Премия Рунета-2020
Пермь
+24°
Boom metrics
Происшествия28 августа 2017 10:15

4 года за растрату 10 миллионов получила бывший гендиректор Пермского центра развития предпринимательства

До этого Ирина Чуракова несколько лет скрывалась за границей
Следующие 4 года Ирина Чуракова проведет в колонии.

Следующие 4 года Ирина Чуракова проведет в колонии.

В Перми вынесли приговор бывшему генеральному директору Пермского центра развития предпринимательства. Ирину Чуракову обвинили в присвоении и растрате.

Ирина Чуракова возглавляла созданный в 2006 году Пермский центр развития предпринимательства, который выдавал поручительства для кредитов малому и среднему бизнесу и занимался развитием микрофинансовой деятельности. Как считает следствие, Чуракова использовала свои полномочия и служебное положение для личной выгоды - в период с ноября 2008 года по июль 2010 год она присвоила и растратила более 10 миллионов рублей, выдав сама себе 20 беспроцентных займов.

В 2012 году в отношении Ирины Чураковой следователи городского управления МВД возбудили уголовное дело по статьям «Злоупотребление полномочиями», а также «Присвоение и растрата». Но обвиняемая скрылась от правоохранительных органов. Ее объявили в федеральный, а затем и в международный розыск.

В мае минувшего года сотрудники Интерпола Республики Кипр задержали Ирину Чуракову, после чего ее экстрадировали в Россию по требованию Генеральной прокуратуры РФ.

Суд признал Ирину Чуракову виновной в присвоении и растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере. Максимальный срок по этой статье предусматривает 10 лет лишения свободы. Чуракову приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 300 тысяч рублей.