Премия Рунета-2020
Ямал
+4°
Boom metrics
Общество29 августа 2017 10:52

Бельгийские ученые ловят ханымейских шмелей для изучения климата

Специалисты хотят определить потенциальные зоны убежищ насекомых вокруг Полярного круга
Бельгийские ученые ловят ханымейских шмелей для изучения климата

Бельгийские ученые ловят ханымейских шмелей для изучения климата

Фото: Анна Полякова

Бельгийские энтомологи изучают шмелей, пойманных на Ямале, как индикатор изменений климата. Ученые проводят исследования на станции Тюменского государственного университета «Ханымей» по международной программе INTERACT 2.

Как выяснилось, в последнее десятилетие в разных точках планеты наблюдается снижение численности этих насекомых. Причиной гибели могут быть «тепловые волны», предполагают ученые. Исследование на Ямале поможет прояснить ситуацию.

Профессор Пьер Расмон из Университета Монса (Бельгия) в течение нескольких лет изучает реакцию шмелей на гипертемпературные стрессы на Аляске, Юконе, в Канаде. Ямал стал завершающим пунктом в исследовательском маршруте.

Здесь в августе 2017 года ученые подвергали насекомых холодовому и тепловому стрессам. Они отобрали пробы для дальнейшего химического и генетического анализа материала, сообщает администрация Пуровского района.

По мнению бельгийцев, тенденция к потеплению и сокращению численности отдельных видов в ближайшие десятилетия будет сохраняться. Ученые собираются сравнить генетическое разнообразие популяций шмелей между арктическими и северными регионами – Аляской, озером Клуан и Швецией, Западной Сибирью, чтобы определить потенциальные зоны убежищ насекомых вокруг Полярного круга.