Премия Рунета-2020
Томск
+3°
Boom metrics

День томича 2017: какие сюрпризы ждут горожан в праздник?

Новособорная площадь станет центром празднования Дня томича 2017
Стала известна программа Дня томича 2017. Фото: Дмитрий Кандинский

Стала известна программа Дня томича 2017. Фото: Дмитрий Кандинский

В областном центре продолжается подготовка к главному городскому празднику Дню томича. В этом году главные праздничные мероприятия развернуться на обновленной площади Новособорной.

- В этом году впервые площадь Новособорная встретит праздник в новом облике. Мною была поставлена задача – завершить все ремонтные работы к началу сентября, чтобы жители города смогли отпраздновать День томича в хорошем настроении на красивой, ухоженной территории, - пояснил мэр города Иван Кляйн.

По словам градоначальника, в настоящее время там идут завершающие работы: уже появилось новое освещение, пешеходные дорожки, почти на 10 тыс. м2 уложен газон, благоустроены центральные клумбы.

По словам начальника управления культуры администрации Томска Дениса Шостака, в этом году будет несколько особенностей праздника, например, отдельные площадки займут университеты, томские спортсмены и путешественники. Также впервые огромной сценой под открытым небом станет Городской сад. Там в День томича пройдет мультикультурный фестиваль «Национальность –томич!». Городской сад примет и второй Изумрудный фестиваль – концертно-развлекательную программу по мотивам сказки «Волшебник изумрудного города», также в течение дня в Горсаду выступят томские творческие коллективы.

Не обидеться праздник без традиционного Парада университетов. 9 сентября он стартует от Набережной реки Ушайки и завершится на площади Новособорной, где пройдет танцевальный флешмоб университетов. Особым сюрпризом для томичей станет выступление приглашенных звезд. Кроме того, как уточняет пресс-служба мэрии, из-за растущей популярности гастрономический фестиваль «Вкусное местное» будет продлен на два дня. Участники фестиваля, представители пищевой промышленности региона представят новые гастрономические рекорды.