Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество28 августа 2017 11:30

Эксперт: «Россия предложит ООН запретить кибероружие и диверсии от хакеров в погонах»

«КП» выяснила, почему государствам нужно договориться о правилах поведения в сети
Ограничения могут наложить и на проделки хакеров

Ограничения могут наложить и на проделки хакеров

Фото: ТАСС

В эру хакерских войн Россия предложит на Генассамблее ООН в Нью-Йорке договориться о правилах поведения в сети. Прошлые попытки Москвы найти общий язык в этом вопросе успехом не увенчались. Миротворческий подход оказался не по душе остальным странам.

- Очень важные решения будут приняты в первую неделю сентября, когда соберется БРИКС, - рассказал «Известиям» спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Андрей Крутских. - Там будут обнародованы весьма интересные предложения. От правил поведения никто не отказывается, и мы продолжаем работу над их реализацией.

Несмотря на прошлые неудачи, Россия предложит другим странам конкретный свод правил. Ну, чтобы те палку не перегибали.

- У нас есть много документов регулирующих применения химического и ядерного оружия, но там нет ни строчке об использовании кибероружия, - рассказал "КП" координатор центра безопасного интернета Урван Парфентьев. - С учетом глобальности интернета вопрос выносят на базу ООН. Этот договор установил бы допустимые правила игры для государств. Вот кибероружие использовать нельзя. Это такие программно-технические средства, направленные на выведение из строя оборудования противника. В идеале оно должно обрушить именно хозяйственные объекты – это может коснутся даже больниц. Сейчас есть правовая неопределенность. Применение киберобужия сродни вооруженному нападению, диверсии и вмешательству. Но юристы точных определений дать не могут. Нужно навести в этой области порядок. Мы доросли до того, чтобы принимать документ в ООН.

Ограничения могут наложить и на проделки хакеров.

- Оружие применять необязательно, есть еще хакеры в погонах, они тоже устраивают диверсии, будь здоров, - поделился Парфентьев. - Я видел проект этой конвенции в свое время. Он должен затронуть все эти вопросы. Он не будет затрагивать мелкие преступления, а отрегулирует поведение в киберпространстве целых государств.