Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Недвижимость28 августа 2017 8:25

Межевание земельного участка в Ростове-на-Дону: цены на услуги кадастровых инженеров

Как сделать межевание земельного участка в Ростове-на-Дону, к каким проблемам готовиться и зачем вообще это нужно
Источник:kp.ru
Чтобы не изводиться в бесконечных спорах с соседями, заранее грамотно оформите участок.

Чтобы не изводиться в бесконечных спорах с соседями, заранее грамотно оформите участок.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Земельные споры в Ростовской области не редкость: в судах сейчас рассматривается огромное количество исков от граждан, которые никак не поделят между собой границы участков. Кстати, это самая распространенная причина, по которой соседи могут враждовать годами, передавая эти земельные споры из поколения в поколение. В этом вопросе способно помочь только грамотное межевание. Что это, зачем нужно и сколько стоит в Ростове-на-Дону – разбираемся сегодня.

- Межевание - очень серьезная процедура, помогающая определить границы земельных участков, - говорит геодезист Сергей Титков. - Без межевания невозможно выполнить какие-либо коммерческие сделки.

Например, чтобы оформить земельный участок в собственность в Ростовской области, нужно поставить его на государственный кадастровый учет в Росреестре. При этом межевой план является обязательным документом. При подготовке объекта к продаже надо учитывать, что потенциальный покупатель вероятнее всего откажется от сделки, если участок не имеет точно определенных границ. Кроме того, без межевания никто не застрахован от споров с соседями по границам.

Чтобы в спор с соседом не вступать - все о межевании нужно знать

Чтобы в спор с соседом не вступать - все о межевании нужно знать

Фото: Евгения ГУСЕВА

Межевой план храним как зеницу ока

Межевание также нужно проводить, если земля находится в государственной или муниципальной собственности (для оформления на частного собственника или юрлицо); если владельцы хотят обозначить конкретные границы между собой; если происходит раздел, выдел доли, объединение или перераспределение между двумя и более собственниками.

Процесс межевания обычно занимает от 7 до 14 дней. Специалист выезжает на объект, устанавливает земельные границы, затем при помощи спецзнаков закрепляет их на местности, производит съемку, после чего формирует межевой план. В результате кадастровых работ готовится межевой план в форме электронного документа. Также он может быть сделан и в бумажном виде, если это предусмотрено договором. Хранить межевой план нужно очень тщательно, так как он может понадобиться в случае возникновения судебного спора.

Обычно ростовские геодезические компании не только проводят межевание, но также сдают документы заказчика в Росреестр и получают на руки готовый кадастровый паспорт. Так что владельцам участка в очереди стоять не придется, и это один из приятных бонусов, за которые придется заплатить немалую сумму.

Ищем надежного инженера через реестр

- Процедуру межевания проводят кадастровые инженеры на платной основе, заключается договор подряда на выполнение кадастровых работ, - подчеркивают специалисты Кадастровой палаты по Ростовской области. - Кадастровый инженер может осуществлять деятельность как индивидуальный предприниматель или в качестве работника юридического лица. У такой компании обязательно должна быть лицензия, а инженеры должны иметь соответствующую аттестацию.

Попросту говоря, межевание могут признать недействительным, если выполнившая его организация не имела на момент работы действующей лицензии. Как искать надежного специалиста? Главное помнить, что межевание могут проводить только аттестованные

кадастровые инженеры. Выбрать специалиста, проверить наличие действующего квалификационного аттестата и ознакомиться с результатами профессиональной деятельности можно с помощью реестра кадастровых инженеров на портале www.rosreestr.ru.

Цены на межевание в Ростове-на-Дону

Цены на межевание в Ростове-на-Дону

Осторожно, дешевое межевание!

Цены на межевание в Ростове-на-Дону зависят от многих деталей: площадь земельного участка, вид разрешенного использования, местонахождение и других. В среднем расценки колеблются от 5 до 10 тысяч рублей. Геодезическая компания также может дать скидку, однако не стоит бросаться на сильную дешевизну кадастровых услуг.

- Если вам предлагают более низкие цены, попросите компанию показать лицензию и сертификаты на оборудование, - говорит геодезист Сергей Титков. - Межевание дешевле 4500 рублей часто выполняется сомнительными фирмами с плохой репутацией. То есть впоследствии вы можете столкнуться с тем, что межевой план придется переделывать, а это дополнительные немаленькие расходы.

Ошибки кадастровых инженеров встречаются не так уж редко. Даже квалифицированный лицензированный специалист может допустить ошибку либо намеренное нарушение. Процедура межевания предполагает ряд обязательных условий, например, оповещение хозяев соседних участков. Если формальность не была соблюдена, это может стать поводом для оспаривания уже готовых кадастровых документов. Бывает, что инженер не выезжает на место, а использует имеющиеся сведения о поворотных точках. Это тоже может стать одной из причин неправильного внесения сведений в кадастровые документы.

Кадастровая ошибка: что делать?

Низкая квалификация, использование устаревшего оборудования, пренебрежение выездом на местность, особенности рельефа участка создают высокий риск неточностей при межевании. Координаты, форма и границы, углы поворота, схема расположения относительно других участков и местности - все это может быть ошибочным в межевом плане. А расплачиваются потом заказчики – своим временем, деньгами и нервами, потраченными на судебные тяжбы. Что делать, если что-то пойдет не так?

- Наиболее распространенные споры между владельцами земельных участков – это установка забора, снос самовольно возведенных построек и разделение имущества после наследования или развода, - говорит геодезист Сергей Титков. - Если один из соседей не согласен с теми границами, которые указаны в кадастровых документах, ему придется оспорить межевание.

Если собственник считает данные кадастровых документов ошибочными, он может нанять геодезическую компанию и перепроверить результаты межевания. В этом случае будет проведена процедура выноса точек на местности, то есть данные сверят с теми, которые зафиксированы в документах Росреестра. Если межевание ранее не проводилось, то лицензированная компания нанимается обоими собственниками, после чего проводится геодезическая съемка для определения границ участка, формируются официальные поворотные точки и устанавливаются межевые знаки.

- Результатом может стать мировое соглашение соседей, на основании которого будут изготовлены новые уточненные межевые планы, после чего будут внесены изменения в государственный кадастр, - говорит геодезист Сергей Титков. - Если же спор не удается решить мирно, то нужно подавать исковое заявление в суд по месту расположения земельного участка.

Кстати, земельные участки, границы которых установлены в соответствии с законодательством, отображаются на портале Росреестра в сервисе «Публичная кадастровая карта».