Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт29 августа 2017 12:44

Илья Авербух: Липницкая уже три года подряд не попадала ни на какие чемпионаты Европы и мира

На кого из фигуристок можно поставить в новом олимпийском сезоне
Илья Авербух и Юлия Липницкая. Фото: Смертин Павел\ТАСС

Илья Авербух и Юлия Липницкая. Фото: Смертин Павел\ТАСС

Новость о том, что чемпионка Олимпиады-2014 в команде Юлия Липницкая в 19 лет завершает свою спортивную карьеру, потрясла миллионы болельщиков. И почти одновременно с этим Евгений Плющенко заявил, что на Играх-2018 в Пхенчхане из-за старой травмы не выступит его подопечная, другая героиня Сочи - Аделина Сотникова.

Но, слава Богу, у нас в женском фигурном катании есть и другие звезды. Что нам ждать от нового олимпийского сезона - с этим вопросом мы обратились к известному хореографу Илье Авербуху, поставившему Липницкой ту самую победную олимпийскую программу.

- Илья, теперь все взоры любителей фигурного катания прикованы к Евгении Медведевой, которая с вашими программами стала уже двукратной чемпионкой мира.

- А почему вы сказали слово «теперь»?

- Но ведь Липницкая завершила карьеру....

- Юлия Липницкая уже три года подряд не попадала ни на какие чемпионаты мира и Европы. Она уже давно не является членом сборной команды….

- Но все надеялись, что Юля еще вернется... И болели за Женю Медведеву. Вы уже подготовили программу, с которой она сможет защитить российское золото на Олимпиаде в Южной Корее?

- Естественно, что они уже давно готовы. Конечно, все еще будет дорабатываться. Главное, чтобы у нее хватило мотивации и физических сил на следующий сезон, а сейчас она катается безукоризненно.

Но конкуренты не дремлют. У нас очень сильная женская команда. Кроме Жени Медведевой, думаю, в этом году свое слово может сказать еще одна воспитанница Этери Тутберидзе Алина Загитова, которая сейчас тоже находится в очень хорошей форме. Конечно же, может показать себя Елена Родионова, которая поменяла тренера и сейчас выступает вместе с Водорезовой (Буяновой). Аня Погорилая - настоящий боец, и несмотря на то, что в прошлом сезоне она выступила не очень удачно, имеет огромный потенциал. На вершину стремится Мария Сотскова, дебютировавшая в прошлом году на чемпионате Европы и мира. Огромная плеяда девочек. Самая сильная команда в мире на данный момент, безусловно, российская. Все готовятся к Олимпиаде, все стараются попасть в Пхенчхан, но в сборной всего три места.

- А когда станет известен состав?

- Состав сборной определяется только на чемпионате России.

- То есть, теоретически, место в сборной даже и Медведевой не гарантировано? Или заслуги играют роль?

- Нет, конечно, никому ничего не гарантировано. Думаю, что для чемпионов мира есть определенные преференции, но там будет отдельное совещание после чемпионата России, на котором окончательно утвердят трех участниц Олимпиады.

- А новую олимпийскую программу Медведевой мы увидим уже на этапах Гран-при или это будет сюрпризом?

- Сюрпризов никаких не будет, это олимпийский сезон. Программы сейчас на контрольных прокатах, и с ними ними фигуристки будут идти по всем стартам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Юлия Липницкая закончила карьеру из-за анорексии

Звезда Сочи-2014 «Девочка в красном», сенсационно выигравшая Олимпиаду, покидает большой спорт. Юлия Липницкая завершает карьеру. Об этом сообщила ее мама, но неожиданно назвала странную причину: анорексия (подробности)

КСТАТИ

Первая наставница Липницкой: «Уход Юли из спорта стал для нас полной неожиданностью»

Для поклонников Юлии Липницкой большим ударом стала новость о том, что их любимица завершила спортивную карьеру. Об этом заявила мама спортсменки, добавив, что руководство Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) было поставлено в известность еще в апреле 2017 года. (подробности)