашла ее в семейных вещах и оставила как семейную реликвию, так она и лежала у меня в кошельке года полтора.

Приехав сюда, в Душанбе, в отпуск, я нормально прошла таможню, без всяких дознаний. Пробыв здесь в отпуске две недели, на обратном пути, Душанбе - Москва, мы проходили также таможню. <…> Нас попросили поставить ручную кладь на ленту, мы сложили все вещи, дочка - свою сумку, я - свою, и было еще пару пакетов с вещами, все. Вещи прошли, и меня девушка спросила, что за монеты лежат у меня в сумке. Я говорю, что, наверное, российские монет, копейки, которые у всех есть. Девушка попросила дать ей посмотреть. Она посмотрела все монеты, и в конце заметила в углу старую двухкопеечную монету. Она ее достала, говорит: «А это что за монета?» Я говорю: «А это старая монета». Тут она позвала всю дежурную смену.

Нас попросили пройти в отдельную комнату, там нам сказали, что провоз таких старых монет запрещен из Таджикистана. Я объяснила, что я приехала уже с этой монетой, что нашла ее у себя дома. Мне сказали, что надо было заполнить декларацию, о чем я, конечно, не знала. Составили акт о незаполнении декларации, то есть это административное нарушение. После составления акта они сказали, что отдадут монету на экспертизу. Сказали: «Если экспертиза покажет, что монета не имеет никакой ценности, то мы вас следующим рейсом отправим в Москву». Через дня четыре приходит экспертиза, что эта монета имеет историческую ценность для Республики Таджикистан и что они передают дело в прокуратуру. <…> Там (в прокуратуре) они уже завели уголовное дело по статье «Покушение на преступление» и «Контрабанда».

После этой экспертизы было еще две экспертиз. В музее исторических наук пришли к выводу, что монета имеет историческую культурную ценность. А вторая экспертиза показала, что монета медная, что она ценности не представляет, что в денежном эквиваленте ее цена - 100-200 рублей, - рассказала россиянка журналистам.