Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество6 сентября 2017 12:43

В петербургской школе учителя не пустили на урок ребенка в инвалидном кресле

Папа семилетней девочки хотел отнести ее на руках, но переступать порог школы ему запретили
Родители ждут своих первоклашек у дверей школы №46. Внутрь никого не пускают.

Родители ждут своих первоклашек у дверей школы №46. Внутрь никого не пускают.

Фото: Александра КРЫЛОВА

«РОДИТЕЛЯМ ЗАХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ»

1 сентября для первоклассников – событие незабываемое. Первый ранец, первый букет, первый учитель.

Семилетняя девочка Женя из Приморского района Петербурга все лето только и говорила, что о школе. Но вот беда: несколько недель назад девочка сломала ногу. С костылями малышке передвигаться было тяжело, и родители посадили ее на время в инвалидное кресло.

Так и прибыли на линейку к 46-й школе на улице Савушкина: мама, папа, бабушка и нарядная Женечка в кресле. После окончания торжественной части малышню пригласили внутрь. И тут произошло что-то странное.

- Папа и мама Жени думали, что они смогут пройти внутрь, занести Женю в класс. Ведь ей так хотелось быть со всеми в этот день, - рассказывает «КП» тетя девочки Александра Ли. – Но им запретили! Сказали, такой у них устав: родителям в школу нельзя.

- Но разве такое возможно? Ведь девочка была в кресле…

- Да, вот так. И еще сказали, что если ребенок не может сам передвигаться, то он должен дома сидеть и лечиться. И потом со справкой в школу прийти, - говорит Александра Ли.

По ее словам, родители Жени так и не смогли добиться права зайти внутрь. Расстроенные, они пошли домой.

Спустя пару дней информация дошла до журналистов. И уже потом этой странной историей заинтересовались в городской прокуратуре.

- Прокуратура Приморского района организовала проверку по факту информации о не допуске к учебному процессу 1 сентября 2017 года ученика на инвалидной коляске. По результатам тщательной проверки будет дана оценка действиям ответственных должностных лиц и приняты соответствующие меры прокурорского реагирования, - такое сообщение появилось на сайте ведомства накануне.

«ВИДЕЛА, КАК ОНА ПЛАКАЛА»

- Да, я помню эту девочку, - призналась мне мама еще одной первоклассницы, которую я повстречала у крыльца школы 46. – Видела, как она плакала после линейки.

Все родители уже знают, что случилось тут 1 сентября. Но, довольно неожиданно для репортера «КП», они занимают сторону… школы.

- Да никто не мешал им зайти! Просто они сами не захотели. А теперь права качают, - вступает в наш разговор дама лет 50.

В таком же духе высказываются и остальные: мол, сами виноваты. О школе все мамы и бабушки в восторге: и педагоги хорошие, и с углубленным изучением английского языка, и дисциплина тут, и буфет…

- А если кто болеет, тот пускай дома сидит, - бушует бабушка одной из учениц. Правду сказать, у дамы несколько устаревшие взгляды на жизнь.

И ПРАВДА - НЕ ПУСКАЮТ

И тут на крылечке начали появляться стайки первоклашек. Мамы и бабушки терпеливо ждали своих чад на улице.

И тут до меня дошли слова Александры Ли, тети девочки. Помните? Устав. Дисциплина. В школу родителям – нельзя.

Турникет и сигнальная лента - зайти внутрь школы папа девочки Жени так и не смог.

Турникет и сигнальная лента - зайти внутрь школы папа девочки Жени так и не смог.

Фото: Александра КРЫЛОВА

И на мой (конечно, довольно провокационный) вопрос – что же вы, дескать, в фойе не зайдете? – взрослые начали отводить глаза.

- Тут так не принято. Школьников первых классов выводят учителя, - призналась нам одна из мам.

- А по утрам?

- А по утрам они их у дверей встречают.

Вот так слова родителей Жени и нашли свое подтверждение. А ведь и правда – не пускают!

ПРОСИЛИ НЕ ПРИХОДИТЬ?

Но это еще не все. Оказывается, учительница того самого класса, в который записали Женечку, еще в августе просила ее родителей оставаться дома. Ссылаясь на то, что в гипсе ребенку в школе – небезопасно.

Это, интересно, почему?

- Просто им не хотелось морочиться. Пандусов нет, боялись, наверное, что нужно будет ребенка на руках самим таскать. Хотя папа Жени готов был сам нести дочку, - говорит Александра Ли.

Связаться с мамой девочки нам пока не удалось. Директор школы №46 от комментариев отказалась. Ее примеру последовала и та самая учительница. Надо сказать, очень милая и приятная женщина. Мы видели, как ловко она управлялась с двумя десятками малышей.

Обвинить ее в случившемся у нас язык не повернется. Да и не она здесь устанавливает правила.

Маленькой Жене со сломанной ногой просто не повезло: в ее школе – строгий «устав». Ну, как в армии, примерно. Педагоги могли сделать для нее исключение, но не сделали.

И формально права ребенка не нарушены: пожалуйста, заходи. Только как – ползком?

А взрослые дяди и тети, покорно стоящие у дверей школы, потому что «внутрь нельзя», - они просто зацементировали этот «устав» намертво.

КСТАТИ

В школе № 46 есть пандус – две коричневые рельсы, переброшенные через ступени под углом примерно в 30 градусов. Забраться на него не сможет и взрослый колясочник – что говорить про ребенка? Других пандусов в школе нет.

НУЖНО ЛИ ПУСКАТЬ РОДИТЕЛЕЙ В ШКОЛУ?

МНЕНИЕ «ЗА»

- Школа обязана была запустить отца ребенка в данном случае, - уверена начальник консультативно-правового отдела Ассоциации родителей детей-инвалидов Ольга Безбородова. - Жаль, что родители заранее не написали заявление на имя директора и не приложили справку от врача, что ребенку разрешено посещать занятия. Тогда у школы не было бы других вариантов, кроме как пустить. Вообще, давайте прямо: нет у нас в школах инклюзивной среды. И дело не в пандусах. Это должно стать частью культуры. И ничего не изменится, пока мы не научимся слышать друг друга.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

- Закона, который бы запрещал родителям заходить в школу, на самом деле нет, - объяснил «КП» сопредседатель общественной организации «Санкт-Петербургский родительский комитет» Михаил Богданов. – Есть рекомендации Министерства образования по обеспечению безопасности в школах, и на основании этого действуют педагоги. Где-то ставят турникеты, где-то просто сажают дежурного. Где-то пускают вообще всех, где-то не пускают и родителей. У каждой школы есть свой локальный акт, и там эти моменты прописаны. Родители, подписывая договор со школой, с этим соглашаются.

Я лично сам за то, чтобы ограничивать доступ взрослых в школы. Это же вопрос безопасности. А в этом конкретном случае – думаю, там просто был какой-то конфликт, и взрослые просто не разобрались в ситуации.

А что вы думаете по этому поводу? Кто прав - учителя или родители? Пускают ли вас в школу к собственному ребенку? Давайте обсудим!